Ученые: Курение помогло пациенту справиться с анемией - Положительное воздействие оказал угарный газ

Ученые: Курение помогло пациенту справиться с анемией - Положительное воздействие оказал угарный газ
фото показано с : abnews.ru

2017-2-18 18:52

Курение помогло больному анемией справиться с болезнью. Исследование появилось в Journal of Biological Chemistry. Врачам удалось выяснить, что угарный газ, который содержится в табачном дыме, помог пациенту купировать болезнь.

Оказалось, в его ДНК содержится ген с необычной мутацией. Замена 58-ой аминокислоты в гемоглобине привела к тому, что белок стал крайне уязвим к действию кислорода. Подобную мутацию исследователи обнаружили у дочери пациента, которая и обратилась к врачам. Оказалось, что мужчина не испытывал проблем со здоровьем благодаря влиянию табачного дыма. Для всех людей угарный газ, содержащийся в дыме, необычайно вреден, однако для носителя мутировавшего гена он оказался стабилизатором. .

Подробнее читайте на ...

ученые курение помогло пациенту справиться анемией положительное воздействие

Фото: rosbalt.ru

Ученые: Курение ведет к развитию шизофрении и депрессии

Курение почти вдвое увеличивает риск развития этих душевных расстройств. Эта вредная привычка способствует развитию шизофрении и депрессии, считают... rosbalt.ru »

2019-11-06 07:15

Фото: rosbalt.ru

Ученые: Курение сигарет без фильтра увеличивает вероятность смерти на 30%

Если курить сигареты без фильтра, то вероятность смерти увеличивается на 30%. К такому выводу пришли ученые из Медицинского университета Южной Каролины,... rosbalt.ru »

2019-05-23 22:46

Ученые: курение во время беременности повышает риск развития гиперактивности у ребенка

В исследовании специалисты из Университета Турку в Финляндии использовали котинин - биомаркер, который с высокой точностью позволяет определить, насколько зародыш подвержен влиянию никотина tass.ru »

2019-02-27 16:42

Фото: mirnov.ru

Ученые: Курение провоцирует ожирение

Исследователи из Йельского университета развеяли популярный миф о том, что курение способствует потере веса. Ученые доказали, что табачная зависимость напротив провоцирует ожирение. mirnov.ru »

2018-04-04 19:55

Фото: abnews.ru

Исследование: «случайное» курение сравнимо по риску с выкуриванием пачки в день - Способствует возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой

Ученые университета штата Огайо в Колумбусе выяснили, что социальное курение наносит такой же вред здоровью, как и постоянное курение. Исследование опубликовано накануне в Sage Journals. Исследователи изучили данные почти 40 тыс. abnews.ru »

2017-08-15 13:24