Умерла главный детский фтизиатр России Валентина Аксенова

2024-3-29 17:08

Аксенова скончалась в возрасте 72 лет.

Главный внештатный детский специалист-фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова умерла на 73-м году жизни. Телеграмму с соболезнованиями министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко направил родным и близким покойной. «Валентина Александровна всю жизнь посвятила медицине, пройдя путь от студента медицинского вуза до замдиректора института по научной работе и главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России», - сообщает пресс-служба министерства. Многие научные разработки Аксеновой, по словам Мурашко, легли в основу федеральных законов, целью которых является борьба с туберкулезом в России. Кроме того, ее рекомендации применяют при борьбе с этим заболеванием у детей в разных странах. Аксенова родилась в конце июня 1951 года. В возрасте 30 лет окончила педиатрический факультет второго Московского медицинского института имени Н. И. Пирогова, а после пришла работать в детско-подростковое отделение столичного НИИ туберкулеза. Также врач проходила специализацию в Уэльском университете.Уточняется, что Аксенова скончалась после продолжительной болезни. Ранее сообщалось, что в возрасте 57 лет умер декан балетмейстерского факультета ГИТИСа Андрей Кружалов. Церемония прощания пройдет 30 марта в Учебном театре вуза.

Подробнее читайте на ...

аксенова россии возрасте валентина

Фото: aif.ru

Почему вышла за Галкина и зачем уехала? В Сети обсуждают тайны Пугачевой

«Ой, а что случилось? Совсем недавно орали: мы еще понаделаем пластических операций, вы нам все завидуете. А теперь стали на жалость давить — ножки отекают», — пишут в Сети. aif.ru »

2023-12-10 12:00

Фото: riafan.ru

Грибник Аксенова рассказала, чем в этом году радует урожай на Северо-Западе России

В ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» и ФАН активист и грибник Екатерина Аксенова рассказала о тихой охоте в этом сезоне. riafan.ru »

2021-08-24 21:22

В Крыму наградят Аксенова за дружбу Украины и России

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июня, ФедералПресс. Глава региона станет обладателем новой награды. Медаль будет вручаться тем, кто сделал что-то полезное для развития дружеских отношений между странами. fedpress.ru »

2020-06-02 15:50

Фото: gordonua.com

Аксенова снова выбрали главой подконтрольного России Крыма

За назначение руководителя оккупационной администрации аннексированного Россией Крыма Сергея Аксенова проголосовали 74 "депутата парламента". gordonua.com »

2019-09-20 18:29

Фото: vz.ru

Песков рассказал об отношении Путина к идее возрождения монархии

Президент Владимир Путин без оптимизма и весьма прохладно относится к идеям о расширении прав российского руководителя и установлении в России монархии, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2017-03-15 13:16

Генпрокуратура Украины вызвала Аксенова и Поклонскую на допрос

Ген прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос главу Крыма Сергея Аксенова и генерального прокурора полуострова Наталью Поклонскую как подозреваемых, повестки опубликованы в газете Правительственный курьер. vz.ru »

2016-06-23 14:35

Прокуратура Украины выдала ордер на арест Аксенова

Генеральная прокуратура Украины выдала ордер на арест главы Крыма Сергея Аксенова, обвиняемого Киевом в создании незаконных органов власти и передаче в собственность России украинского имущества в виде детского лагеря Артек. vz.ru »

2016-04-13 14:59