Весь мир ждёт iPhone SE 2. Но не дождётся

2018-4-1 14:00

iPhone SE 2 — один из самых ожидаемых смартфонов 2018 года. Никто не знает, когда он выйдет. Никто не представляет, состоится ли вообще релиз. Никто не в курсе даже примерной цены на старте — Apple умеет держать такие вещи в секрете.

Но дизайнеры рисуют концепты, азиатские медиа плодят фейковые инсайды, а фанаты американской компании жадно впитывают любую информацию, мечтая поскорее увидеть премьеру.

В итоге за последние месяцы iPhone SE 2 стал чем-то полумистическим — вроде пятого сезона "Шерлока" или третьей части Half-Life. В Купертино могут вообще никогда не разродиться новым девайсом, но наивные и терпеливые поклонники бренда всё равно продолжат ждать.

Как так вышло?

Всё элементарно — у людей очень короткая память, но богатое воображение.

Эта история началась весной 2016 года, когда Apple выпустила долгожданный iPhone SE. Смартфон получился мощным и аккуратным — покупателям он понравился из-за размеров (удобно держать одной рукой), хорошей камеры и очень достойного аккумулятора. Увы, цена на момент выхода была диковатой: например, в России за 16-гигабайтную версию девайса просили 38 тысяч рублей. Поэтому бюджетным тот iPhone было никак не назвать.

Однако спустя 1,5–2 года по всей планете наступил звёздный час первого SE. Это случилось, как только четырёхдюймовый радикально подешевел — в любом российском салоне связи его уже легко можно найти за 18–20 тысяч. Кроме того, в два раза выросла минимальная конфигурация. Вместо 16 Гбайт теперь дают 32, а их достаточно, чтобы комфортно пользоваться смартфоном и не заниматься еженедельным удалением накопившегося в памяти мусора.

Но главное, что iPhone SE очень странным образом ни капли не устарел. Этот пункт вообще самый удивительный: недорогой гаджет двухлетней давности по-прежнему не глючит, не подвисает, тянет все приложения, замечательно держит заряд и раздражает разве что небольшой диагональю экрана. Впрочем, как выяснилось, для очень многих покупателей компактность важнее большого дисплея: те, кто приобрёл iPhone SE за 20 тысяч и дешевле, в полнейшем восторге от этого аппарата.

Разумеется, когда выходит один хороший продукт, возбуждённая публика начинает ждать продолжения. Отсюда как раз и появляются те самые фантазии на тему "Каким бы он мог быть?" Например, если спросить у наивного владельца первого SE, чего он ждёт от второго поколения, вам легко перечислят сразу три типичных пожелания:

1. Корпус того же размера, что и у обычного iPhone SE. Опять же — удивительно, насколько фанам Apple нравится дизайн в стиле iPhone 5. Тот смартфон представили ещё в сентябре 2012-го, его внешний вид уже давно должен был надоесть, но этого почему-то не происходит — металлический "кирпич" по-прежнему в тренде. Вероятно, он станет классическим для Apple.

2. Цена в 400 долларов, или примерно 25 тысяч рублей. Вот тут уже гораздо веселее. Обладатели SE, вероятно, совсем забыли, что их смартфоны около года продавались за 28–35 тысяч рублей (зависит от памяти), а лишь затем их цена резко поползла вниз. Пора признать и принять: Apple не выпустит девайс, который будет стоить у нас меньше 35 тысяч рублей на старте. Извините, но с таким курсом доллара это просто невозможно.

3. Безрамочный экран в стиле iPhone X. Красивая, но совершенно безнадёжная мечта доверчивых персонажей, насмотревшихся на симпатичные концепты. На картинках и правда всё идеально: экран органично растянут во всю переднюю панель iPhone SE 2 — только сверху остаётся пространство для Face ID. Соответственно, диагональ увеличивается (с 4 до 4,2–4,3 дюйма), но пользоваться телефоном так же приятно, как первым SE. В теории звучит великолепно, а на практике мы такого никогда не дождёмся.

Да, пришло время разочаровываться: очень похоже, что iPhone SE 2 так никогда и не дебютирует. Или всё же появится, но точно не в этом году и не в том виде, которого ждут от Apple.

Во-первых, в Купертино сейчас явно обеспокоены продажами iPhone X: они, судя по инсайдам из корпорации, расстраивают топ-менеджмент. Логично, что все силы в ближайшие месяцы направят на реализацию "десятки": например, скоро должна выйти "золотая" версия флагмана — есть шанс, что она поможет получше продать iPhone X в азиатских странах.

Во-вторых, Apple готовит масштабный апдейт флагманской линейки. Осенью компания презентует iPhone 9 (металлический корпус, безрамочный LCD-экран) и два топовых iPhone с OLED-экранами. Один получит диагональ 5,8 дюйма, другой — 6,3–6,5 дюйма. Эти данные подтвердили авторитетные аналитики (допустим, из KGI), которым можно доверять. А вот все сливы про iPhone SE 2 поступают из сомнительных мест — иногда кажется, что инфоповоды просто выдуманы.

Третья причина не верить в продолжение SE — само название девайса. SE расшифровывается как Special Edition, что уже намекает на некую эксклюзивность. SE 2 — слишком нелогично и громоздко для Apple. Особенно если учесть, что компания сейчас активно укорачивает все наименования — даже приложение iBooks лишилось буквы i в начале.

Из всего этого массива слухов, домыслов и предположений можно сделать несколько тоскливых выводов.

Дешёвого SE не будет — по крайней мере, не сразу: всё равно придётся ждать. Безрамочный SE тоже под гигантским вопросом. Да и саму аббревиатуру SE уже можно забыть — Apple явно назовёт iPhone как-нибудь иначе.

Или вообще никак не назовёт: вполне возможно, этот многострадальный смартфон и дальше будет существовать только виртуально — в мечтах и концептах. .

Подробнее читайте на ...

iphone apple всё рублей безрамочный цена смартфон дюйма

Франция приостанавливает продажи iPhone 12 из-за высокой радиации

Национальное агентство частот Франции заявило, что «потребовало от Apple отозвать iPhone 12 с французского рынка с 12 сентября 2023 года, поскольку измерения показывают, что удельный коэффициент поглощения превышает установленные пределы». kapital-rus.ru »

2023-09-13 22:06

Фото: lenta.ru

iPhone и Apple Watch предложили открывать автомобили

Компания Apple предложила большему количеству автомобилей поддержку функции бесключевого доступа. Журналисты медиа обратили внимание, что опцию Car Key, которая позволяет открывать автомобиль с помощью iPhone и Apple Watch, будут поддерживать машины Mercedes-Benz и Lotus. Функция Car Key появилась в 2020 году. lenta.ru »

2023-05-25 00:10

Фото: aif.ru

Apple запустила сервис по самостоятельному ремонту iPhone

Новый интернет-магазин предложит покупателям более 200 оригинальных деталей, что позволит пользователям ремонтировать iPhone 12 и iPhone 13, а также iPhone SE 3-го поколения. aif.ru »

2022-04-27 22:54

iPhone 13: почему к этой модели обязательно стоит присмотреться

Все фанаты гаджетов привыкли к тому, что американский производитель смартфонов Apple выкатывает новинку каждый год. Раскладываем по полочкам, почему iPhone 13 стоит того, чтобы в него вложиться.  metronews.ru »

2021-11-23 09:31

Четыре смартфона, два планшета и часы: все, что показала Apple

Новые iPhone с уменьшенной на 20% "челкой" и новыми камерами, преобразившийся в новом "граненом" стиле iPad mini и другие новинки: рассказываем, что интересного показала Apple на презентации во вторник. vesti.ru »

2021-09-15 12:08