Дневник возвратившегося мариупольца. Какую помощь можно получить тут при ремонте

2024-2-12 10:11

Что ж, товарищи, начиная с недавних пор и на всю зиму вперед, я - штукатурщица. Я не собиралась сегодня ничего писать здесь, но спешу поделиться своими впечатлениями о гипсовой штукатурке «Русгипс номер 5».

Подробнее читайте на ...

дневник возвратившегося мариупольца помощь получить ремонте

Дневник возвратившегося мариупольца. Как нелегко тут проводить ремонт

Это будет длинный рассказ о ремонте в моей сгоревшей квартире. Получаю сообщения от друзей с вопросом, куда я пропала, поэтому решила написать. Практически живу на стройке. На сегодня на объекте готова черновая стяжка, оштукатурены стены, ошпаклеваны потолки, разведена электрика, собраны водопровод с канализацией, потолки пошпаклеваны, занимаюсь теперь стенами. ridus.ru »

2024-04-03 04:46

Дневник возвратившегося мариупольца. Что мне ДНР возместит за ремонт

Как начиналась остросюжетная эпопея ремонта после пожара - можно прочесть по ссылке. Ну а сегодня для начала покажу два фото. В анонсе к этому тексту выше на фото - 5 февраля 2021 года. ridus.ru »

2024-02-05 06:45

Дневник возвратившегося мариупольца. В Новый год с пригодным жильем — пока мечта

В красивую дату 11. 11. 23 я начала ремонт в сгоревшей квартире! Это даже не ремонт «с нуля», а скорее «с минус какого-то уровня», с таким ремонтом я сталкиваюсь впервые. Впрочем, окна, входную дверь и батареи мне ставить не придется, разрушенные межкомнатные перегородки отстроила подрядная организация, восстанавливающая дом, она же сварила новое ограждение на балкон, канализационный стояк - новый, холодную воду, электричество и газ в квартиру завели. ridus.ru »

2024-01-17 13:27

Дневник возвратившегося мариупольца. Как город подготовился к зиме

Всем привет! Поступает множество сообщений с вопросом куда я пропала и почему не пишу. Решила отреагировать и рассказать по чуть-чуть о разном. Я на месте, никуда не пропала, занимаюсь своими семейными и общественными делами. ridus.ru »

2024-01-09 11:04

Дневник возвратившегося мариупольца. Сравним железные дороги

На Украине был поезд Мариуполь-Львов, за один день и четыре часа пересекавший страну с востока на запад. Самая длинная дистанция, самое долгое время в пути. Комфорта - ноль, безопасность под вопросом, что ни поездка, то испытание на прочность и брезгливость. ridus.ru »

2023-05-31 03:51

Дневник возвратившегося мариупольца. Как быстро все меняется

Это микрорайон Восточный. Мы здесь уже с вами были, и я обещала неоднократно возвращаться, чтоб понаблюдать за ходом восстановительных работ. Что ж, смотрим! Помните балкончики? Так готовы уже. ridus.ru »

2023-05-25 01:05

Дневник возвратившегося мариупольца. Ландшафт меняется

В нашем микрорайоне начали сносить аварийные многоэтажки. Местные толпами ходят наблюдать за процессом. Молча стоят поодаль и просто смотрят, как падают плиты, как летит вниз мебель, книги, разная утварь - всё, что нажито непосильным трудом. ridus.ru »

2023-05-14 02:37

Дневник возвратившегося мариупольца. Снести нельзя восстановить

Вы спрашивали: как восстанавливают дома в Мариуполе? Если быть точной, вы спрашивали, восстанавливают ли многоэтажки, в которых обрушились плиты, или такие дома сносят.

ridus.ru »

2023-04-10 13:54

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядят новые районы

В конце января я побывала в новом микрорайоне на улице Иртышской. Это на Черёмушках, на противоположном от моего конце города. И добираться туда сложно, и повода не было, чтобы воочию увидеть новостройки, поэтому до сих пор я знала о строящемся микрорайоне только из городских новостных каналов. ridus.ru »

2023-03-31 02:32

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядят новые района

В конце января я побывала в новом микрорайоне на улице Иртышской. Это на Черёмушках, на противоположном от моего конце города. И добираться туда сложно, и повода не было, чтобы воочию увидеть новостройки, поэтому до сих пор я знала о строящемся микрорайоне только из городских новостных каналов. ridus.ru »

2023-03-31 02:32

Дневник возвратившегося мариупольца. Карта разрушения, география восстановления

Мариуполь меняется на глазах. Картина всё ещё удручающая, но строители работают без выходных, поэтому динамика изменений очень заметна.

ridus.ru »

2023-03-27 05:05

Дневник возвратившегося мариуполца. Как у меня наступил День радости

Мне снова повезло - нашлась моя трудовая книжка! Я ранее рассказывала, как ходила искать ее в «красную зону» под самый «Азовсталь», где у меня был офис. Я тогда свою трудовую не нашла, возвращалась в офис и искала ещё дважды уже после моего возвращения в Мариуполь, но тоже безрезультатно. ridus.ru »

2023-03-16 00:43

Дневник возвратившегося мариупольца. Как у меня наступил День радости

Мне снова повезло - нашлась моя трудовая книжка! Я ранее рассказывала, как ходила искать ее в «красную зону» под самый «Азовсталь», где у меня был офис. Я тогда свою трудовую не нашла, возвращалась в офис и искала ещё дважды уже после возвращения в Мариуполь, но тоже безрезультатно. ridus.ru »

2023-03-16 00:43

Дневник возвратившегося мариуполца. Насколько восстановлен город

Добраться в центр города с левого берега - то ещё приключение. Автобусов мало, все они переполнены, ни графиков, ни маршрутов я толком не знаю, и поездка в город занимает не менее часа. Если бы не неотложные дела в центре, выманить меня с левого берега было бы невозможно. ridus.ru »

2023-03-06 06:47

Дневник возвратившегося мариупольца. Пожестче войны. Как удалось пережить ремонт

Сантехники - тяжёлые люди. Они даже не догадываются о том, что водопровод, канализация и система отопления могут выглядеть красиво и эстетично. Смысл заморачиваться, если водопровод не видно за шкафами, отопление - за шторами, а канализацию вообще обычно зашивают гипсокартоном и сверху плиточку кладут! Долой с глаз и точка. ridus.ru »

2023-03-02 01:45

Дневник возвратившегося мариупольца. Почему мы живем как при наступившем коммунизме

При всех нынешних бытовых неудобствах, неустроенности мне нравится, как я живу. Объясню. Бывают перебои с электричеством, связанные с ремонтом электроподстанций, вода с трудом добирается до моего этажа, так что иногда приходится тягать ее ведрами с улицы, связи и интернета чаще нет, чем есть, окна всё ещё заколочены фанерой, дверь не закрывается, в магазинах и на рынках как бы есть всё, что нужно, но покупать особо нечего… Я иногда шучу, что живу сейчас, как при коммунизме: финансовые затраты минимальные, живу с открытыми дверями, за коммуналку и проезд не плачу и каждый день - субботник. ridus.ru »

2023-02-07 16:09