ЦБ выступает против отдельных цен для товаров, продаваемых в рассрочку

ЦБ выступает против отдельных цен для товаров, продаваемых в рассрочку
фото показано с : aif.ru

2022-11-18 22:04

Банк предлагает ввести дополнительные меры защиты для покупателей товаров в рассрочку.

Центробанк России предложил запретить устанавливать разные цены на товар в зависимости от наличия рассрочки, а также обязать раскрывать полную ее стоимость, сообщает пресс-служба регулятора.«Чтобы потребитель точно понимал, что рассрочка не бесплатна, Банк России предлагает запретить устанавливать разные цены на товар в зависимости от наличия рассрочки и ввести обязанность раскрывать ее стоимость. Также следует рассмотреть варианты ограничения стоимости рассрочки», — говорится в сообщении.Покупатели товаров в рассрочку не имеют такой же защиты, как заемщики банков или МФО, так как не обладают полной информацией о всех условиях договора. В результате они могут столкнуться с переплатой за товар и высокими штрафами за просрочку.Банк предлагает сблизить законодательство о потребительском кредитовании и законодательство, регулирующее услуги рассрочки. В частности, предлагается обязать продавца информировать о содержании договора и ограничить размер штрафов за просрочку.Кроме того, покупатель должен иметь право запретить уступку прав требования; отказаться от рассрочки вместе с возвратом товара в «период охлаждения»; досрочно выплатить рассрочку.Для обсуждения этих вопросов Банк России создал рабочую группу, куда вошли представители и компаний, которые предоставляют услуги рассрочки. Она должна подготовить изменения в законодательство.Ранее aif.ru рассказал, чем опасна ипотека от застройщика под 0,1%.

Подробнее читайте на ...

рассрочки рассрочку банк запретить товар россии предлагает законодательство

Что за рассрочку на оплату установки счетчиков могут ввести в России?

Введение рассрочки на оплату установки счетчиков ЖКУ вошло в рабочую версию плана первоочередных действий правительства. aif.ru »

2022-03-18 18:14

Квартира в рассрочку: какие есть подводные камни?

Строительные компании предлагают купить квартиру в рассрочку — без процентов и переплат, а погасить долг можно после сдачи дома в эксплуатацию. Насколько это выгодно и безопасно, АиФ.ru узнал у экспертов. aif.ru »

2021-12-14 15:38

Фото: aif.ru

Подводные камни беспроцентных кредитов. Как нас обманывают с рассрочкой

Предложение рассрочки — маркетинговый трюк магазинов. На самом деле это обычный кредит со всеми вытекающими последствиями. aif.ru »

2021-12-01 13:08

Правда ли, что рассрочка — без переплат и процентов?

Рассрочка позволяет разбить платеж за товар на несколько месяцев (а иногда даже и лет) и при этом не платить проценты. Но так ли это на самом деле? aif.ru »

2021-11-25 13:10

Фото: aif.ru

Кабальный кредит. Что опасно покупать в рассрочку?

На первый взгляд рассрочка кажется выгодным финансовым инструментом. Но только на первый взгляд. Есть ряд товаров, которые в рассрочку лучше не покупать. aif.ru »

2021-11-22 00:04