Результатов: 126

Захарова: Приштина стремится переписать историю, посягая на сербские святыни

Дипломат заявила, что провокации подтверждают намерение Альбина Курти создать "этнически чистый албанский плацдарм" tass.ru »

2024-1-31 18:23

Межрелигиозный совет России призвал силовиков уважать верующих и их святыни

Всех верующих традиционных религий страны члены совета призвали "к рассудительности, трезвости ума, терпению и хранению себя в мире и любви к ближним, вне зависимости от их национальности и религиозного исповедания" tass.ru »

2023-12-8 17:26

Аббас указал на атаки Израиля на мусульманские и христианские святыни палестинского народа

Президент Палестины также подчеркнул необходимость срочно оказать поддержку сектору Газа tass.ru »

2023-11-6 21:32

Песков: Путин говорит о святой земле, потому что там находятся святыни

Глава государства Владимир Путин использует термин святая земля, говоря о Ближнем Востоке, потому что именно так она и называется, ведь там находятся святыни, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. vz.ru »

2023-10-26 13:56

В Луганске добровольцы вернули церкви украденные ВСУ уникальные святыни

Российские добровольцы 13-го отряда БАРС Союза добровольцев Донбасса во главе с замполитом Александром Богомазом, а также активисты Всемирного русского народного собора передали митрополиту Луганскому и Алчевскому Пантелеимону украденные ВСУ святыни. life.ru »

2023-8-9 15:30

Митрополит заявил, что победа в СВО сможет защитить святыни УПЦ от их вывоза на Запад

В СВР ранее сообщили, что Киев ведет переговоры о вывозе с Украины христианских ценностей tass.ru »

2023-7-18 08:39

Возвращение святыни: «Троицу» Андрея Рублева передали РПЦ в безвозмездное пользование

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Патриарх Кирилл и министр культуры Ольга Любимова подписали договор между Третьяковской галереей и Троице-Сергиевой лаврой о передаче в безвозмездное пользование лавре иконы «Троица» Андрея Рублева. fedpress.ru »

2023-7-12 18:29

Постпред РФ надеется, что ЮНЕСКО не втянут в планы вывезти святыни с Украины

По словам Рината Аляутдинова, в постпредстве возмущены "намерением националистического киевского режима разграбить Киево-Печерскую лавру" tass.ru »

2023-6-26 20:56

В МИД назвали намерения вывезти святыни с Украины примером преступного курса Киева

Намерения украинских властей вывезти православные святыни с Украины являются очередным примером преступного курса Зеленского, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она также подчеркнула, что в отличие от боевиков ВСУ, использующих на системной основе религиозные и культурные объекты в военных целях, ВС России предпринимают все возможные шаги в целях недопущения нарушения обязательств России по конвенциям ЮНЕСКО о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года, а также об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-6-27 20:54

Захарова назвала намерения вывезти святыни с Украины примером преступного курса Киева

По словам официального представителя МИД РФ, российские военные делают все, чтобы не допустить нарушений обязательств Москвы по конвенциям ЮНЕСКО о защите культурных ценностей tass.ru »

2023-6-26 20:36

Глава УПЦ Онуфрий призвал прихожан защищать свои святыни

Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий обратился к прихожанам и призвал всех верующих украинцев стоять на своем в защите святынь. Сообщение об этом опубликовано в Telegram-канале УПЦ. riafan.ru »

2023-4-22 22:51

Митрополит Онуфрий призвал верующих в Хмельницкой области защищать святыни

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал православных граждан продолжать защищать храмы и святыни в Хмельницкой области. Его видеообращение к верующим опубликовано на сайте УПЦ. life.ru »

2023-4-11 23:27

Тысячи россиян протестуют против строительства мечети на месте православной святыни

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. В Москве тысячи верующих вышли на молебен в защиту православной святыни от передачи мусульманам. На месте Святого озера хотят построить мечеть на 60 тысяч человек. fedpress.ru »

2023-4-2 18:47

Атака на святыни: как режим Зеленского борется с православными верующими

Чем ближе дата выселения монахов из Киево-Печерской лавры, тем ситуация вокруг Украинской православной церкви становится более напряженной. На этой неделе был закрыт доступ к Ближним и Дальним пещерам лавры, где хранятся мощи преподобных и другие святыни. tvzvezda.ru »

2023-3-26 21:06

Настоятель Киево-Печерской лавры призвал прихожан встать на защиту святыни

Отстоять Киево-Печерскую лавру призвал всех верующих её настоятель митрополит Павел, сообщает «Инетерфакс» nsn.fm »

2023-3-23 13:21

Число жертв трагедии у шиитской святыни в иракской Кербеле возросло до семи

По данным иракского информационного агентства INA, спасателям удалось извлечь из-под завалов тела еще двух жертв - женщины и мужчины tass.ru »

2022-8-22 11:16

Потолок святыни имама Али в иракской провинции Кербела обрушился из-за схода оползня

Несчастный случай произошел в иракской провинции Кербела, где из-за схода оползня обрушился потолок святыни имама Али. Под завалами оказались несколько человек, сообщает агентство INA со ссылкой на управление гражданской обороны при МВД Ирака. riafan.ru »

2022-8-21 14:15

В иракском городе Кербела произошло обрушение святыни

В иракском городе Кербела произошло обрушение святыни имама Али, под завалами могут быть люди. Предполагается, что потолок помещения обрушился из-за оползня; инцидент произошел накануне, в субботу. Местное управлении гражданской обороны сообщает, что восемь человек были спасены, шестеро остаются под обломками. lenta.ru »

2022-8-21 14:08

Несколько человек оказались под завалами святыни в Кербеле после обвала грунта

В Ираке в провинции Кербела на святом источнике имама Али произошло обрушение грунта. В результате происшествия пострадало несколько человек. Как сообщает издание Al-Arabiya, спасателям удалось вытащить из-под завалов шесть местных жителей, в том числе одного ребёнка. life.ru »

2022-8-21 13:33

Айшат Кадырова посетила святыни Узбекистана

Министр культуры Чечни Айшат Кадырова посетила Бухару, где она совершила паломничество вместе с муфтием республики Салах-Хаджи Межиевым в святые места. "Священная Бухара долгое время была одним из центров мусульманской религии. … vestikavkaza.ru »

2021-12-2 10:16

Святыни Киево-Печерской лавры оказались под угрозой разрушения

Киево-Печерская лавра обратилась к украинским властям за помощью в ликвидации аварийной ситуации. Лабиринты Ближних пещер, которые входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и являются одной из главных достопримечательностей монастырского комплекса, оказались под угрозой разрушения. lenta.ru »

2021-7-5 20:59

Вести. К 1100-летию крещения Алании в горах восстановят христианские святыни

В горах Северной Осетии начали восстанавливать уникальный средневековый комплекс. Древняя христианская святыня стояла полуразрушенной последние 500 лет. Чтобы сохранить и укрепить уцелевшие фрагменты, специалистам приходится работать в экстремальных условиях, на высоте двух тысяч метров. vesti.ru »

2021-6-8 22:29

Палестина поборется за святыни вместе с США

Власти Палестины поборются за свои святыни в Восточном Иерусалиме и на других территориях и не позволят отнять их у страны. Об этом заявил палестинский лидер Махмуд Аббас. Политик также сообщил, что уведомил администрацию США о готовности вместе работать над урегулированием конфликта с Израилем. lenta.ru »

2021-5-19 19:04

Глава МИД Палестины призвал защитить мусульманские святыни от действий израильских властей

Рияд аль-Малики обвинил власти Израиля в преследовании народа и совершении военных преступлений против граждан и человечности tass.ru »

2021-5-16 18:42

Чудеса святыни: Киккская икона Божией Матери

Когда к православному человеку «приходит» беда, то он обращается к Богу. Молитва, как говорят святые отцы – надежда и опора. Православных святынь много, но есть одна, лик которой закрыт… Киккская икона Божией Матери. argumenti.ru »

2020-12-28 21:59

Алиев заверил Путина, что христианские святыни в Карабахе будут охраняться

Президент Азербайджана отметил, что проживающие в стране христиане смогут пользоваться этими храмами tass.ru »

2020-11-14 22:47

Храм Гроба Господня открылся для духовенства

В это воскресенье Храм Гроба Господня в Иерусалиме остался закрытым для верующих. Несмотря на то что ранее Православный Греческий Патриархат Иерусалима сообщал об открытии святыни после двухмесячного карантина. vesti.ru »

2020-5-25 08:58

"Защитник святыни Саида Зайнаб" погиб в Сирии

Высокопоставленный военнослужащий Ирана Фархад Дабириан погиб в Сирии. По данным агентства Fars, трагедия произошла накануне, 6 марта. Авторы сообщения о гибели военнослужащего назвали его "защитником святыни Саида … vestikavkaza.ru »

2020-3-7 14:05

Иранцы лизнули святыни и оказались под арестом

Двоих иранцев арестовали после того, как они лизнули шиитские святыни на фоне эпидемии коронавируса, охватившей страну. Оба арестованных мужчин запечатлели себя на видео лижущим мавзолеи. На сегодняшний день в Иране зафиксировали наибольшее число случаев заражения Covid-19 в Средней Азии lenta.ru »

2020-3-2 19:03

Девять больных коронавирусом корейцев объехали святыни Израиля

Ситуация с возможной эпидемией коронавируса в Израиле резко изменилась после того, как стало известно, что в группе христианских паломников из Южной Кореи сразу девять человек инфицированы этим вирусом incident.mk.ru »

2020-2-23 00:58

Полицейские раскрыли многомиллионную кражу из святыни

Сотрудники правоохранительных органов из Санкт-Петербурга раскрыли резонансное преступление. Им удалось найти злоумышленников, укравших ценности из храма, стоимость которых превысила отметку в 2,5 миллиона рублей. versia.ru »

2019-11-29 15:00

Икона Главного храма ВС РФ «Спас Нерукотворный» прибыла в Комсомольск-на-Амуре

Военнослужащие Комсомольска-на-Амуре пришли в храм, чтобы поклониться иконе «Спас Нерукотворный». Образ создавался специально для Главного храма Вооруженных Сил РФ, который откроют в подмосковном парке «Патриот». tvzvezda.ru »

2019-11-7 10:25

Христианская земля: в сирийской Маалюле восстанавливают православные святыни

В сирийской провинции Риф-Дамаск восстанавливают площадь перед христианскими монастырями Святой Феклы и Святого Сергия. Ремонтные работы призваны поспособствовать возобновлению туристического потока. tvzvezda.ru »

2019-10-11 05:56

Паломники из Адыгеи и Кубани посетят святыни Ислама в Мекке и Медине

Святыни Ислама в Мекке и Медине посетят 60 паломников из Адыгеи и Краснодарского края. Руководитель группы - имам Азамат Хуштов. Паломники сначала посетят Медину, в которой будут пребывать три дня. "Здесь мусульмане совершат … vestikavkaza.ru »

2019-8-2 15:51

Милонов призвал восстанавливать российские святыни вместо Нотр-Дама

По его словам, Франция и сама справится с реставрацией сгоревшего исторического здания. Депутат Госдумы Виталий Милонов, комментируя пожар в соборе Парижской Богоматери, заявил, что те, кто готов пожертвовать деньги на его восстановление, могли бы сперва помочь восстановить многочисленные российские святыни, которые в этом нуждаются. Об этом сообщает РИА "Новости". Читать далее... life.ru »

2019-4-17 05:52