Банки отказываются от денег ЦБ. Им некого кредитовать из-за вставшей экономики

2020-6-23 11:11

В условиях кризиса Центробанк запустил механизм финансирования банковской системы – долгосрочное репо. Операция подразумевает, что банки будут покупать у Минфина госдолг и закладывать купленные облигации у ЦБ в обмен на кредиты.

Схема была придумана для финансирования дефицита бюджета, который недосчитается в этом году 4-5 трлн руб. Банкам она предоставляет доступ к дешевой ликвидности для кредитования экономики. Однако выяснилось, что, во-первых, кредитовать банкам некого по причине кризиса, а во-вторых, руководство ЦБ убедило всех в последующем снижении ставки и теперь все ждут, что кредиты станут еще дешевле. .

Подробнее читайте на ...

банки отказываются денег некого кредитовать вставшей экономики

Фото: mirnov.ru

Банки отказываются от открытия счетов и вкладов в валюте

Увеличивается количество отечественных кредитно-финансовых организаций, прекращающих открывать счета в зарубежной валюте. mirnov.ru »

2022-06-24 16:39

Банки отказываются выдавать льготную ипотеку Путина. Каждому второму не одобрили заявку

В середине апреля президент России Владимир Путин поручил ввести льготную ипотеку по ставке 6,5% для граждан России, чтобы поддержать строительную отрасль в кризис. Правительство через неделю представило программу, которая будет действовать до 1 ноября 2020 года. kapital-rus.ru »

2020-06-18 14:26

Фото: russian.rt.com

WSJ: Не желая злить США, западные банки отказываются от российских облигаций

Многие европейские и американские банки решили отказаться от размещения российских облигаций, потому что боятся «разочаровать» Вашингтон и Брюссель, сообщает Wall Street Journal. России остается полагаться на собственные и китайские банки, однако без поддержки влиятельных европейцев продать ценные бумаги за рубежом и вернуться на рынки капиталов может быть непросто, отмечает издание. russian.rt.com »

2016-03-24 20:03

Банки Европы отказываются работать с Россией из-за боязни США

Крупнейшие банки Европы отказались размещать российские евробонды на сумму 3 млрд долларов, чтобы "не разочаровывать Америку и Евросоюз", которые ввели санкции в отношении России. От работы с российскими госбумагами отказались такие крупные финансовые учреждения как BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG и UBS Group AG. utro.ru »

2016-03-24 08:42

Фото: rusdialog.ru

WSJ: американские и европейские банки отказываются участвовать в размещении российских евробондов

Часть европейских банков не захотела участвовать в размещении российских евробондов, так как они опасаются негативной реакции со стороны ЕС и США. rusdialog.ru »

2016-03-24 01:37

Фото: pronedra.ru

Минфин США: банки отказываются покупать российские облигации

Во время выступления в Конгрессе США глава Минфина страны Джейкоб Лью заявил, что банковские структуры отказываются от покупки российских евробондов. pronedra.ru »

2016-03-15 22:35