Не забытое старое. Экспорт газа из России в Европу в январе вырос на 41%

Не забытое старое. Экспорт газа из России в Европу в январе вырос на 41%
фото показано с : aif.ru

2024-2-8 18:28

Запреты и санкции не мешают европейцам плавно увеличивать импорт газа из России.

В январе объемы трубопроводных поставок газа из России в Европу выросли год к году на 41%. Это объясняется эффектом низкой базы прошлого года и прагматизмом европейцев, которые на фоне дорогого американского газа постепенно возвращаются к поставкам из России, сообщили aif.ru эксперты.Трубопроводные поставки газа из России в Европу в январе составили 2,52 млрд куб. м, подсчитали в издании «Ведомости» на основании статистики «Газпрома». Достигнутый результат на 41% превышает показатели января 2023 года и, по мнению политолога Андрея Суздальцева, отражает общий рост закупок европейцев в нашей стране. «Небольшой общий рост импорта из России в Европу, включая газ и нефть, начался со второй половины прошлого года. Объемы пока небольшие, но тенденция прослеживается отчетливо», — указал эксперт.Чуть больше половины январских поставок российского газа европейские потребители получали транзитом через Украину, прокачка по этому маршруту составила 1,29 млрд куб. м., что на 32% превышает показатели января прошлого года. Оставшийся объем транспортировали через ориентированную на поставки в Европу нитку газопровода «Турецкий поток», здесь рост прокачки составил 51%. «Европейцы все же довольно практичны, — уверен Суздальцев. — Они понимают, что дорогой американский газ для них разорителен. Поэтому заявки на поставки российского газа понемногу увеличиваются, это объективный рыночный процесс». Январский рост газовых поставок в Европу кажется высоким из-за того, что на плавное увеличение общего товарооборота наложился эффект низкой базы. В начале прошлого года, после санкционных ограничений и подрыва «Северных потоков», еще не завершилась перенастройка поставок газа из России в Европу, поэтому в январе 2023 года объемы нашего экспорта упали до 1,6-1,7 млрд куб. м., напоминает замгендиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. «Сейчас все адаптировались к новым условиям, объемы прокачки начиная с августа прошлого года стабилизировались на уровне 2,5-2,6 млрд куб. м в месяц, что, вероятно, близко к техническому пределу задействованной транспортной инфраструктуры», — отметил эксперт.Поэтому по сравнению с прошлым годом в январе фиксируется значительный рост поставок, но по сравнению с декабрем 2023 года объем поставок практически не изменился, уточнил Гривач. Под громкие и воинственные заявления европейских политиков предприниматели из стран ЕС без лишней огласки ищут пути восстановления связей с коллегами из нашей страны. «Конечно, Европа может обойтись без России, — отмечает Суздальцев. — Но их прагматизм плавно берет верх, и, скорее всего, наш взаимный товарооборот будет медленно нарастать, что принесет дополнительные деньги в нашу экономику».Ранее aif.ru сообщал о резком росте объемов европейского импорта российского сжиженного газа осенью прошлого года.

Подробнее читайте на ...

газа россии европу поставок прошлого рост январе куб

Фото: aif.ru

ЕС ищет замену? Ресурсы из Норвегии не заместят нефть и газ из России

Эксперт Юшков рассказал, как повлияет восстановление поставок газа с месторождения Тролль и газоперерабатывающего завода в Нихамне. aif.ru »

2024-02-25 17:01

Газ вдруг стал дороговат - это Путин виноват!

По его словам, правительство Германии вынуждено закупать больше газа из Норвегии и создавать терминалы СПГ, и это обходится значительно дороже. Свое заявление Шольц сделал на съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ). kapital-rus.ru »

2023-12-09 23:02

Шольц: "Газ вдруг стал дороговат - это Путин виноват!"

По его словам, правительство Германии вынуждено закупать больше газа из Норвегии и создавать терминалы СПГ, и это обходится значительно дороже. Свое заявление Шольц сделал на съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ). kapital-rus.ru »

2023-12-09 23:02

Фото: aif.ru

FT: Евросоюз готовит новый закон против поставщиков газа из России

Предложенный Брюсселем законопроект позволит государствам-членам ЕС выходить из контрактов с поставщиками газа из РФ. aif.ru »

2023-12-08 11:39

Франция готовится к полному отказу от газа из России

«Я думаю, что полное прекращение поставок российского газа вполне реально», - цитирует агентство Reuters слова политика. В связи с этим министр заявил, что Франция должна быть готова к подобному развитию событий, в противном случае это было бы безответственно. kapital-rus.ru »

2022-07-10 17:45

США обошли Россию по поставкам газа в Европу впервые в истории

Об этом сообщил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль. «Падение потока из России делает необходимым снижение спроса в Европе в преддверии сложной зимы», - отметил он. kapital-rus.ru »

2022-07-01 11:14

Европу призвали срочно приготовиться к прекращению поставок газа из России

Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. «Европа должна быть готова к тому, что российский газ будет полностью отключен. Чем ближе мы подходим к зиме, тем больше понимаем намерения России. kapital-rus.ru »

2022-06-22 10:05

«Мы что, хотим разрушить нашу экономику?» Глава BASF предрек Германии «худший кризис» при отказе от газа из России

«Это может привести к худшему кризису немецкой экономики со времен окончания Второй мировой войны», - заявил Мартин Брудермюллер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. По его словам, прекращение импорта российских нефти и газа поставит под вопрос существование малых и средний предприятий в Германии. kapital-rus.ru »

2022-04-01 12:43