Захарова: силы НАТО в Косово стали фактором эскалации в регионе

Захарова: силы НАТО в Косово стали фактором эскалации в регионе
фото показано с : aif.ru

2023-5-30 13:28

МИД РФ призвал страны Запада прекратить перекладывать на сербов ответственность за инциденты в Косово.

Международные силы безопасности под эгидой НАТО в Косово (KFOR) оказались источником насилия и фактором эскалации в крае. Такое мнение во вторник высказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.Она также призвала Запад прекратить перекладывать на сербов ответственность за инциденты в регионе.«Кризисная ситуация в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич, которая вполне поддавалась спокойному компромиссному разрешению, оказалась не по зубам «миротворцам» натовских Сил для Косово (СДК). Они не просто показали свой непрофессионализм, но и сами стали источником ненужного насилия, фактором эскалации», – говорится в комментарии Захаровой. Она отметила, что силы НАТО фактически стали соучастниками террора, выступив в роли личной охраны косовоалбанских самозванцев, которые, провозгласив себя властью, засели в административных зданиях.Дипломат напомнила, что сербы пытались мирно защитить свои права и свободы. В поисках виноватых в обострении ситуации в крае Захарова посоветовала Западу «набраться мужества и посмотреть в зеркало».Ключевым условием для обеспечения стабильности в Косово она назвала создание в регионе сообщества сербских муниципалитетов. При этом оно должно появиться в том виде, которое 10 лет назад было закреплено в письменных договоренностях Белграда и Приштины под гарантии Брюсселя.Ранее президент Сербии Александр Вучич призвал Запад отозвать албанских мэров на севере Косово и отвести полицейский спецназ. По его словам, это позволит сохранить мир в регионе.

Подробнее читайте на ...

косово регионе нато эскалации захарова фактором силы

Фото: lenta.ru

Премьер непризнанного Косово обвинил Вучича в создании кризиса в регионе

Премьер-министр непризнанной республики Косово Альбин Курти обвинил лидера Сербии Александра Вучича в создании кризиса в регионе. Он также возложил ответственность на главу канцелярии по Косово и Метохии при сербском правительстве Петара Петковича, назвав руководство Косово демократическим и прогрессивным. lenta.ru »

2022-07-31 23:45

В МИД РФ назвали Косово "квазигосударством" и главным источником нестабильности в регионе

МИД РФ возмущен отсутствием реакции Евросоюза и США на высказывания бывшего премьера Косово Рамуша Харадиная. dp.ru »

2017-05-03 21:02

В МИД РФ назвали Косово квазигосударством и главным источником нестабильности в регионе

МИД РФ возмущен отсутствием реакции Евросоюза и США на высказывания бывшего премьера Косово Рамуша Харадиная. dp.ru »

2017-05-03 21:02

МИД России назвал «квазигосударство» Косово источником нестабильности в регионе

Косовское «квазигосударство» является главным источником региональной нестабильности. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати российского МИД.
Читать далее russian.rt.com »

2017-05-03 20:23

NYT: Россия подрывает миротворческие усилия НАТО на Балканах

Российская активность в балканских странах подрывает усилия НАТО по поддержанию мира в регионе и провоцирует новый виток напряженности, считают на Западе. Провокационные действия Москвы на Балканах могут привести к дестабилизации обстановки и возникновению нового конфликта в регионе, отмечает New York Times. vz.ru »

2017-02-20 12:24