Завалишин: Мировому сообществу придется привыкнуть - у России тоже есть свои интересы

2016-12-28 16:20

Текущий международный консенсус построен с полным игнорированием интересов России, заявил газете ВЗГЛЯД директор группы компаний DZ systems Дмитрий Завалишин, комментируя запрет корпорацией Google посещать своим сотрудникам Россию.

Корпорация Google запретила своим неключевым американским сотрудникам приезжать в Россию без разрешения юридического департамента компании, сообщил в среду портал Firrma.

В подтверждение портал опубликовал письмо вице-президента образования в Google Джейми Касапа организаторам одного из московских мероприятий: «К сожалению, у меня очень плохие новости. Я только что был проинформирован юридическим отделом Google, что не могу принять это приглашение (приехать на конференцию - прим. ВЗГЛЯД). Они не могут дать мне необходимое одобрение на эту поездку», - говорится в письме.

По мнению Завалишина, все дело в том, что «Россия была не то чтобы сильно потеснена, а просто выкинута из международного процесса по согласованию интересов разных стран», - отметил собеседник, напоминая о положении нашей страны после распада СССР.

«Нас просто проигнорировали. И текущий международный консенсус построен с полным игнорированием интересов России. То, что сейчас происходит это наша попытка вернуть туда наши интересы в согласованной, нежесткой манере, мы это делаем вполне аккуратно, не требуя ничего уникального», - подчеркнул эксперт.

Однако «за 25 лет, когда мы не требовали этого и были согласны на подчиненное положение, сформировалась привычка и теперь любое требование учитывать наши интересы воспринимается почти как хамство», - подчеркнул Завалишин. Эксперт выразил надежду, что со временем ситуация «устаканится». «Эту фазу надо пройти. Думаю, что мировому сообществу придется привыкнуть - у России тоже есть свои интересы, с ними приходится считаться», - резюмировал эксперт.

Резонно предположить, что причина поведения Google кроется отнюдь не в действиях российских властей, а в судебных исках за неисполнение компанией российских законов. Напомним, 28 ноября истек срок выполнения предписания ФАС России к компании Google прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке. В сентябре 2015 года ФАС признала корпорацию Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. нарушившей закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10).

ФАС оштрафовала Google на 438,1 млн. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений в России. Американская корпорация подала иск о признании штрафа недействительным, который в настоящее время рассматривается Арбитражным судом города Москвы. 2 ноября ведомство уже оштрафовало корпорацию на 1 млн руб. за неисполнение предписания. Такие штрафы ФАС намерена накладывать каждые 2-3 недели. .

Подробнее читайте на ...

google россии интересы фас завалишин эксперт интересов

Фото: lenta.ru

У Google в России забрали все деньги

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в апреле 2023 года перевела со счетов российского юрлица Google (ООО «Гугл») все денежные средства на свой депозит в качестве обеспечительной меры по судебным разбирательствам. lenta.ru »

2023-06-21 13:47

Фото: lenta.ru

Google в России выписали многомиллиардный штраф

Мировой суд Таганского района Москвы наложил на корпорацию Google второй оборотный штраф за повторный отказ удалить запрещенный контент. Сумма взыскания составила 21,77 миллиарда рублей, то есть 10 процентов от выручки компании Google и ее аффилированных структур в России. lenta.ru »

2022-07-18 14:52

С Google в России взыскали штрафы на сумму более 7,7 млрд рублей

Впервые компания была оштрафована в декабре 2021 года, тогда было возбуждено исполнительное производство на 7,2 миллиарда рублей, впоследствии сумма штрафов увеличилась более чем на 500 миллионов. life.ru »

2022-05-26 16:28

«Предвидит собственное банкротство»: Google собралась уйти из России

Об этом пишет РБК. Банкротство дочерней компании Google в России происходит на фоне многомиллиардных претензий государства, требующего удалить контент, не соответствующий официальной точке зрения. kapital-rus.ru »

2022-05-18 16:08

Фото: lenta.ru

Google в России оштрафовали еще на два миллиона рублей

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал американскую корпорацию Google еще на два миллиона рублей за отказ удалять запрещенную информацию. 19 августа в инстанции рассмотрят еще два административных протокола, составленных Роскомнадзором в отношении компании по той же статье. lenta.ru »

2021-08-19 11:47

Фото: vz.ru

Google в России выписали новый штраф

Google за отказ удалять запрещенную в России информацию оштрафовали на 4 млн рублей, соответствующее решение вынес мировой суд в Москве, сообщили в пресс-службе суда. «Компания Google признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. vz.ru »

2021-08-17 16:25

Фото: lenta.ru

Google в России оказался под угрозой штрафа в 94 триллиона рублей

Компании Google по решению российского суда грозит выплата штрафа в пользу телеканала «Царьград» на сумму 94 триллиона рублей за блокировуу аккаунта на YouTube. Как выяснил Forbes, по подсчетам юристов, через семь месяцев размер неустойки почти сравняется с капитализацией материнской компании Google — Alphabet. lenta.ru »

2021-05-07 11:01

Роскомнадзор признал блокировку IP-адресов Google из-за Telegram

Из-за того, что Google продолжает позволять компании Telegram использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России, ряд адресов заблокированы Роскомнадзором, сообщило ведомство. vz.ru »

2018-04-22 14:26

Роскомнадзор объяснил причину блокировки IP-адресов Google в России

Роскомнадзор заблокировал ряд IP-адресов Google в связи с тем, что компания позволяет мессенджеру Telegram обходить блокировку в России. Об этом говорится в сообщении ведомства в "Твиттере". Как сообщает РКН, компания не удовлетворила требования ведомства и в нарушение решения суда позволяет Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. life.ru »

2018-04-22 14:17

Google отреагировал на сбои в работе на территории России

Американская корпорация Google проверяет сведения о сбоях в работе ряда своих сервисов на территории России, сообщили в пресс-службе компании. «Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google», приводит ТАСС слова представителя пресс-службы. vz.ru »

2018-04-22 13:48

Плуготаренко: Google все сильнее принуждают исполнять нормы местного законодательства

Совершенно очевидно, что мы наблюдаем уже не первый год различные процессы, которые можно назвать единым термином: попытки фрагментации трансграничного по своей сути интернет-пространства и интернет-сервисов, - заявил газете ВЗГЛЯД директор РАЭК Сергей Плуготаренко, комментируя намерение австралийского сената обязать Google и Facebook осуществлять взносы за использование контента. vz.ru »

2017-02-20 16:05

Завалишин: Любое требование учитывать наши интересы воспринимается почти как хамство

Текущий международный консенсус построен с полным игнорированием интересов России, заявил газете ВЗГЛЯД директор группы компаний DZ systems Дмитрий Завалишин, комментируя запрет корпорацией Google посещать своим сотрудникам Россию. vz.ru »

2016-12-28 16:20