Употребление алкоголя и дефицит витамина D связаны с ранним началом деменции

2023-12-28 13:22

Это исследование, изучающее 15 факторов риска, выявило как генетическую предрасположенность, так и влияние образа жизни и окружающей среды, которые значительно увеличивают вероятность раннего слабоумия - состояния, которое чаще всего ассоциируется с пожилыми людьми.

Другие факторы риска включают инсульт, социальную изоляцию, потерю слуха и болезни сердца.

У людей с ранним или молодым началом деменции симптомы развиваются в возрасте от 30 до 60 лет. Исследование, в котором приняли участие более 350 000 британских участников, является самым обширным в своем роде и бросает вызов ранее существовавшему убеждению, что генетика является единственной причиной этого изнурительного состояния. Это вселяет надежду, что воздействие на выявленные факторы здоровья и образа жизни может помочь предотвратить заболевание у молодых людей.

Деменция, наиболее распространенной формой которой является болезнь Альцгеймера, ухудшает способность запоминать, думать или принимать решения, влияя на повседневную деятельность. Хотя деменция в основном затрагивает пожилых людей, она не является нормальной частью старения и может поражать людей даже в возрасте 30 лет. Однако деменция с ранним началом сравнительно недостаточно изучена, несмотря на то, что ежегодно во всем мире регистрируется около 370 000 новых случаев.

Инновационные исследования, проведенные Эксетерским и Маастрихтским университетами, охватили более 350 000 человек в возрасте до 65 лет, участвовавших в исследовании Британского биобанка. В ходе исследования оценивались различные факторы риска: от генетики до образа жизни и влияния окружающей среды.

Результаты показывают, что более низкий уровень формального образования, более низкий социально-экономический статус, генетическая изменчивость, факторы образа жизни, такие как расстройство, связанное с употреблением алкоголя, и социальная изоляция были связаны с ранним началом деменции. Кроме того, было обнаружено, что такие проблемы со здоровьем, как дефицит витамина D, депрессия, инсульт, нарушения слуха и болезни сердца, значительно увеличивают риск.

«Это революционное исследование иллюстрирует решающую роль международного сотрудничества и больших данных в улучшении нашего понимания деменции», - говорит профессор Дэвид Ллевеллин из Университета Эксетера. «Примечательно, что впервые это показывает, что мы можем принять меры для снижения риска этого изнурительного состояния, воздействуя на ряд различных факторов».

Исследование, проведенное при поддержке десяти других учреждений, в том числе британского исследовательского центра по исследованию болезни Альцгеймера, является первым, продемонстрировавшим связь между проблемами психического здоровья и ранним слабоумием.

«Молодая деменция оказывает очень серьезное воздействие, поскольку у людей, страдающих от нее, обычно еще есть работа, дети и занятая жизнь», - говорит доктор Стиви Хендрикс из Маастрихтского университета. «Часто предполагается, что причина генетическая, но для многих людей мы на самом деле не знаем точно, в чем причина. Вот почему мы также хотели изучить в этом исследовании другие факторы риска».

Команда считает, что это исследование может открыть новую эру в вмешательствах по сокращению новых случаев деменции с ранним началом. Они также подчеркивают изменение в понимании риска деменции и возможности его снижения как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

«Это новаторское исследование проливает важный и столь необходимый свет на факторы, которые могут влиять на риск развития деменции в раннем возрасте», - добавляет доктор Лия Мурсалин, руководитель отдела клинических исследований в Исследовательском центре по исследованию болезни Альцгеймера в Великобритании. «Это начинает заполнять важный пробел в наших знаниях. Будет важно опираться на эти результаты в более широких исследованиях».

StudyFinds

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

деменции риска ранним факторы исследование является началом образа

Фото: aif.ru

Умные советы. Президент общества деменции о защите от старческого слабоумия

Президент «Американского общества деменции» Кевин Джеймсон в интервью изданию Mirror рассказал, как можно сопротивляться развитию старческого слабоумия. Его советы полезны для всех. aif.ru »

2023-11-09 18:32

Какой фактор риска развития деменции и болезней сердца обнаружили ученые?

Австралийские ученые выявили еще один независимый фактор риска развития деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. aif.ru »

2023-10-18 14:48

Фото: lenta.ru

Выявлено хобби для эффективного сокращения риска деменции

Ученые из Университета Монаша выявили хобби, которое наиболее эффективно сокращает риск деменции. Согласно исследованию, опубликованному в JAMA Network Open, кроссворды, использование компьютера и шахматы лучше помогают от развития старческого слабоумия, чем вязание, рисование и социальная активность. lenta.ru »

2023-07-17 17:25

Учёные выяснили лучшее хобби для снижения риска деменции

Компьютер, кроссворды и шахматы оказались самыми действенными способами в борьбе с деменцией. Об этом свидетельствует исследование учёных из Университета Монаша, результаты которого опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open. life.ru »

2023-07-16 13:58

Фото: lenta.ru

Использование интернета связали со снижением риска деменции

Американская группа специалистов из Нью-Йоркского университета изучила влияние интернета на вероятность развития деменции. Регулярное использование интернета ученые связали со снижением шанса нейродегенеративного заболевания примерно на 50 процентов по сравнению с группой, которая не выходила в сеть постоянно. lenta.ru »

2023-05-03 16:03

Фото: riafan.ru

Гериатр Рунихина рассказала о факторах риска развития деменции

Московский врач-гериатр Надежда Рунихина заявила, что деменция стремительно молодеет и большинство россиян даже не знают про это заболевание, сообщает «Московский Комсомолец». riafan.ru »

2023-04-06 20:50

Фото: lenta.ru

Ученые определили шесть правил для снижения риска деменции в старости

Китайские ученые в ходе десятилетнего исследования выявили шесть правил, позволяющих снизить риск деменции на 90 процентов. Об этом пишет издание The Guardian. Уточняется, что в научном эксперименте приняли участие 29 тысяч человек старше 60 лет, всех их разделили на три группы. lenta.ru »

2023-01-29 07:43

Фото: social.mk.ru

Названа ягода для снижения риска развития деменции

Снизить вероятность развития деменции помогают не только тренировка мозга, физическая и социальная активность, но и регулярное употребление одной простой ягоды, пишет журнал Frontiers in Nutrition social.mk.ru »

2022-05-23 09:36