Виктор Бут решил доказать свою невиновность в Верховном суде США

2016-12-22 04:17

Виктор Бут, отбывающий тюремный срок в США, принял решение обжаловать постановление апелляционного суда второго округа в Нью-Йорке и обратиться в Верховный суд США с целью доказать свою невиновность, сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

Защита Бута решила одновременно задействовать два механизма возвращения россиянина на родину. Один из них предполагает его передачу для последующего заключения под стражу и отбывания наказания уже в стране гражданства в этом случае задействуется Страсбургская конвенция. Вместе с этим, россиянин решил доказать свою невиновность в Верховном суде США, рассказал Тарасов в интервью газете «Известия».

«Эти два процесса друг другу не противоречат, все это можно делать одновременно. (. . . ) Надежда у нас и на то, и на другое. Все это будет делаться уже при новой администрации США, потому что так больше шансов на успех. Мы видели список помилованных на этой неделе Бараком Обамой. К сожалению, ни Виктора Бута, ни Константина Ярошенко там не было», сообщил адвокат.

«Мы бы хотели иметь дело с новой администрацией, если заверения господина Трампа в период его предвыборной кампании в отношении урегулирования ситуации с Россией имели под собой какие-то реальные основания», сказала жена Виктора Алла Бут.

В понедельник уполномоченный по правам человека МИД России Константин Долгов сообщал, что МИД России продолжит работу о вопросу освобождения содержащегося в американской тюрьме Витора Бута с новой администрацией президента США после инаугурации Дональда Трампа.

Напомним, Виктора Бута арестовали в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб. Федеральный суд США приговорил его к 25 годам тюрьмы. .

Подробнее читайте на ...

сша бута новой виктора невиновность бут доказать

Фото: lenta.ru

В США Бута посчитали не представляющим угрозы для безопасности

Администрация президента США Джо Байдена посчитала россиянина Виктора Бута не представляющим угрозы для безопасности страны. Как стало известно, в ходе стандартной для переговоров по обмену процедуры оценки безопасности власти США пришли к выводу, что в последнее время Бут не был вовлечен в незаконную деятельность. lenta.ru »

2022-12-09 03:40

Фото: vz.ru

Бут решил доказать невиновность в Верховном суде США

Виктор Бут, отбывающий тюремный срок в США, принял решение обжаловать постановление апелляционного суда второго округа в Нью-Йорке и обратиться в Верховный суд США с целью доказать свою невиновность, сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов. vz.ru »

2016-12-22 04:17

МИД выразил надежду на конструктивный подход новой администрации США к делу Бута

Москва требует от Вашингтона вернуть Виктора Бута, отбывающий тюремное заключение в США, в Россию и рассчитывает на конструктивный подход по данному делу со стороны новой администрации, говорится в комментарии уполномоченного МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. vz.ru »

2016-11-23 14:30

МИД: Заявления судьи Шейндлин подтверждают политизированный характер дела Бута

Слова федерального судьи США Ширы Шейндлин о неадекватности приговора россиянину Виктору Буту, осужденному в США, подтверждают политизированный характер решения американского суда, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-05-06 13:24

Долгов: Заявление судьи по делу Бута демонстрирует проблемы в судебной системе США

Заявление вынесшей приговор россиянину Виктору Буту судьи Ширы Шейндлин о том, что вердикт был чрезмерным и неуместным, подтверждает наличие серьезных проблем в судебной системе США, заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека Константин Долгов. vz.ru »

2016-05-04 12:25

Прокуратура США ответила на петицию о пересмотре дела Бута

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка в своем ответе на петицию о пересмотре дела россиянина Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок в американской тюрьме, поверхностно рассматривает аргументацию защиты, сообщил американский адвокат Бута Алексей Тарасов. vz.ru »

2015-08-07 06:25

Фото: vesti.ru

Прокуратура США ответила на петицию адвокатов Бута

Американский адвокат Виктора Бута Алексей Тарасов прокомментировал ответ прокуратуры на петицию о пересмотре дела россиянина, отбывающего срок в американской тюрьме. По словам Тарасова, ответ "выдержан в спокойных, неагрессивных тонах", но "несколько поверхностно" рассматривает аргументацию защиты. vesti.ru »

2015-08-07 05:51