Эксперт Карнаухов: на европейской части России могут появиться смерчи

Эксперт Карнаухов: на европейской части России могут появиться смерчи
фото показано с : aif.ru

2023-8-3 21:48

Сейчас они все чаще наблюдаются в районе Черноморского побережья, отметил специалист по природным катастрофам.

Смерчи могут стать привычным природным явлением для жителей европейской части России, сообщил специалист по природным катастрофам ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН» Алексей Карнаухов.«В России это (смерчи. - Прим. ред.) не так часто наблюдаемое явление, но в последнее время оно активизировалось. В связи с изменением климата оно будет наблюдаться все чаще и чаще», - приводит его слова URA.RU. Карнаухов объяснил, что из-за увеличения температур растет содержание водяных паров в атмосфере, а они являются мотором для смерчей и ураганов. По словам специалиста, с наибольшей вероятностью это природное явление может появиться в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Коми, Крыму, Татарстане, Пермском крае, а также Архангельской, Калининградской, Белгородской и Ярославской областях.При этом он отметил, что первое время это не будут очень крупные торнадо. «Но это будет говорить о том, что в данном регионе появление торнадо стало возможным и можно в будущем ожидать их крупных, разрушительных», - предупредил Карнаухов.Он также обратил внимание, что сейчас смерчи стали наблюдать все чаще на побережье Черного моря в районе Новороссийска и Сочи.«Это регион, где в ложбинке между Крымом и Кавказом встречаются холодные воздушные массы с европейской части России и тропические, средиземноморские. Там максимальная вероятность появления торнадо, смерчей», - сказал эксперт. Ранее математик Михаил Ковалёв рассказал, что изменения климата, из-за которых происходят погодные катаклизмы, связаны в том числе с воздействием солнечной активности на магнитосферу Земли, а именно – на пояса Ван Аллена. Напомним, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал политиков принять срочные меры по борьбе с изменением климата. Он отметил, что на смену эпохе глобального потепления в мире пришла эра «глобального кипения».

Подробнее читайте на ...

смерчи россии чаще карнаухов природным европейской климата части

В каких регионах России из-за жары могут возникнуть смерчи?

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал АиФ.ru, при каких условиях возникают смерчи и в каких регионах России не исключено их появление из-за аномально жаркого лета. aif.ru »

2020-07-10 15:56

Центральной России и Сибири предсказали ураганы и смерчи летом

Этим летом на территории Центральной России и в регионах Сибири может вырасти количество ураганов и смерчей. прогноз основан на анализе складывающейся метеорологической обстановки и глобального изменения климата. lenta.ru »

2020-05-26 10:31

Смерчи и ураганы: эксперты рассказали о погоде в средней полосе России и Сибири летом

Число ураганов и смерчей в средней полосе России и Сибири этим летом может увеличиться, предупреждают эксперты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций . Это объясняется глобальными изменениями климата. tvzvezda.ru »

2020-05-26 01:19

Фото: social.mk.ru

Климатолог спрогнозировал природные катаклизмы летом в России: «всевозможные смерчи, ураганы»

Грядущим летом России грозит обрушение различных природных катаклизмов, причем они могут затронуть все регионы страны без исключения social.mk.ru »

2020-05-13 11:09

Фото: dp.ru

Глава Гидрометцентра пообещал жителям Центральной России смерчи, ливни и грозы

Роман Вильфанд заявил, что во второй половине лета жителей Центральной России ждут смерчи, грозы и ливни. dp.ru »

2017-07-06 11:21

Фото: lenta.ru

Вильфанд пообещал жителям Центральной России смерчи и ливни

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что во второй половине лета россиян ждут смерчи, грозы и ливни. «Смерчи у нас бывают крайне редко, но, к несчастью, бывают. Я бы не стал их исключать в ближайшее время. lenta.ru »

2017-07-06 11:00

Фото: riafan.ru

Во второй половине лета в центре России ожидаются смерчи, ливни и грозы — эксперты

Специалисты МЧС и Гидрометцентра рассказали, что во второй половине лета в центре России ожидаются смерчи, ливни и грозы. riafan.ru »

2017-07-06 06:40