Эксперт рассказал, может ли питьевая вода вызвать рак

2021-2-8 10:22

Стоит ли бояться хлора и накипи?

В целях обеззараживания от вредных микроорганизмов водопроводную воду в России подвергают очистке при помощи хлора. Настолько это вредно для здоровья и какие примеси могут привести к онкологии, рассказал директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар.

По словам эксперта, после хлорирования вода становится безопасной для употребления. Он подчеркнул, что во многих городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, вода из-под крана чище, чем в большинстве стран мира. Взрослые люди могут пить ее без ограничений, а вот для детей лучше всего произвести дополнительную очистку.

"Для детей воду лучше фильтровать, потому что вода хлорируется, и какие-то следовые концентрации хлорорганических соединений имеются. Это канцерогены, которые имеют свойство накапливаться, их очень сложно выводить из организма. Никакие другие способы – кипячение, отстаивание – не очищают от них. Лучше самое простое устройство кувшинного типа иметь дома хотя бы для детей. Если для взрослого человека не опасно пить воду из-под крана, то у детей эти вещества могут дать кумулятивный эффект. В некоторых городах, где коммунальные службы безудержно хлорируют воду, получается огромная концентрация хлорорганики, и, если ее не очищать, впоследствии практически гарантирована онкология. Это самое опасное, что может быть", - предупреди Гончар.

Он отметил, что если в воде присутствует мутная взвесь, то это, скорее всего, растворенные азот и кислород, которые улетучатся после того, как вода отстоится. Что касается накипи, то ее тоже можно не бояться, передает слова специалиста Радио Sputnik.

"Если образуется накипь, то это соли жесткости – соли кальция и магния, которые являются строительным веществом для ногтей, волос и зубов. То есть это самое безобидное, что может быть в водопроводной питьевой воде", - заявил Гончар.

Подробнее читайте на ...

вода детей воду гончар

Загрязненная вода и прокурорская проверка: что известно о массовом отравлении детей в Буйнакске

После массового отравления в Буйнакске в больницах еще остаются 34 ребенка. Самому маленькому из них два года. У несовершеннолетних высокая температура, но, по словам врачей, тяжелых случаев нет. tvzvezda.ru »

2021-01-13 20:59

Фото: 5-tv.ru

Вода с химикатами: кто виноват в массовом отравлении детей в бассейне Астрахани

Сначала стало плохо самым маленьким спортсменам. Позже за помощью врачей обратились и их родители. 5-tv.ru »

2020-12-07 18:34

Фото: vestikavkaza.ru

Водопроводная вода отправила в больницу десятки детей в Новом Викри

Свыше двух десятков детей пострадали от отравления питьевой водой в селении Новое Викри Каякентского района, об этом рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Дагестану. В ведомстве уточнили, что с 22 сентября по 3 … vestikavkaza.ru »

2019-10-07 20:48

Фото: lenta.ru

Названа лучшая питьевая вода для детей

Роскачество проверило детскую бутилированную воду, продающуюся в магазинах, и установило, продукты каких марок являются самыми лучшими для детей. В общей сложности специалисты проверили воду 21 бренда, и все образцы оказались безопасными для употребления (их проверили в том числе на кишечную палочку и нефтепродукты). lenta.ru »

2019-09-24 09:13

Спасатели эвакуируют детей и стариков из двух иркутских сел, куда стала прибывать вода

В селах Полинчет и Кондратьево подтоплено 13 домов, в которых проживают 36 человек tass.ru »

2019-07-03 10:41

Опасная вода. Кто виноват в смерти матери и её дочери от отравления мышьяком?

Сергей и Алина Коптеловы с маленькой дочкой Настей переехали в деревню Семилукские Выселки Левобережного района Воронежа около семи лет назад. Старенький домик на улице Лесничьей был для них островком мирной семейной жизни. life.ru »

2018-06-09 07:30

Фото: nation-news.ru

Вода в Ладоге, где ищут детей, опустилась до пяти градусов тепла

Вода в Ладожском озере, где сотрудники МЧС ищут трех детей, перевернувшихся вместе с лодкой в Карелии, опустилась до пяти градусов тепла. nation-news.ru »

2017-06-20 01:06