Детям отдельно. Дерматолог Егорова рассказала, как выбрать SPF-крем

Детям отдельно. Дерматолог Егорова рассказала, как выбрать SPF-крем
фото показано с : aif.ru

2023-7-16 03:12

Выбрать правильный SPF-крем — целая наука. Просто взять первый попавшийся с полки нельзя. Что же надо учитывать при покупке?

Крем с SPF-фильтром, он же солнцезащитный, приобретает особую актуальность летом, когда активно выходит солнце. Ведь такие кремы выполняют сразу несколько функций — защищают кожу от преждевременного старения, и от рака, и от ожогов на коже. Что же надо учитывать при выборе такого средства ухода, aif.ru рассказала врач-дерматолог, трихолог, косметолог Татьяна Егорова. На макияж или под?Если речь идет про простые SPF-кремы, то наносить их следует однозначно под макияж. Нанести, размазать, а потом через минут 5 уже можно приступать к макияжу. Но, как вариант, можно выбрать сразу тонирующее уходовое средство с фильтром 60+. Такие варианты отличаются ухаживающим, увлажняющим и тонизирующим действием. У них хороший фактор защиты от солнца. Речь идет про так называемые ССС-кремы — их сейчас много под разными торговыми марками. Надо ли выбирать SPF-крем под тип кожи?Действительно, кремы от солнца делятся по типу кожи. Отдельный вариант для жирной кожи, отдельный для сухой, отдельный для нормальной. Также важно помнить, что нельзя использовать крем для тела на лицо. Для области лица должен быть отдельный вариант крема. Для жирной кожи преимущественно должен быть крем флюидный, то есть легкий и невесомый. Покупать кремы такого плана надо либо в аптеках, либо в профессиональных магазинах — это будет гарантией безопасности и качества. И на таких кремах будет написано, для какого типа кожи они предназначены. Чем защищать родинки?Родинки от солнца надо защищать обязательно. Причем для этого есть специальное средство в виде карандаша — им удобно точечно замазывать и обрабатывать родинки. Даже если человек хочет загореть полностью без защиты кожи (хотя так лучше не делать), родинки все равно надо обработать. И такое средство подойдет идеально. Также стоит обработать таким средством места и зоны, где что-то удаляли, например, если убрали родинку летом, надо эту зону защитить. Иначе будет пигментация и воспаление. Можно ли мазать взрослым кремом детей?Тут стоит понимать, что имеется в виду под словом «взрослый» крем. Обычно солнцезащитный крем делят на две категории: с механической защитой и химической защитой. В средства с механической защитой входят оксид цинка и диоксид титана. Такие кремы оставляют следы на теле, белые полоски, они плохо впитываются в кожу, но зато безвредны полностью. Химические кремы имеют специальные фильтры, такие препараты не видны на коже, и их как раз и используют под макияж. Поэтому их условно можно считать взрослыми. Средствами с химической защитой детей мазать нельзя, потому что идет проникновение в глубокие слои кожи, немного в кровь. И лучше избегать таких средств у детей, особенно если речь идет про младенцев. Для совсем крошек обязательно использовать надо только средства с механическими факторами защиты и никак иначе.

Подробнее читайте на ...

кожи кремы крем родинки защитой отдельный вариант макияж

Лучший ночной крем для кожи лица

Зачем нужен ночной крем для кожи лица, как его правильно выбрать. Чем отличается дневной и ночной крем для лица - главные различия и обзор лучших средств metronews.ru »

2022-12-09 15:32

Фото: metronews.ru

6 особенностей ухода за кожей зимой

Metro узнало у дерматовенеролога-косметолога и основательницы компании M.AKLIVE Елены Мокеевой, как не допустить обморожения кожи на улице и пересушивания её в помещении metronews.ru »

2021-11-26 14:01

Фото: aif.ru

Массаж, контрастное умывание и спорт. Что заменит ботокс?

Далеко не всегда женщине при первых признаках старения требуется инъекционная терапия. Достаточно уделить время себе и подобрать упражнения. И тогда инъекции можно отложить на несколько лет. Что поможет сохранить молодость кожи? aif.ru »

2020-11-30 00:18