Результатов: 45

Сбой ритма. Мясников назвал лекарства, которые вызывают аритмию

Аритмия — одно из серьезных нарушений сердечной деятельности, которое может стать причиной внезапной смерти человека. О том, какие лекарственные препараты могут вызывать такой сбой, рассказал Александр Мясников. aif.ru »

2024-1-29 14:00

Актрису Ларису Лужину госпитализировали с нарушением сердечного ритма

Народную артистку России Ларису Лужину доставили в медицинский центр с нарушением сердечного ритма, сообщила сама актриса. По ее словам, чувствует она себя хорошо, передает ТАСС. Лужиной 84 года. vz.ru »

2023-12-13 15:34

С помощью наушников научились измерять частоту сердечного ритма

Инженеры Google описали способ измерения медицинских показателей с помощью обычных наушников. Журналисты обратили внимание на публикацию специалистов на платформе Google Research. В материале говорится, что инженеры придумали способ, как точно получать данные о частоте сердечного ритма с помощью наушников. lenta.ru »

2023-10-30 19:07

Новая жизнь сердца. Как кардиохирурги спасают детей с опасными аритмиями

Отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца института педиатрии имени Ю. Е. Вельтищева единственное в стране специализируется на антиаритмической терапии у детей. Его хирурги выполняют около 500 оперативных вмешательств в год. aif.ru »

2023-8-8 12:20

Нарушения циркадного ритма связали с сокращением продолжительности жизни

Ученые обнаружили, что долговременные нарушения циркадного ритма связаны с сокращением продолжительности жизни, а также повышенным риском инсульта. Кроме того, у подопытных, подвергшихся изменениям графика освещения, перестало снижаться кровяное давление во время ночного сна, что свойственно здоровым животным. lenta.ru »

2023-7-24 06:30

Как он чувствует: танцующий пес восхитил соцсети своим чувством ритма

У наших питомцев есть масса талантов. Одни умеют имитировать посторонние звуки, другие даже играют на музыкальных инструментах. А некоторые отменно танцуют, например песик из этого видео.

ridus.ru »

2023-6-5 18:57

«Глупых вопросов не бывает». Что надо спросить у кардиолога?

В программе «Жить здорово!» обсудили, какие вопросы для кардиолога считаются «глупыми», но при этом они очень важные и серьезные. aif.ru »

2023-3-30 11:29

Инвалидность или летальный исход: чем опасно нарушение сердечного ритма у Нелли Кобзон

Внезапное учащение сердцебиения, слабость и отдышка — тревожные сигналы о том, что человеку следует обратиться к доктору. Что будет, если проигнорировать эти симптомы? 5-tv.ru »

2023-1-28 10:11

В Саратовской области разработали компактное устройство для мониторинга сердечного ритма

По информации министерства экономического развития региона, разработка весит меньше своих аналогов, кроме того, компания создала к ней мобильное приложение, в котором можно сохранить результаты ЭКГ и предоставить доктору доступ к архиву с данными tass.ru »

2023-1-26 20:13

Биолог Подгорный рассказал о разработке метода контроля сердечного ритма с помощью нагрева

Сотрудники Центра Национальной технической инициативы разрабатывают новый метод контроля сердечного ритма. Об этом заявил биолог РНИМУ имени Н.И. Пирогова Олег Подгорный. riafan.ru »

2022-12-19 14:54

У крыс впервые выявили чувство ритма

Ученые из Токийского университета выявили у крыс чувство ритма. Это первый подобный случай, зафиксированный у грызунов. Испытуемым дали прослушать одноминутные отрывки из сонаты Моцарта в темпе на 75, 100, 200 и 400 процентов от первоначальной скорости. lenta.ru »

2022-11-14 16:46

У тюленей обнаружили чувство ритма

Ученые из Института психолингвистики Макса Планка в Неймегене и Морским центром Питербурен обнаружила у тюленей чувство ритма. Годовалые морские котики самостоятельно, без дрессировки различали регулярные (метрономные) и нерегулярные (аритмичные) последовательности, последовательности с короткими и длинными нотами. lenta.ru »

2022-10-26 20:31

В Нижегородской области открылся инклюзивный форум «Территория Ритма»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 сентября, ФедералПресс. 8 сентября в регионе стартовал инклюзивный форум для социальных предпринимателей и социально ориентированных лидеров «Территория Ритма». Мероприятие проводится в пятый раз. fedpress.ru »

2022-9-8 14:44

Когда хочется вырваться из привычного ритма жизни: «Перспективы» открывают «Добровольный социальный год»

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», оказывающая помощь людям с тяжелыми множественными нарушениями развития,... rosbalt.ru »

2022-9-2 18:57

Когда сердце уже устало. Как хирурги лечат аритмии у пожилых

После 65 лет нарушения ритма сердца развиваются у 85% людей. Во многих таких случаях нормальную жизнь обеспечить таблетки не могут. Нужно хирургическое лечение. Оно малоинвазивное и безопасное, его проводят даже в 90 лет. aif.ru »

2022-2-20 00:16

Украшение для сердечного ритма: какими бывают «умные» кольца и на что они способны

Вместе с «умными» часами и браслетами на рынок пришли кольца — одни работают как ключи, другие следят за здоровьем сердца, третьи и вовсе пытаются заменить хозяину смартфон с наушниками. Forbes Life выяснил, насколько большой это рынок и могут ли такие украшения стать нормой forbes.ru »

2022-2-9 12:30

Беспроводные наушники помогут исправить осанку

Компания Zepp Health анонсировала TWS-наушники Amazfit PowerBuds Pro с активным шумоподавлением (ANC) до 40 дБ и функцией мониторинга сердечного ритма. Уникальной особенностью новинки стала способность отслеживать осанку пользователя. vesti.ru »

2021-7-14 08:55

"Совы" или "жаворонки": кто дольше живет

Отвечая в эфире канала "Россия 1" "на вопросы телезрителей в традиционной рубрике "Легче легкого" своей программы "Доктор Мясников", ее автор объяснил, что и режим "сова", и режим "жаворонок" являются нарушениями циркадного ритма, а спать надо, как в армии, – в 22:00 отбой, в 6:00 подъем. vesti.ru »

2021-6-20 14:07

Исследование: Apple Watch способны выявлять коронавирус до появления симптомов

Диагностировать коронавирус за неделю до появления симптомов можно с помощью Apple Watch. Как показало исследование, проведённое медицинским комплексом Mount Sinai в Нью-Йорке и Стэнфордским университетом, сделать это можно с помощью мониторинга сердечного ритма. vesti.ru »

2021-1-18 10:42

Исследование: Apple Watch могут выявлять коронавирус до появления симптомов

Диагностировать коронавирус за неделю до появления симптомов можно с помощью Apple Watch. Как показало исследование, проведённое медицинским комплексом Mount Sinai в Нью-Йорке и Стэнфордским университетом, сделать это можно с помощью мониторинга сердечного ритма. vesti.ru »

2021-1-18 10:42

В Челябинске открыли временный наземный переход на площади Революции

В Челябинске запустили временный наземный переход через улицу Цвиллинга от Ритма до трамвайной остановки и площади Революции znak.com »

2020-10-16 13:59

Депрессию «выдаёт» частота сердечного ритма

Результаты исследования учёных из Франкфуртского университета им. Иоганна Вольфганга Гете показали, что у тех, кто страдает депрессией, частота сердечных сокращений в среднем на 10-15 ударов в минуту выше, чем у людей без этого недуга. mirnov.ru »

2020-9-20 08:47

«Людям нужно дать время на адаптацию». Психолог о восстановлении прежнего ритма жизни

Работники и их руководители готовятся к завершению режима самоизоляции. Ситуация с отменой ограничений различается в зависимости от регионов и отраслей, однако для большинства людей она станет психологическим испытанием. fedpress.ru »

2020-5-26 14:53

Синдром праздничного сердца. Как не допиться до аритмии

«Синдромом праздничного сердца» врачи называют нарушения сердечного ритма, которые возникают даже у здоровых людей на фоне принятия алкоголя. aif.ru »

2020-1-1 00:06

Месси признался, что ему пока не хватает игрового ритма

Нападающий и капитан каталонской «Барселоны» Лионель Месси после матча второго тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов с миланским «Интером» признался, что ему пока не хватает игрового ритма. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-3 16:59

Энергетические напитки могут привести к фатальному нарушению сердечного ритма и дело не в кофеине

Исследование показало, что энергетические напитки вызывают потенциально смертельные сердечные расстройства, которые отнюдь не объясняются высоким содержанием кофеина.

oko-planet.su »

2019-6-4 14:35

По частоте пульса можно определить продолжительность жизни

Согласно новому исследованию шведских ученых, частота сердечного ритма равная 75 ударам в минуту в два раза увеличивает риск преждевременной смерти, но только среди мужчин. Так, команда ученых исследовала 798 человек, разделив их на четыре группы. У участников первой группы сердечный ритм равнялся 55 ударам в минуту и меньше, во вторую группу вошли люди с пульсом 56-65 ударов в минуту, в третью - с 66-75 ударами в минуту и в последнюю группу включили людей, пульс которых превышал 75 ударов в минуту. Результаты исследования показали, что те, у кого частота сердечного ритма составляла 75 ударов в минуту в два раза чаще умирали от различных причин, включая и сердечно-сосудистые заболевания, пишет Лента.ру.

kapital-rus.ru »

2019-4-17 16:46

«Смысла нет, ритма нет»: стих Шнурова про Кокорина и Мамаева не понравился россиянам

Новый стих лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова про футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева не понравился большинству российских пользователей социальных сетей. riafan.ru »

2018-10-13 01:33

Стрессовая работа связана с большим риском нарушения сердечного ритма

Согласно новому шведскому исследованию, опубликованному в European Journal of Preventive Cardiology, люди со стрессовой работой могут подвергаться большему риску для фибрилляции предсердий, наиболее распространенного типа расстройства сердечного ритма, пишет PsychCentral.

Полученные данные показывают, что стресс на работе связан с 48% риском фибрилляции предсердий после корректировки по возрасту, полу и образованию. Симптомы фибрилляции предсердий включают сердцебиение, слабость, усталость, головокружение и одышку.

Наиболее напряженные рабочие места - это те, которые являются как психологически сложными, так и дают сотрудникам небольшой контроль над своей рабочей ситуацией; например, работники сборочных линий, водители автобусов, секретари и медсестры .

«Нам нужны люди для выполнения этих рабочих мест, но работодатели могут помочь, убедившись, что у персонала есть ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач. Боссы должны планировать перерывы и слушать идеи сотрудников о том, как можно улучшить работу и рабочую среду », - сказала д-р Элеонор Франсон, автор исследования, профессор эпидемиологии в Университете Йёнчёпинга, Швеция.

kapital-rus.ru »

2018-6-8 14:08

Российские ученые разработали прибор для контроля сердечного ритма

У врачей в России вскоре могут появиться электронные помощники, а на смену привычным медицинским чемоданчикам придут полноценные мини-лаборатории с искусственным интеллектом. Новые медицинские разработки представили ученые из МГУ. ntv.ru »

2018-5-10 13:58