Депутаты Екатеринбурга со скандалом отказались разрешить увеличение плотности застройки

Депутаты Екатеринбурга со скандалом отказались разрешить увеличение плотности застройки
фото показано с : znak.com

2020-10-7 14:50

Комиссия думы Екатеринбурга по градостроительству не разрешила вынести на следующее заседание представительного органа власти изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), предусматривающий увеличение коэффициента строительного использования земельного участка и плотности застройки в городе

Комиссия думы Екатеринбурга по градостроительству не разрешила вынести на следующее заседание представительного органа власти изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), предусматривающий увеличение коэффициента строительного использования земельного участка и плотности застройки в городе. Как передает корреспондент Znak.com, за проект решения проголосовали только пять депутатов, среди них - представители различных застройщиков города. Этого не хватило, чтобы проект прошел. Обсуждение изменений ПЗЗ сопровождалось бурными обсуждениями и скандалом, между председателем комиссии думы Александром Колесниковым и депутатами-застройщиками. Так, Колесников заявил, что предлагаемые изменения приведут к тому, что плотность застройки в Екатеринбурге можно будет увеличить на 25%. Я вижу здесь явное бессовестное лоббирование строительных интересов в ущерб городу, его жителя, нашим детям. Город не может тратить бюджет на дороги и школы, чтобы было хорошо строителям-олигархам. Я вижу, что начались звонки депутатов, просьбы проголосовать, лоббирование. У меня предложение - вопрос на думу не выносить , - заявил глава комиссии. Против такого предложения выступил гендиректор АО ЛСР. Недвижимость-Урал Владимир Крицкий, который сказал, что заявления Колесникова оскорбительны для застройщиков города и фактически призывают компании перестать строить в Екатеринбурге и развивать его. В поддержку застройщиков также выступил депутат Николай Смирнягин. Я не могу поддержать такую риторику в адрес строителей. В моем понимании они развивают Екатеринбург, а по количеству кранов в городе определяется динамика его развития. Просто так сказать, что надо от строителей избавиться и этим не заниматься, я не готов это поддержать. Я призываю в этом вопросе найти баланс разумности , - сказал депутат. После того как вопрос не прошел, Крицкий и Смирнягин покинули заседание комиссии. Ранее заместитель главы города по капитальному строительству Алексей Бирюлин рассказывал, что изменения в ПЗЗ, позволяющие бизнесу увеличить плотность застройки, предложены мэрией, чтобы нивелировать потери из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Если поправки будут приняты, то в четырех территориальных зонах - Ц-1 и Ц-2 (зоны деловой, общественной и коммерческой активности), Ж-4 (зона индивидуальной жилой застройки) и Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки) повысится коэффициент плотности застройки с трех до четырех. Замглавы города добавил, что предложения о внесении изменений в существующие правила застройки - это инициатива самих застройщиков, в том числе Ассоциации строителей Урала. Недавно администрация города впервые за всю историю муниципалитета приняла положение, связанное с разработкой и утверждением документации о планировке территорий, что упростит и ускорит процесс согласования для застройщиков.

Подробнее читайте на ...

застройки города застройщиков плотности пзз изменения городе комиссии

Фото: znak.com

Чтобы поддержать застройщиков в кризис, мэрия Екатеринбурга увеличит плотность застройки

Администрация Екатеринбурга хочет позволить бизнесу увеличить плотность застройки, чтобы нивелировать потери из-за кризиса, связанного с пандемией коронавируса znak.com »

2020-08-12 15:03

Видимость народовластия. Почему в России не работает институт публичных слушаний и можно ли это исправить

Публичные слушания - собрание граждан, во время которого они могут повлиять на жизнь города: распределение бюджета, планировку, формир… 7x7-journal.ru »

2020-07-20 17:13

В Екатеринбурге начались общественные обсуждения по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города

В Екатеринбурге начались общественные обсуждения по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города и продлятся до 14 февраля. justmedia.ru »

2020-01-10 08:29

«Одним росчерком пера вы нам население района уменьшили в два раза». Почему смоляне выступают против строительства двух десятиэтажек в центре города

Публичные слушания проходят по проекту изменения проекта планировки и межевания территории квартала в границах улицы Мало-Краснофло… 7x7-journal.ru »

2019-12-21 17:31

Эксперты: Власти Санкт-Петербурга защитили ключевые городские парки от застройки

Правительству Петербурга удалось защитить ключевые парки от застройки, теперь решается вопрос развития парка Малиновка, парка в устье реки Смоленки и Муринского парка, отметили эксперты. По их мнению, горожан будут активно вовлекать в обсуждение концепции будущих проектов по благоустройству. vz.ru »

2019-08-21 19:57