Юлия Зарипова лишена "золота" Игр в Лондоне

Юлия Зарипова лишена золота Игр в Лондоне
фото показано с : svoboda.org

2016-11-22 22:02

Международный олимпийский комитет МОК объявил о наказании 12 спортсменов, проваливших перепроверку допинг-тестов Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. В их числе оказалась российская бегунья Юлия Зарипова.

Об этом 21 ноября сообщается на сайте МОК.

Зарипова выиграла золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями. Кроме нее, на допинге попались трое российских тяжелоатлетов Александр Иванов, Андрей Деманов и Наталья Заболотная. Иванов и Заболотная стали серебряными призерами соревнований. У всех четверых россиян был обнаружен запрещенный препарат туринабол. Результаты спортсменов аннулированы, они должны вернуть медали.

Запрещенные вещества были найдены в пробах семи представителей других стран: тяжелоатлетов Анатолия Кырыку, Кристину Йову (оба – Молдавия), Ирины Кулешу (Белоруссия), Рипсиме Хуршудян (Армения), Рауля Цирекидзе (Грузия) и Алмаса Утешова (Казахстан), метателя молота Александра Дрыголя (Украина), а также прыгуньи в длину Маргариты Твердохлеб (Украина).

Йову, Кырыку, Кулеша и Хуршудян завоевали в Лондоне бронзовые награды в своих весовых категориях, МОК лишил спортсменов медалей.

Сообщается, что дальнейшие санкции в отношении атлетов должны принять соответствующие международные федерации. .

Подробнее читайте на ...

мок спортсменов лондоне зарипова

Фото: aif.ru

«Франция скучает по русским». Губерниев о том, почему надо ехать на ОИ-2024

По мнению Губерниева, призывы Баха к украинцам стучать на наших спортсменов, поддерживающих СВО — это вообще за гранью. МОК себя полностью дискредитировал aif.ru »

2024-04-03 18:34

«Ведем интернет-слежку за русскими»: Глава МОК заявил о наказании спортсменов из-за политики

В разговоре глава МОК признался, что наказывает с помощью спортивных санкций тех, кто «несет ответственность за аннексию». Таким образом, спортивные санкции МОК носят политический характер. «Мы наказываем тех, кто несет ответственность за аннексию. kapital-rus.ru »

2024-04-02 11:11

Фото: aif.ru

Бах: МОК просил украинцев следить за словами спортсменов из РФ в интернете

Томас Бах рассказал пранкерам Вовану и Лексусу, что на уровне МОК есть наблюдательная комиссия, которая следит за публичными заявлениями спортсменов в поддержку правительства России. aif.ru »

2024-04-02 09:25

Фото: aif.ru

За свой счет. Россия не будет оплачивать Олимпиаду для атлетов-«нейтралов»

Ключевой момент — это нежелание государства оплачивать банкет, куда Россию не звали (напомним, официального приглашения от МОК нет и не будет) aif.ru »

2023-09-15 11:50

Фото: aif.ru

Отстранение российских гимнастов оставили в силе, несмотря на условия МОК

Ранее исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям спортсменов из РФ и Белоруссии, если они активно не поддерживают СВО. aif.ru »

2023-05-12 11:47

Фото: aif.ru

100 медалей для наших. Кто вернул Россию в спорт, а кто еще сопротивляется?

Почти месяц назад МОК объявил о возвращении российского спорта на международные соревнования, пусть и с ограничениями. Aif.ru разобрался, какие федерации прислушались к рекомендации, а кто по-прежнему сопротивляется им. aif.ru »

2023-04-22 08:53

Фото: aif.ru

МОК по беспределу. Так могут ли россиян допустить на Олимпиаду?

Все происходящее напоминает какой-то невольничий рынок, на котором МОК и западные страны спорят, прикупить ли в Париж немного “варварской экзотики” или не стоит. aif.ru »

2023-02-21 18:46