Демограф Калабихина оценила влияние старения населения на экономику РФ

Демограф Калабихина оценила влияние старения населения на экономику РФ
фото показано с : aif.ru

2023-11-22 00:02

Старение населения отрицательно влияет на экономический рост страны.

Старение российского населения отрицательно сказывается на экономическом росте. Об этом в интервью aif.ru рассказала заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор, доктор экономических наук Ирина Калабихина.«Мы на кафедре делали расчеты, влияет ли на экономику старение населения. Выяснилось — да, влияет. Население стареет — экономический рост ослабевает. И нужно придумать, как, с одной стороны, вовлечь пожилых людей в экономику, чтобы она не проседала. А с другой, как поднять рождаемость», — заявила эксперт.По словам Калабихиной, низкая рождаемость приводит к старению населения через 20 лет: детей становится меньше, а многочисленное поколение работников трудоспособного населения старших возрастов переходит в группу пенсионеров.«И когда через 20 лет это поколение родившихся выйдет на работу, ему будет трудно кормить всех тех, кто свое уже отработал. Собственно, и сегодня мы наблюдаем такую же картину. Во взрослую жизнь пришло малочисленное поколение мам и пап, родившихся в трудные 90-е годы. И это одна из причин нынешнего снижения числа рождений. Попросту не хватает тех, кто мог бы ее повысить», — добавила демограф.Полностью интервью с Ириной Калабихиной читайте на aif.ru.

Подробнее читайте на ...

населения старение влияет поколение экономику

Как старение населения по новому прогнозу Росстата повлияет на экономику

Доля пожилых в России к 2046 году вырастет почти до 27% — с 24% сейчас, прогнозирует Росстат. РБК разбирался, как демографическое старение населения может повлиять на темпы роста ВВП, пенсионную систему и структуру экономики. news.mail.ru »

2023-10-25 09:23

Фото: lenta.ru

Старение населения Китая объяснили

Старение население Китая стало результатом активного экономического развития страны, заявил заместитель ректора Народного университета Китая, директор института геронтологии КНР Ду Пэн. Он напомнил, что в год основания КНР средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет, сейчас же она превысила 78 лет. lenta.ru »

2023-09-13 15:07

Фото: aif.ru

Стар, но не супер. Почему для человечества старение страшнее атомной войны

Китай объявил о повышении пенсионного возраста до 65 лет. Почему даже самые успешные страны не могут без этого обойтись? aif.ru »

2021-04-05 00:04

Фото: russian.rt.com

Bloomberg: быстрое старение населения вынуждает Китай отказаться от политики ограничения рождаемости

Власти Китая уже в этом году могут поставить точку на одном из самых крупных социальных экспериментов в истории человечества, сообщает Bloomberg. Как уточняет издание, руководство КНР, столкнувшись с проблемой быстрого старения населения, собирается отказаться от политики ограничения рождаемости, которая действовала в стране в течение нескольких десятилетий. russian.rt.com »

2018-05-23 06:55

На занятость повлияли импортозамещение и старение населения

По данным Международной организации труда (МОТ) по итогам 2017 года число безработных в мире достигло рекордных 192,7 миллиона человек. Доклад об исследовании рынка труда организация опубликовала накануне. fedpress.ru »

2018-01-23 16:57

Фото: lenta.ru

S&P сочло старение населения угрозой для экономики России

Риски для кредитоспособности России возрастают из-за значительного процента стареющего населения и растущей нагрузки на пенсионную систему, считают в Standard & Poor's. При этом пенсионную реформу на Украине эксперты агентства называют работой над снижением коэффициента иждивенчества. lenta.ru »

2017-05-23 12:46