Венедиктов день. Что можно и что нельзя делать 27 марта 2024 года

Венедиктов день. Что можно и что нельзя делать 27 марта 2024 года
фото показано с : aif.ru

2024-3-26 15:14

27 марта 2024 года у православных день памяти Венедикта Нурсийского и почитания Феодоровской иконы Божией Матери.

27 марта 2024 года продолжается вторая неделя Великого поста. Также отмечается день памяти Венедикта Нурсийского и чтится Феодоровская икона Божией Матери. Считается, что молитвы Божией Матери перед этой древней иконой или её списками помогают в родах. В народном календаре день также получил название Федор-скотник в честь домашней скотины, у которой к этому сроку происходит смена шерсти и подшерстка.Кто такой Венедикт Нурсийский?Венедикт родился в 480 году в Италии. В 14 лет он побывал в Риме и был поражен безнравственностью горожан. Это подтолкнуло его самого на путь христианина. Он принял веру и вскоре на несколько лет отправился в горы, где в течение трех лет боролся с различными искушениями. Венедикт обладал чудотворной силой и прозрением, совершал богоугодные деяния и однажды даже воскресил ребенка. Вскоре вокруг него возникла община последователей. Вместе с ними в окрестностях города Касина он на месте языческого храма воздвиг церковь в честь Иоанна Крестителя. Рядом был основан монастырь с очень жестким внутренним уставом, игуменом которого стал Венедикт. Позднее этого устава стали придерживаться во многих монастырях. Скончался Венедикт Нурсийский в 543 году.Что за Феодоровская икона Божией Матери?Этот образ Пресвятой Богородицы визуально близок к образу Владимирской богородицы, а название получил в честь одного из русских великих князей — Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем в 1239 году в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца. Позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Это иконой был благословлен иконой брак Александра Невского с полоцкой княжной Брячиславой. Таким образом, Феодоровская икона Божией Матери символично связана с укреплением не только традиционной семейственности, но и самой русской государственности. А царь Михаил Феодорович был благословлён этой иконной на правление, в память об этом событии и было установлено празднование в честь этого святого образа.Что можно делать 27 марта 2024 года? — Нужно позаботиться о домашних животных — подстричь их, вымыть, обновить лежанку.— После этого можно попросить покровителя животного о помощи в делах.— Отличный день для покупки щенка или котенка.Что нельзя делать 27 марта?— Нельзя смотреться в зеркало.— Нельзя пользоваться острыми предметами.

Подробнее читайте на ...

божией матери венедикт честь день 2024 иконой икона

Новости на "России 24". В Казани завершилось открытие воссозданного Собора Казанской иконы Божией Матери

Большое событие в Казани: открыт и освящен Собор Казанской иконы Божией Матери. Храм был воссоздан практически в первоначальном виде на месте обретения в XVI веке одной из самых почитаемых православных святынь. vesti.ru »

2021-07-21 14:20

Новости на "России 24". Освящение Собора Казанской иконы Божией матери проведет Патриарх Кирилл

В Казани пройдёт чин освящения Собора Казанской иконы Божией матери. По данному случаю в Татарстан прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. vesti.ru »

2021-07-21 10:45

Начался чин освящения Собора Казанской иконы Божией Матери

В Казань прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он присоединится к основной части великого чина освящения Собора Казанской иконы Божией Матери. vesti.ru »

2021-07-21 10:33

Освящение Собора Казанской иконы Божией матери проведет Патриарх Кирилл

В Казани пройдёт чин освящения Собора Казанской иконы Божией матери. По данному случаю в Татарстан прибудет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. vesti.ru »

2021-07-21 09:45

Православные отмечают праздник Тихвинской иконы Божией Матери

Именно этот образ Владимир Путин в прошлом году подарил настоятелю Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, где его крестили. life.ru »

2021-07-09 08:45

Вести. В областной центр доставят Вышенскую икону Божией Матери

В Вознесенском женском монастыре Тамбова встретят Вышенскую Казанскую икону Божией Матери. Традиция принесения чудотворного образа на тамбовскую землю сложилась еще в XIX веке во время страшной эпидемии холеры. vesti.ru »

2021-05-21 17:05

В Новой Москве из храма Казанской иконы Божией матери украли пожертвованное золото

В воскресенье, 11 апреля, в полицию поступило сообщение о краже имущества из храма Казанской иконы Божией матери. Неизвестный забрал икону и ювелирные изделия. argumenti.ru »

2021-04-11 17:58

Чудеса святыни: Киккская икона Божией Матери

Когда к православному человеку «приходит» беда, то он обращается к Богу. Молитва, как говорят святые отцы – надежда и опора. Православных святынь много, но есть одна, лик которой закрыт… Киккская икона Божией Матери. argumenti.ru »

2020-12-27 21:59

Спасительница: православные отмечают день Казанской иконы Божией Матери

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых у православных. Еще ее называют Спасительница: не раз этот светлый лик отводил беду от российских земель. argumenti.ru »

2020-11-04 08:30