Богданов обсудил с послом Израиля разблокировку выезда граждан РФ из Газы

Богданов обсудил с послом Израиля разблокировку выезда граждан РФ из Газы
фото показано с : aif.ru

2023-11-10 21:25

На встрече замглавы МИД РФ с Александром Бен Цви речь шла об освобождении заложников.

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Израиля в Москве Александром Бен Цви разблокировку процесса безопасного выезда российских граждан с территории сектора Газа.«Обсуждалось продолжающееся вооруженное противостояние в зоне палестино-израильского конфликта. При этом особое внимание было уделено эффективности осуществляемых активных контактов в интересах скорейшего решения насущных гуманитарных вопросов», - говорится в сообщении в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.В частности, стороны уделили внимание разблокировке «безопасного выезда российских граждан» из сектора Газа через контрольно-пропускной пункт «Рафах» в Египте. Кроме того, речь шла об освобождении удерживаемых палестинскими боевиками ХАМАС заложников, в том числе обладающих гражданством РФ, сообщили в министерстве.Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в списках на эвакуацию из сектора Газа находятся примерно 300 несовершеннолетних граждан России. Она также заявила, что Москву шокировало заявление посла Израиля о том, что для согласования списка россиян на эвакуацию может потребоваться до двух недель. Причин для затягивания этого процесса нет, подчеркнула она.Напомним, по последним данным представительства РФ при Палестинской национальной администрации, возможности эвакуироваться из сектора Газа ожидают более 900 человек, свыше 500 из них - россияне. Некоторые из них живут в стихийном палаточном лагере прямо у КПП «Рафах».

Подробнее читайте на ...

граждан сектора газа мид выезда израиля

Фото: aif.ru

Живут в палатках у границы. Более 500 россиян не могут выбраться из Газы

Как рассказали в Представительстве РФ при Палестине, основная масса россиян, желающих покинуть сектор Газа — это семьи, в том числе с детьми. aif.ru »

2023-11-08 21:57

Таиланд ждет помощи Катара, Ирана и Египта в освобождении своих граждан из сектора Газа

Как отметили в МИД королевства, "Катар играет важную посредническую роль в регионе как страна, у которой есть контакты как с Израилем, так и с ХАМАС" tass.ru »

2023-11-03 08:44

Семь граждан Швейцарии смогли уехать из сектора Газа в Египет

Глава Федерального департамента иностранных дел Иньяцио Кассис поблагодарил тех, кто помог организовать отъезд людей tass.ru »

2023-11-02 17:46

Фото: vz.ru

Захарова: Заявки на эвакуацию из сектора Газа подали около тысячи граждан России

Порядка 1 тыс. соотечественников были записаны в списки на эвакуацию из сектора Газа, Россия рассчитывает в ближайшее время завершить все формальности для их безопасного прохода через КПП Рафах в Египет, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. vz.ru »

2023-11-02 13:08

Первую группу британских граждан эвакуировали из сектора Газа через КПП "Рафах"

По данным британских СМИ, в секторе Газа может находиться около 200 обладателей паспортов Соединенного Королевства tass.ru »

2023-11-01 22:49

Фото: lenta.ru

В МИД России высказались о выводе российских граждан из сектора Газа

В Министерстве иностранных дел России заявили, что работа по эвакуации российских граждан из сектора Газа будет продолжена. Российское внешнеполитическое ведомство передало информацию о россиянах, которые обратились с просьбой об эвакуации, властям Израиля, Египта и Палестины. lenta.ru »

2023-11-01 18:26

Фото: lenta.ru

Иордания эвакуирует своих граждан из сектора Газа

Иордания начнет эвакуировать своих подданных из сектора Газа через КПП «Рафах». «Министерство иностранных дел и по делам экспатриантов объявило о начале эвакуации иорданских подданных из сектора Газа через КПП «Рафах» в координации с компетентными властями братской Арабской Республики Египет», — указали в ведомстве. lenta.ru »

2023-11-01 16:41

Иордания заявила о начале эвакуации своих граждан из сектора Газа

Власти Иордании объявили о начале эвакуации подданных королевства из сектора Газа через контрольно-пропускной пункт «Рафах» на границе Газы и Египта, сообщает иорданский МИД.

ridus.ru »

2023-11-01 15:39

МИД Украины готовится эвакуировать граждан страны из сектора Газа

Официальный представитель украинского МИД Олег Николенко сообщил, что ведомство располагает данными о 358 согражданах, желающих покинуть анклав tass.ru »

2023-11-01 13:23

Посол Палестины сообщил о разработке проекта по эвакуации граждан РФ из сектора Газа

Абдель Хафиз Нофаль отметил, что, когда откроется КПП "Рафах", будут эвакуированы как россияне, так и граждане других государств tass.ru »

2023-10-27 21:35

Фото: tass.ru

Небензя сообщил о нахождении около 1 тыс. граждан РФ на юге сектора Газа

Постпред России при ООН отметил, что свыше 2 млн жителей региона остаются без воды, продовольствия, медицинской помощи, топлива и электричества tass.ru »

2023-10-18 22:24

Захарова заявила о проработке Россией возможности эвакуации своих граждан из сектора Газа

По словам официального представителя МИД РФ, Россия призывает стороны палестино-израильского конфликта прекратить боевые действия и перейти к переговорам tass.ru »

2023-10-13 22:26