Чем опасен синдром праздничного сердца и как его избежать на Новый год?

2023-12-20 13:12

Главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина рассказала об опасном состоянии, которое может возникнуть даже у здоровых людей в период праздников.

Новогоднее застолье может вызывать у здоровых людей синдром праздничного сердца. Об этом предупредила главный терапевт Минздрава России, академик РАН, доктор медицинских наук Оксана Драпкина в своем Telegram-канале.Что такое синдром праздничного сердца?Синдромом праздничного сердца называют острое нарушение сердечного ритма у здоровых людей, которое возникает вследствие употребления алкоголя. Кроме того, по словам врача, на развитие этого состояния влияет употребление больших доз кофеина, обилия жирной и соленой пищи, а также стресс. Многие из этих провоцирующих факторов соединяются в праздничные и выходные дни, поэтому синдром и получил такое название. Риск возникновения этого состояния намного выше у людей с имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметила Драпкина. Как проявляется синдром праздничного сердца?Алкоголь и продукты его метаболизма токсически воздействуют на кардиомиоциты (мышечные клетки сердца) и нервную систему. Вследствие этого нарушается нормальный сердечный ритм, возникают эпизоды аритмии, чаще всего — фибрилляция предсердий. Человек в этот момент чувствует учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, боль или давление в области груди, слабость, иногда появляются одышка и головокружение. Обычно такая аритмия начинается резко и так же внезапно прекращается.К чему может привести синдром праздничного сердца?По словам Драпкиной, чаще всего приступы аритмии, связанные с синдромом праздничного сердца, проходят самостоятельно. Однако примерно в трети случаев нарушения сердечного ритма могут возобновиться, что может привести к тяжелым последствиям — инсульту или сердечной недостаточности. В некоторых случаях синдром праздничного сердца вызывает внезапную смерть, предупредила главный терапевт Минздрава России.По словам врача, если внезапные приступы аритмии все же возникли и не прошли в течение нескольких часов, необходимо обратиться за медицинской помощью. Как избежать синдрома праздничного сердца?Драпкина дала несколько советов, как предотвратить возникновение опасной аритмии в новогодние и другие праздники:Будьте умерены в еде и напитках, не набрасывайтесь на них на голодный желудок. Полноценно позавтракайте и пообедайте перед поздним застольем.Сохраняйте физическую активность до, во время и после праздников.Делайте то, что вас успокаивает, — это благоприятно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.Не доводите свой организм до похмелья — препараты, применяемые для облегчения этого состояния, могут увеличивать нагрузку на сердце.Источник: https://t.me/drapkinaom

Подробнее читайте на ...

сердца праздничного синдром драпкина аритмии россии минздрава здоровых

Фото: aif.ru

Бессердечный Новый год. Когда проявляется синдром праздничного сердца

Болезнь с вполне милым названием «синдром праздничного сердца» — очень опасна и имеет тенденцию проявляться во вполне определенные дни. Разбирался aif.ru. aif.ru »

2023-01-04 05:09

Врач предупредила о синдроме "праздничного сердца" из-за переедания и алкоголя

Употребление алкогольных напитков вместе с возможным перееданием во время новогодних застолий зачастую становятся одной из причин такого явления, как "праздничное сердце". Подробнее о нём изданию "Петербургский дневник" рассказала врач-кардиолог Клинической больницы Святителя Луки Анастасия Юсупова. life.ru »

2022-12-27 17:56

Фото: 5-tv.ru

Как провести новогодние праздники и не спровоцировать синдром «праздничного сердца»

Праздничная неделя может принести целый ряд проблем со здоровьем, которых у человека никогда не было. 5-tv.ru »

2021-12-18 15:47

Фото: rosbalt.ru

Индийский кардиолог рассказал о синдроме праздничного сердца

Кардиолог Тилак Суварна из индийского медицинского комплекса Asian Heart Institute рассказал об опасном последствии новогодних застольных излишеств —... rosbalt.ru »

2021-12-18 00:08

Врач предупредил россиян о «синдроме праздничного сердца»

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Праздничный стол с обильным количеством спиртного может довести до больницы. После Нового года увеличивается количество обращений к врачам с жалобами на нарушение сердечного ритма, заявил сотрудник медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ имени М. В. Ломоносова, врач-аритмолог Андрей Ардашев. fedpress.ru »

2021-12-04 02:53

Кардиолог предупредил об опасном «синдроме праздничного сердца»

Разовое потребление большой дозы алкоголя может привести к сердечному приступу, если у человека есть гипертония, атеросклероз и какие-либо другие проблемы с сердцем . Об этом предупредил доктор медицинских наук, профессор-кардиолог Филипп Копылов. tvzvezda.ru »

2021-11-27 14:46

Фото: aif.ru

Синдром праздничного сердца. Как не допиться до аритмии

«Синдромом праздничного сердца» врачи называют нарушения сердечного ритма, которые возникают даже у здоровых людей на фоне принятия алкоголя. aif.ru »

2020-01-01 00:06