Что представляет собой Запорожская область?

2022-6-15 15:28

Запорожская область частично находится под контролем российских военных.

Запорожская область — административно-территориальная единица на юго-востоке Украины, частично находящаяся под контролем российских военных.Информацию о территории, населении и экономике области читайте в подборке aif.ruРасположение и климатПлощадь Запорожской области составляет 27,2 тыс. кв. м. Ее основная часть расположена на Приднепровской низменности, которая на юге переходит в Причерноморскую, юго-восточную часть занимает Приазовская возвышенность. Вдоль побережья Азовского моря находятся длинные узкие песчаные косы, намытые морем.На территории Запорожской области протекает 109 рек, включая Днепр.В Запорожье есть значительные запасы гранитов, а также железной и марганцевой руд.Климат в области умеренно континентальный, засушливый. Среднегодовые температуры составляют +22 °С летом и +4,5 °С — зимой.Административный центр Запорожской области — город Запорожье. Область объединяет пять районов — Бердянский, Васильевский, Запорожский, Мелитопольский и Пологовский.НаселениеПо состоянию на 1 января 2020 года, в Запорожской области проживали 1,7 млн человек, из них 77,4 % — городское население.Согласно переписи 2001 года, больше всего в Запорожской области украинцев (70,8%) и русских (24,74%), Также здесь проживают болгары, белорусы, армяне, татары, евреи, грузины и др.Большинство местных жителей исповедуют православие (51,1%) и протестантизм (39%).ЭкономикаВ области развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, энергетика, химическая и нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство, фармацевтическое производство.Запорожская область — флагман украинской электроэнергетики, здесь производится около 25% электроэнергии страны.В регионе работают более 160 крупных промышленных предприятий, включая производителя сталей и чугуна «Запорожсталь», производителя специальных сталей «Днепроспецсталь», Запорожский железорудный комбинат, производителя графитированных электродов «Украинский графит», Запорожский алюминиевый комбинат, Титано-магниевый комбинат и др. Сельское хозяйствоЗапорожская область является одной из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и изделий пищевой промышленности на Украине.В структуре сельскохозяйственного производства преобладает продукция растениеводства, а основная техническая культура области — подсолнечник. Доля региона в общем объеме производства подсолнечника в стране в 2001 году составила 12,8%.Источник: 2001.ukrcensus.gov.ua

Подробнее читайте на ...

области область запорожской запорожская 2001 запорожский комбинат производителя

10 регионов России с самым бюджетным оздоровительным отдыхом

Туристический портал Турстат составил список регионов России с самым дешевым лечебным и оздоровительным отдыхом. Этот рейтинг основывается на данных, представленных сервисом бронирования путевок Санатории-России. vesti.ru »

2020-02-12 06:37

УК «Содружество» планирует инвестировать в ближайшие два года до 20 млрд рублей в Курскую область

6 декабря, в первый день после проведения Совета по инвестиционному развитию и взаимодействию с инвесторами в Курской области, врио губернатора Курской области Роман Старовойт встретился с представителями ООО УК «Содружество». Речь шла о планах по строительству маслоэкстракционного завода в Курской области. kapital-rus.ru »

2018-12-07 14:31

Фото: vz.ru

Местные чиновники высказались об отставании своих регионов в конкурсе Лидеры России

Стало известно, какие регионы на сегодняшний день вышли в лидеры, а какие отстают по количеству заявок на конкурс управленцев Лидеры России. Газета ВЗГЛЯД опросила администрации ряда оказавшихся в хвосте регионов, узнав, как там доводят до сведения управленческих кадров информацию об участии в конкурсе. vz.ru »

2018-10-18 19:50

Российский агрохолдинг из Калининграда реализует в Омской области инвестиционный проект

С ноября 2015 года в Омской области работает агрологистический центр по перевалке зерна проектной мощностью 160 тыс. тонн в год. Объем инвестиций на сегодняшний день составил более 200 млн. рублей. kapital-rus.ru »

2018-07-06 06:07

Американские и европейские инвесторы приехали в особые экономические зоны Липецка

Площадки для локализации производств в России присматривали компании из США и Евросоюза в рамках новой стратегии привлечения инвестиций в Липецкую область через единого инфраструктурного интегратора – швейцарскую компанию «Дега Девелопмент». kapital-rus.ru »

2018-04-19 12:23

Курская область подвела итоги сотрудничества с Мурманской областью за 2016 год

Администрация Курской области подвела итоги работы в 2016 году по выполнению соглашения о сотрудничестве на 2015-2017 годы между правительством Мурманской области и курским регионом. kapital-rus.ru »

2017-02-21 16:04

Тамбовщина представит свои туристические возможности на международной выставке "Интурмаркет - 2017"

Международная туристская выставка "Интурмаркет-2017" будет проходить с 11 по 13 марта в выставочном комплексе "Крокус Экспо" в Москве. Тамбовская область примет в ней участие в седьмой раз. В регионе все готово к тому, чтобы снова достойно представить туристские и рекреационные возможности и привлечь в область новых инвесторов. kapital-rus.ru »

2017-02-20 16:02

Фото: vz.ru

Политика: В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

СМИ Польши и стран Балтии буквально соревнуются в страшилках о неизбежности войны с РФ. Военные специалисты из США даже указали полякам и литовцам на возможное место начала конфликта это так называемый Сувалкский коридор в Калининградской области. vz.ru »

2016-12-06 10:51

Свердловская область вошла в число лучших регионов по развитию туризма

Средний Урал вошел в ТОП-10 в рейтинге субъектов РФ по развитию туризма. Всероссийский рейтинг представлен Минкультуры РФ. Также в «десятку» попали Алтайский край, Калужская, Ярославская, Нижегородская, Московская, Калининградская, Вологодская, Тульская и Новгородская области. nsn.fm »

2016-12-05 16:47

Фото: vz.ru

Экономика: Золотой зачет

Ростовская область становится флагманом отечественного аграрного сектора, который до 2020 года, согласно Посланию президента Федеральному собранию, должен полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. vz.ru »

2016-10-14 09:00

Доктор Штефан Рудольф:"Я буду поддерживать немецкие компании в желании прийти в Ульяновскую область"

Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов провел рабочую встречу по вопросу двустороннего взаимовыгодного сотрудничества региона с Федеративной Республикой Германия. 13 сентября в обсуждении торгово-экономических, научно-технических и культурно-образовательных сфер принял участие известный международный эксперт в области экономики и инвестиций, государственный секретарь Министерства экономики, строительства и туризма земли Мекленбург-Передняя Померания доктор Штефан Рудольф. kapital-rus.ru »

2016-09-20 11:18

В Госдуме назначение Миронова главой Ярославской области назвали необходимым

Назначение Дмитрия Миронова врио губернатора Ярославской области стало правильным и остро необходимым решением, заявил депутат Анатолий Грешневиков, представляющий данный регион в Госдуме. «Решение президента о досрочной отставке губернатора и назначение временно исполняющим обязанности Дмитрия Миронова правильное, остро необходимое, связано с тем, что область нуждается в развитии, новых инвестициях, - сказал парламентарий. vz.ru »

2016-07-30 13:29

Депутат назвал назначение Миронова главой Ярославской области необходимым

Назначение Дмитрия Миронова врио губернатора Ярославской области стало правильным и остро необходимым решением, заявил депутат Анатолий Грешневиков, представляющий данный регион в Госдуме. «Решение президента о досрочной отставке губернатора и назначение временно исполняющим обязанности Дмитрия Миронова правильное, остро необходимое, связано с тем, что область нуждается в развитии, новых инвестициях, - сказал парламентарий. vz.ru »

2016-07-30 13:29

Новосибирская область перевела стрелки на час вперед

Новосибирская область сменила часовой пояс. Таким образом, разница во времени с Москвой в Новосибирской области увеличилась с трех до четырех часов, передает «Газета.Ру» сообщение «Интерфакс».

Закон об изменении времени вступил в силу 24 июля в 2 часа ночи по местному времени (23:00 по московскому времени субботы).

Соответствующий документ был принят Государственной думой, Совфедом и подписан в июле главой России Владимиром Путиным.

Ранее сообщалось, что Государственная дума приняла законопроект о переводе Новосибирской области в 6-часовую зону из 5-часовой.

kapital-rus.ru »

2016-07-24 01:32

Ульяновская область выступила площадкой для демонстрации опыта создания благоприятного инвестклимата

19 июля в регионе состоялось первое заседание Совета по сотрудничеству регионов ПФО РФ и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат «Волга-Янцзы») под председательством Полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича и Члена госсовета КНР Ян Цзечи. kapital-rus.ru »

2016-07-21 09:35

Фото: vz.ru

Политика: Польские города жалуются на ужесточение погранрежима с Россией

Россия ответила Польше на ужесточение пограничного режима: взаимные безвизовые приграничные перемещения прекращены. От введенных мер, судя по всему, пострадают не только сотни тысяч жителей приграничья, но и многочисленные контрабандисты. vz.ru »

2016-07-04 18:15