Богатырские забавы, стрельба из лука и кузнечное дело: как отметить 23 февраля в Петербурге

Богатырские забавы, стрельба из лука и кузнечное дело: как отметить 23 февраля в Петербурге
фото показано с : metronews.ru

2024-2-22 13:25

Куда сходить всей семьей на длинных праздничных выходных в День защитника Отечества в Петербурге. Metro предлагает интересные идеи на любой вкус и возраст.

Проявить силу и ловкость

Пострелять из лука (12+)

Для желающих ощутить себя настоящим лучником, или даже арбалетчиком, обороняющим средневековый замок в Петербурге можно в различных специализированных тирах. Это занятие не только прекрасное развлечение для всей семьи (особенно конечно для мужской ее части), но и настоящий спорт, где требуется выносливость, сила и внимательность. Тиры проводят индивидуальные и групповые мастер-классы.

Где: Спортивно-стрелковый клуб "Орион", лучный тир "Парадокс Лучника", центр "Луч 21"

В 

Соревнования для богатырей (6+)

На интерактивной программе "Богатырская сила" (рассчитана для детей школьного возраста), расскажут о русских богатырях – Илье Муромце, Алеше Поповиче и других героях русского эпоса. А потом предложат своими руками изготовить и расписать свистульку, чтобы пересвистеть самого Соловья-разбойника. Ну и куда же без богатырских состязаний и молодецких игр на свежем воздухе - битва на баклушах, игра в шалыгу и просто увлекательные загадки!

Где: Этнопарк "Усадьба Богословка"

Когда: 23 февраля

В 

Побыть летчиком (6+)

И маленькие, и большие мальчики с головой окунутся в мир авиации, узнают много нового о полётах, воздушных судах и подготовке лётных экипажей. Вместо стола тут настоящее крыло от самолета Ан – 26. Ведёт занятия действующий пилот авиации. А самое интересное - в зале установлена кабина от настоящего ЯК-40. Где каждый сможет почувствовать себя пилотом и выполнить полёт по необычному маршруту.

Где: Авиашкола "Юный авиатор", ДК им. Кирова, Большой просп. Васильевского острова, 83.

Когда: каждый день, по записи

В 

В музей за новыми знаниями

С чего начинается Родина?

В Российском этнографическом музее пройдут экскурсии "С чего начинается Родина?" (0+). Ребята услышат истории о знаменитых защитниках Отечества, разных национальностей и вероисповеданий и из разных уголков России – от Балтики и Камчатки до побережья Северного ледовитого океана и Средней Азии.

Также подростков приглашают на экскурсию "Воин и защитник: культура и традиции" для подростков. Ребята узнают, каким был образ воина в традиционной культуре народов России, а также об обрядах, праздниках, и особенностях физического и воинского воспитания детей у русских, народов Сибири, Кавказа, познакомятся с видами традиционного вооружения, воинского костюма.

А фольклорные ансамбли исполнят песни военных лет и фрагменты рекрутских обрядов.

Где: Российский этнографический музей

Когда: 22 и 23 февраля

В 

Тяжело в учении – легко в походе!

В Музее А.В. Суворова проведут целый цикл экскурсий и мастер-классов (0+) на любой вкус. Что нужно знать, чтобы стать великим полководцем? Каким был великий Суворов – в бою и в жизни? Как правильно собрать солдатский ранец? Ребятам предложат надеть солдатскую форму, примерить почти настоящий мушкет, познакомиться с солдатским вооружением и снаряжением XVIII в. И даже изготовить ружейный патрон так, как это делали суворовские солдаты.

Также можно будет посетить мастер-классы по росписи солдатика и суворовской птички. Александр Васильевич очень любил птиц и приказывал устраивать у себя в имении "птичью горницу", куда крестьяне собирали певчих птичек, задержавшихся с отлетом до морозов. Зимой Суворов любил слушать их пение, а весной, на Пасху, отпускал их на волю. В ходе мастер-класса каждый создаст свою птичку и узнает о привычках и причудах великого полководца.

Когда: 24, 25 февраля

Где: Музей А.В. Суворова.

В 

Кто и как лечил в войну

В честь Дня Защитника Отечества в Военно-медицинском музее открылась выставка "Слово об учителе" (0+). Экспозиция посвящена военно-полевому хирургу, педагогу и общественному деятелю, который всю жизнь посвятил служению медицине– Ивану Даниловичу Косачеву.

Также в музее пройдет обзорная экскурсия по экспозиции "Военная медицина на страже защитников Отечества" с посещением Музея военно-медицинской службы Красной армии.

Где: Военно-медицинский музей

Когда: 21-26 февраля

В 

Спектакли, шоу

Спектакль "Огниво. Премьера" (6+)

Невероятная удача привалила Солдату – куча денег, исполнение желаний, весёлая жизнь. И все бы хорошо, да на свою беду Солдат полюбил Принцессу, а это не понравилось Королю и его придворным.

В спектакле много красивой музыки, эффектные танцевальные номера, красивые декорации, костюмы и, конечно, настоящее театральное волшебство.

Где: Детский драматический театр "На Неве"

Когда: 23 февраля в 12.00 и 15.00

В 

Виртуальное путешествие в средневековье

VR-проект "История моими глазами" (0+) - возможность совершить виртуальное путешествие. Поездка по Средневековому Выборгу, тур по экспозиции "Поезд Победы", полет над Санкт-Петербургом, водная прогулка по рекам и каналам Петербурга.

Вам наденут VR-шлем и добро пожаловать в другую реальность. Экскурсии сопровождаются музыкой, стихами или авторский аудиогидом.

Также стоит зайти на иммерсивную инсталляцию "Пропавшие в кинохронике" (6+), она находится рядом. Это трехмерная панорама, состоящая из 15 эпизодов. Они рассказывают, как снимали кино, жили и боролись в тяжелые для нашей страны военные годы.В  В залах воссозданы в натуральную величину элементы зданий, макеты техники и фигуры героев.

Где: в 5-м павильоне "Ленфильма"

В 

"Говорит ленинградская сказка" (6+)

Спектакль, создан по воспоминаниям из дневников детей блокадного города. Рассказ ведется от лица репродуктора, который в то страшное время был единственной связью жителей города и страны. Герои истории – дети, это собирательный образ маленьких ленинградцев, оказавшихся в беде, от младенца Сережки до подростка Женьки. Всех их собрала под крышей детского дома няня Валя.

Камерный спектакль, разыгранный небольшими куклами расскажет о великом мужестве детей.

Когда: 23 февраля

Где: Кукольный театр сказки

В 

Мастер-классы для больших и маленьких мужчин

Поделка в подарок папе

На "Творческой даче" на Елагином острове проведут несколько тематических мастер-классов для разных возрастов. Детям от 8 лет предложат расписать деревянную игрушку солдата – кавалергарда, стреляющего из пушки. Детям помладше, от 6 лет, можно будет расписать керамическую плитку в подарок папе. А малыши от 4 лет создадут весёлую картинку при помощи ярких красок и мозаики на тему "Военная техника".

Где: Творческая дача, ЦПКиО им. Кирова

Когда: 23 февраля

В 

Мастер-класс по кузнечному делу

Надеть кожаный фартук, подчинять себе железо, ковать металл и своими руками изготовить изделиеВ  - сложно придумать более мужское занятие. Почувствовать себя настоящим кузнецом можно на мастер-классе по кузнечному делу. Есть кузницы, которые учат этому всех желающих. Есть занятия как для взрослых, так и для детей. Можно выбрать, какой изделие изготовить – от гвоздя и подковы до охотничьего ножа и железной розы.

Где: Кузница Федора Пушкарева, Spark, Акант.

В 

Подробнее читайте на ...

февраля детей отечества изготовить музей музее мастер-классы предложат

"Это кукла": отец пропавших близнецов рассказал о произошедшем в роддоме

Отец пропавших новорожденных близнецов Дауд Даудов рассказал свою версию произошедшего в перинатальном центре в Ставропольском крае. vesti.ru »

2021-02-11 09:00

Люди прыгали из окон: названа причина страшного пожара в московской 9-этажке

Пожар вспыхнул в девятиэтажке 6 февраля. Едким дымом оказался окутан весь подъезд, дышать было нечем. Людям пришлось спасаться от огня через окна. vesti.ru »

2021-02-08 15:37

Фото: znak.com

Аппарат челябинского омбудсмена не знает, выйдет ли он из отпуска на следующей неделе

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов, который получил скандальную известность тем, что отсудил двоих детей у своей экс-супруги Марии, должен выйти из отпуска без содержания 18 февраля, поскольку заявление на отпуск он написал до 17 февраля включительно znak.com »

2020-02-14 16:02

Три сада для детей с особой диетой откроют в Москве до конца февраля

Три детских сада, предназначенных для ребят с особыми показаниями по питанию, откроют в столице до конца февраля 2020 года. Об этом рассказала глава комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности Москвы Наталья Анпеткова. vm.ru »

2020-02-11 19:38

Фото: nsn.fm

Брошенных отцом в Шереметьево детей привезут к бабушке 2 февраля

Двое мальчиков шести и девяти лет, которых отец бросил с вещами и документами в аэропорту Шереметьево 26 января, уже в это воскресенье будут у своей бабушки в Комсомольске-на-Амуре nsn.fm »

2020-01-31 10:21

Фото: riafan.ru

Спецборт МЧС эвакуировал 27 российских детей из Ирака | 11 февраля | Утро | СОБЫТИЯ ДНЯ | ФАН-ТВ

Более 200 заложников спасены от террористов в Сирии. Президент Венесуэлы Николас Мадуро открыл крупнейшие военные учения. В России завершились испытания ЗРК «Полимент-Редут». riafan.ru »

2019-02-11 08:31

Предварительное слушание по делу о гибели детей на Сямозере назначено на 21 февраля

По версии следствия, сотрудники детского лагеря в Карелии, зная о штормовом предупреждении, организовали поход по озеру на лодках tass.ru »

2018-02-19 11:07

Стрельба в школе во Флориде. Хроника событий

14 февраля около 14:00 (22:00) в США неизвестный открыл стрельбу в школе Marjory Stoneman Douglas в городе Парклэнд (штат Флорида). Изначально сообщалось о нескольких жертвах и пяти пострадавших. Приехавшие на место полиция и спецслужбы оцепили здание и начали эвакуацию школьников. tvzvezda.ru »

2018-02-15 05:55

С 1 февраля заработает школа в Подмосковье, откуда были госпитализированы более 50 детей

До 10 февраля в учебном заведении будут проходить только четыре урока в день, после чего школьников будут отпускать домой на обед tass.ru »

2018-01-31 19:12

Фото: vz.ru

Родители первоклассников бьются за то, чтобы записать своих детей в лучшие школы

В Воронеже, Ярославле, Екатеринбурге и Великом Новгороде родители первоклассников за несколько суток занимают очереди в элитные учебные учреждения. Запись в школы в России стартует 1 февраля. vz.ru »

2018-01-31 17:44

В Тюменской области с 1 февраля на 2,5 % проиндексируют размеры выплат на детей

ТЮМЕНЬ, 31 января, ФедералПресс. В Тюменской области с 1 февраля на 2,5 % проиндексируют размеры выплат в связи с материнством. fedpress.ru »

2018-01-31 13:31

Российские военные в Сирии получили к 23 февраля поздравления от детей

Российские военные в Сирии отмечают в четверг День защитника Отечества. К 23 февраля они получили тысячи писем и рисунков с поздравлениями от детей со всей России. tvc.ru »

2017-02-23 12:06

Слушания по делу лишенной 10 детей семьи начнутся 8 февраля

Рассмотрение по существу дела семьи Дель, у которой органами опеки были изъяты 10 приемных детей, назначено на 8 февраля. Такое решение принял Зеленоградский суд Москвы. tvc.ru »

2017-02-01 20:04