Украину впервые позвали на министерскую встречу G7

2018-4-9 18:24

Глава МИД Украины Павел Климкин впервые получил приглашение на министерскую встречу стран — членов G7. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на посла Украины в Канаде Андрея Шевченко. Таким образом, заседание, которое состоится 22 апреля в Торонто, станет первым случаем участия официального Киева в плановом мероприятии "Большой семёрки".

Эту новость представитель Незалежной в Канаде комментирует, не скрывая пафоса.

— Пришло время серьёзных, стратегических решений по Украине, России и относительно того, как развернуть мир лицом к миру и международной повестке. Мы рады, что Украина сможет присоединиться к тяжёлому, но критически необходимому разговору, — цитируют украинские СМИ слова Шевченко.

Напомним, в 2014 году РФ вышла из G8, когда участники организации в лице США, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Канады и Японии объявили о бойкоте организаторам саммита "восьмёрки" в Сочи из-за событий в Крыму. Таким образом, организация была переформатирована из "Большой восьмёрки" в "Большую семёрку". Первый саммит G7 открылся в Брюсселе 4 июня 2014 года. Но уже в мае 2017-го в своём итоговом заявлении после очередного саммита представители "семёрки" подчеркнули, что хотят сотрудничать с Россией. А недавно Германия предложила возобновить диалог с Москвой в оригинальном формате: G7+1. .

Подробнее читайте на ...

украину впервые позвали министерскую встречу

Через Украину впервые с февраля 2022 года пролетел пассажирский самолет

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Пассажирский лайнер турецкой авиакомпании BBN Airlines пролетел через Украину, это первый гражданский самолет, который вошел в воздушное пространство страны с 24 февраля 2022 года. Об этом сообщает издание NRK. fedpress.ru »

2023-08-14 19:54

Фото: lenta.ru

Украину впервые пригласили на заседание НАТО

Заместитель министра обороны Украины Александр Носов сообщил, что представителя Киева впервые за более полувека деятельности высшего совещательного комитета Североатлантического совета НАТО по вопросам вооружений пригласили принять участие его заседании. lenta.ru »

2021-10-25 22:40

Фото: gordonua.com

Украину впервые пригласили на заседание глав МИД "Центральноевропейской пятерки"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба впервые примет участие в заседании министров иностранных дел "Центральноевропейской пятерки". Об этом сообщила пресс-служба МИД в Facebook. gordonua.com »

2021-05-11 17:51

Фото: russian.rt.com

На Украину впервые доставлена партия нефти из США

На Украину доставлена первая в истории партия нефти из США. В настоящее время танкер Wisdom Venture, доставивший 75 тыс. тонн нефти, разгружается в Одесском порту.
Читать далее russian.rt.com »

2019-07-06 19:43

Фото: lenta.ru

Украину впервые пригласили на встречу «Большой семерки»

Министра иностранных дел Украины Павла Климкина пригласили на встречу глав МИД стран «Большой семерки». Подобное приглашение поступило Украине впервые. Климкин 22 апреля посетит канадский Торонто, где состоится встреча министров иностранных дел G7, подтвердил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко. lenta.ru »

2018-04-09 19:56

Украину впервые пригласили на встречу глав МИД G7

Министра иностранных дел Украины Павла Климкина впервые пригласили на встречу глав МИД стран Большой семерки, которая начнется 22 апреля в Торонто. Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью Европейской правде . tvzvezda.ru »

2018-04-09 15:23

Украину впервые пригласили на встречу "Большой семерки"

Посол Украины в Канаде подчеркнул, что в Киеве надеются на дальнейшее обсуждение обозначенных тем с участием украинских представителей и на саммите лидеров Группы семи, который пройдет в июне tass.ru »

2018-04-09 14:50

Украину впервые позвали на министерскую встречу G7

Министра иностранных дел Украины впервые пригласили на встречу глав МИД стран G7, которая состоится 22 апреля в Торонто, сообщил украинский посол в Канаде Андрей Шевченко. Он отметил, что Украина впервые в истории будет присутствовать на полноценном, плановом мероприятии стран «Большой семерки». vz.ru »

2018-04-09 14:27

Фото: znak.com

Россия впервые обгоняет Украину в рейтинге экспортеров зерна

Согласно январскому прогнозу Международного совета по зерну, Россия может впервые выйти на второе место в мире по объемам экспорта зерна, оттеснив на третье место Украину znak.com »

2018-01-23 05:48

Новый помощник Тиллерсона впервые посетит Украину 14 ноября

Новый помощник госсекретаря США Рекса Тиллерсона по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл будет пребывать с визитом на Украине в период с 14 по 16 ноября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Госдеп США. Читать далее russian.rt.com »

2017-11-06 05:26

Фото: abnews.ru

Трамп впервые встретился с Меркель - Они обсудили Украину и отношения с Россией

Президент США Дональд Трамп провел первую встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в Вашингтоне. Встреча состоялась в  пятницу. В ходе переговоров они обсудили возможности урегулирования ситуации на Украине и налаживания контакта с российским правительством. abnews.ru »

2017-03-17 23:27