Эксперты рассказали, почему важны многочисленные "зеленые" зоны в городе

Эксперты рассказали, почему важны многочисленные зеленые зоны в городе
фото показано с : metronews.ru

2024-3-10 20:49

Почти треть территории Петербурга будет представлена садами, скверами и парками

На 30% площади города в соответствии с новым генеральным планом будут располагаться зелёные насаждения,В сообщилаВ зампредседателя Комитета по благоустройству Лариса Канунникова.В Для этого дополнительно просубсидируют муниципальные образования.

За последние 5 лет в городе с учетом мнения горожан было благоустроено 226 общественных пространств. Например, набережные рек Охты, Карповки, Смоленки, парк Авиаторов, общественное пространство на побережье Финского залива в пос. Стрельна, современные зоны отдыха (Линейный парк, Пейзажный парк и др).В Важно, что благоустройство и озеленение реализуется в соответствии с поручением Президента РФ в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", которыйВ был продлен до 2030 года.В В процессе учитываются современные подходы, а также исторический контекст территории Петербурга.В 

Эксперты рассказали, почему так важны многочисленные "зеленые" зоны в Северной столице. Также они поделились своим мнением, удастся ли достичь поставленных целей проекта.В 

Камерусский Тотуом, Шоумен, бизнесмен, общественный деятель

Почти треть территории Петербурга будет представлена садами, скверами и парками. Это великолепная история. Это потрясающе, действительно, полностью обнадеживает, внушает оптимизм к жизни. Это шикарно, мне очень нравится, тем более, что у меня в районе именно те места, которые перечислены среди основных примеров, как облагораживается территория – набережная реки Охты. Я обнаружил это место совершенно случайно, это было в 2022 году, я тогда повел туда всю свою семью. Мы прекрасно провели время: там действительно очень хорошие, красивые, уютные, современные, но одновременно "зеленые" места. Ближе к природе! Потрясающее место. В 

Почему важны зеленые зоны в городе? Я считаю, что чем больше, тем лучше – это своеобразный импульс, источник жизненного оптимизма, блага и признак надежного и крепкого общества, символ того, что все хорошо в стране, что все прекрасно, и мы становимся лучше, меняемся к лучшему, мы и наше окружение. Соответственно, и мы тоже внутри себя должны соответствовать. Поэтому, когда я вижу такие изменения, особенно места, которые я знал, как они выглядели, и какие В они сейчас, для меня это имеет вау-эффект, и я понимаю, что должен делать больше. И с большим рвением достигать поставленных целей.

Колчин Петр Алексеевич, аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов, специалист в сфере политического консалтинга и аналитики.

Запрос на благоустройство города у петербуржцевВ есть во всех районах. В историческом центре плотная историческая застройка остро нуждается в "зелёных островках", а в спальных районах целые участки могут стать местами отдыха. Возможностей у Петербурга в этой сфере очень много и крайне важно, чтобыВ администрация города эффективно реализовывалаВ этот потенциал в соответствии с приоритетами госполитики, установленными Президентом.

Почти треть площади города - это амбициозная цель. И для её воплощения потребуется совместная работа региональных и муниципальных властей. В И, конечно, принципиально важно мнение петербуржцев - они лучше всех знают какие места требует благоустройства. Не сомневаюсь, что все цели проекта будет достигнуты. В 

Для некоторых пространств возможен и вариант государственно-частного партнёрства. Эта форма уже не раз доказывала свою эффективность.

Из благоустроенных пространств я бы отметил парк авиаторов, парк Трёхсотлетия и набережную Смоленки. Счтаю, что опыт этих проектов может быть масштабирован на весь город.

Дудченко Марк Геннадьевич, специалист Центра экспертного сопровождения политических процессов

Важность "зелёных зон" и благоустройство города выражена прежде всего практической значимостью для жителей Санкт-Петербурга.В 

Озеленение Лиговского и Невского проспектов приведёт к снижению прогреву воздуха в летний период времени, комфортным прогулкам и уменьшению запылённости окружающей среды.В 

Москва в этом плане безусловный лидер - именно на опыт руководства Москвы нужно опираться, не забывая при этом про особенности Санкт-Петербурга.

Подробнее читайте на ...

города парк петербурга зеленые зоны благоустройство современные важны

Фото: znak.com

Мэр Екатеринбурга рассказал, при каком условии Минстрой выделит деньги на городские парки

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов призвал горожан проголосовать за парки города, проекты обустройства которых размещены на сайте Минстроя РФ znak.com »

2021-05-21 16:46

Фото: metronews.ru

Реконструкцию Заельцовского парка обещают закончить в этом году

Несмотря на то что проект рассчитан на два года и впереди целый перечень масштабных работ, подрядчик уверен: самый большой городской парк удастся благоустроить в течение 2021 года. Мэр города Анатолий Локоть лично проконтролировал ход работ на объекте metronews.ru »

2021-05-17 16:53

Фото: rosbalt.ru

Петербуржцы попросили у города новый парк в Центральном районе

Жители Центрального района Петербурга предложили властям расширить сад Сан-Галли до полноценного парка за счет прилегающей территории. Обращение, опубликованное... rosbalt.ru »

2021-02-18 15:35

Зеленую рощу теперь будут закрывать для посетителей по ночам

Парк Зеленая роща в Екатеринбурге с середины декабря будет открыт с 6:00 до 23:00. Такое решение приняли жители города в ходе опроса на Официальном портале. 61% опрошенных уверены, что это позволит сохранить элементы благоустройства объекта. justmedia.ru »

2020-12-01 14:23

Фото: znak.com

Жители Екатеринбурга голосуют за появление парка по примеру New York Central Park

Преображенский парк в Академическом районе Екатеринбурга лидирует в голосовании по выбору городской территории, которая будет благоустроена в 2022 году znak.com »

2020-11-30 14:58

Фото: dp.ru

Где в Петербурге искать Лондон. Британское наследие в петербургской недвижимости

Петербург часто сравнивают с Лондоном. И дело не только в схожем климате, но и в архитектуре. На улицах города на Неве в советское время снимали сцены из жизни британской столицы, да и сейчас, даже в пригороде, можно увидеть что-то английское. dp.ru »

2020-11-23 09:52

Фото: dp.ru

"Расточительно для бюджета": к чему приведёт массовая отмена коммерческих маршрутов

Хотя транспортная реформа отложена, Смольный собирается отменить с середины июля более 60 коммерческих маршрутов. Это увеличит доходы государственного перевозчика. dp.ru »

2020-05-21 16:23

Ландшафтный парк появится на юго-востоке города

В Нижегородском районе благодаря программе реновации появится ландшафтный парк с водоемом. В среду, 29 апреля, об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. vm.ru »

2020-04-29 21:59

Фото: znak.com

Житель Челябинска предложил переименовать парк имени Терешковой в парк Космонавтов

Житель Челябинска Александр Агарков предложил переименовать расположенный в Тракторозаводском районе города парк имени Валентины Терешковой в парк Космонавтов znak.com »

2020-03-12 14:24

Новый парк в Севастополе могут назвать именем Юрия Лужкова

В Севастополе может появиться парк имени Юрия Лужкова. Жители города обратились к депутатам Законодательного собрания с инициативой дать имя бывшего московского градоначальника одному из парков. vesti.ru »

2020-02-20 11:03