Результатов: 29

Дневник возвратившегося мариупольца. Как нелегко тут проводить ремонт

Это будет длинный рассказ о ремонте в моей сгоревшей квартире. Получаю сообщения от друзей с вопросом, куда я пропала, поэтому решила написать. Практически живу на стройке. На сегодня на объекте готова черновая стяжка, оштукатурены стены, ошпаклеваны потолки, разведена электрика, собраны водопровод с канализацией, потолки пошпаклеваны, занимаюсь теперь стенами. ridus.ru »

2024-4-3 04:46

Дневник возвратившегося мариупольца. Какую помощь можно получить тут при ремонте

Что ж, товарищи, начиная с недавних пор и на всю зиму вперед, я - штукатурщица. Я не собиралась сегодня ничего писать здесь, но спешу поделиться своими впечатлениями о гипсовой штукатурке «Русгипс номер 5». ridus.ru »

2024-2-12 10:11

Дневник возвратившегося мариупольца. Что мне ДНР возместит за ремонт

Как начиналась остросюжетная эпопея ремонта после пожара - можно прочесть по ссылке. Ну а сегодня для начала покажу два фото. В анонсе к этому тексту выше на фото - 5 февраля 2021 года. ridus.ru »

2024-2-5 06:45

Дневник возвратившегося мариупольца. В Новый год с пригодным жильем — пока мечта

В красивую дату 11. 11. 23 я начала ремонт в сгоревшей квартире! Это даже не ремонт «с нуля», а скорее «с минус какого-то уровня», с таким ремонтом я сталкиваюсь впервые. Впрочем, окна, входную дверь и батареи мне ставить не придется, разрушенные межкомнатные перегородки отстроила подрядная организация, восстанавливающая дом, она же сварила новое ограждение на балкон, канализационный стояк - новый, холодную воду, электричество и газ в квартиру завели. ridus.ru »

2024-1-17 13:27

Дневник возвратившегося мариупольца. Как город подготовился к зиме

Всем привет! Поступает множество сообщений с вопросом куда я пропала и почему не пишу. Решила отреагировать и рассказать по чуть-чуть о разном. Я на месте, никуда не пропала, занимаюсь своими семейными и общественными делами. ridus.ru »

2024-1-9 11:04

Дневник возвратившегося мариупольца. Сравним железные дороги

На Украине был поезд Мариуполь-Львов, за один день и четыре часа пересекавший страну с востока на запад. Самая длинная дистанция, самое долгое время в пути. Комфорта - ноль, безопасность под вопросом, что ни поездка, то испытание на прочность и брезгливость. ridus.ru »

2023-5-31 03:51

Дневник возвратившегося мариупольца. Как быстро все меняется

Это микрорайон Восточный. Мы здесь уже с вами были, и я обещала неоднократно возвращаться, чтоб понаблюдать за ходом восстановительных работ. Что ж, смотрим! Помните балкончики? Так готовы уже. ridus.ru »

2023-5-25 01:05

Дневник возвратившегося мариупольца. Ландшафт меняется

В нашем микрорайоне начали сносить аварийные многоэтажки. Местные толпами ходят наблюдать за процессом. Молча стоят поодаль и просто смотрят, как падают плиты, как летит вниз мебель, книги, разная утварь - всё, что нажито непосильным трудом. ridus.ru »

2023-5-14 02:37

Дневник возвратившегося мариупольца. Снести нельзя восстановить

Вы спрашивали: как восстанавливают дома в Мариуполе? Если быть точной, вы спрашивали, восстанавливают ли многоэтажки, в которых обрушились плиты, или такие дома сносят.

ridus.ru »

2023-4-10 13:54

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядят новые районы

В конце января я побывала в новом микрорайоне на улице Иртышской. Это на Черёмушках, на противоположном от моего конце города. И добираться туда сложно, и повода не было, чтобы воочию увидеть новостройки, поэтому до сих пор я знала о строящемся микрорайоне только из городских новостных каналов. ridus.ru »

2023-3-31 02:32

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядят новые района

В конце января я побывала в новом микрорайоне на улице Иртышской. Это на Черёмушках, на противоположном от моего конце города. И добираться туда сложно, и повода не было, чтобы воочию увидеть новостройки, поэтому до сих пор я знала о строящемся микрорайоне только из городских новостных каналов. ridus.ru »

2023-3-31 02:32

Дневник возвратившегося мариупольца. Карта разрушения, география восстановления

Мариуполь меняется на глазах. Картина всё ещё удручающая, но строители работают без выходных, поэтому динамика изменений очень заметна.

ridus.ru »

2023-3-27 05:05

Дневник возвратившегося мариуполца. Как у меня наступил День радости

Мне снова повезло - нашлась моя трудовая книжка! Я ранее рассказывала, как ходила искать ее в «красную зону» под самый «Азовсталь», где у меня был офис. Я тогда свою трудовую не нашла, возвращалась в офис и искала ещё дважды уже после моего возвращения в Мариуполь, но тоже безрезультатно. ridus.ru »

2023-3-16 00:43

Дневник возвратившегося мариупольца. Как у меня наступил День радости

Мне снова повезло - нашлась моя трудовая книжка! Я ранее рассказывала, как ходила искать ее в «красную зону» под самый «Азовсталь», где у меня был офис. Я тогда свою трудовую не нашла, возвращалась в офис и искала ещё дважды уже после возвращения в Мариуполь, но тоже безрезультатно. ridus.ru »

2023-3-16 00:43

Дневник возвратившегося мариуполца. Насколько восстановлен город

Добраться в центр города с левого берега - то ещё приключение. Автобусов мало, все они переполнены, ни графиков, ни маршрутов я толком не знаю, и поездка в город занимает не менее часа. Если бы не неотложные дела в центре, выманить меня с левого берега было бы невозможно. ridus.ru »

2023-3-6 06:47

Дневник возвратившегося мариупольца. Пожестче войны. Как удалось пережить ремонт

Сантехники - тяжёлые люди. Они даже не догадываются о том, что водопровод, канализация и система отопления могут выглядеть красиво и эстетично. Смысл заморачиваться, если водопровод не видно за шкафами, отопление - за шторами, а канализацию вообще обычно зашивают гипсокартоном и сверху плиточку кладут! Долой с глаз и точка. ridus.ru »

2023-3-2 01:45

Дневник возвратившегося мариупольца. Почему мы живем как при наступившем коммунизме

При всех нынешних бытовых неудобствах, неустроенности мне нравится, как я живу. Объясню. Бывают перебои с электричеством, связанные с ремонтом электроподстанций, вода с трудом добирается до моего этажа, так что иногда приходится тягать ее ведрами с улицы, связи и интернета чаще нет, чем есть, окна всё ещё заколочены фанерой, дверь не закрывается, в магазинах и на рынках как бы есть всё, что нужно, но покупать особо нечего… Я иногда шучу, что живу сейчас, как при коммунизме: финансовые затраты минимальные, живу с открытыми дверями, за коммуналку и проезд не плачу и каждый день - субботник. ridus.ru »

2023-2-7 16:09

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядит город с крыши высотки

В последний раз я была на крыше нашего дома в возрасте восьми лет в составе банды малолеток из нашего двора. Кстати, основной состав банды - девочки! Нам нравилось плевать с крыши и перебираться с дома на дом через связывающие их переходы. ridus.ru »

2023-1-12 08:14

Дневник возвратившегося мариупольца. Как мы голосовали на референдуме

Это было в дни референдума. Читала тогда в новостях, как он проходил в разных регионах. В Мелитополе в честь этого исторического события автопробег с музыкой и флагами. В Херсоне иностранные наблюдатели подтвердили: явка высокая, люди приходили семьями, лица радостные. ridus.ru »

2022-12-20 02:50

Дневник возвратившегося мариупольца. Как восстановился город

Впервые с мая месяца я побывала в центре Мариуполя. Помня красивые картинки и оптимистичные видеоролики из интернета, я надеялась увидеть колоссальные изменения в городе. К сожалению, увидеть Мариуполь я смогла только из окна автобуса. ridus.ru »

2022-12-9 19:03

Дневник возвратившегося мариупольца. Как будем выживать в холода

Прочитала в городских новостях сообщение о том, что Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ, объявил о 80% готовности Мариуполя к отопительному сезону. Конечно же, не поверила. ridus.ru »

2022-12-1 03:40

Дневник возвратившегося мариупольца. Как нам приходится налаживать быт

Продолжаю рассказывать о жизни во встающем из руин Мариуполе. За несколько дней, что я в городе, я успела понять, что за продуктами (и не только) нужно идти на рынки. ridus.ru »

2022-11-17 01:57

Дневник возвратившегося мариупольца. Как таджики стали символом надежды

Конец первойдекадысентября прошелв общественно полезных трудах. Возможно, мы торопимся или «занимаемся ерундой»,как выразился один из жильцов нашего дома, но мы, шесть инициативных женщин, не желаем жить в грязи и разрухе и ждать, пока кто-то придет и наведёт в нашем дворе порядок. ridus.ru »

2022-11-10 17:14