Эквадор отказался признавать смену власти в Бразилии

2016-9-1 23:53

Комментируя импичмент Дилмы Руссефф в Бразилии, президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что его страна никогда не признает действий, которые напоминают самые темные времена в истории нашей Америки.

«Мы отзовем поверенного в делах, - заявил он. - Вся наша солидарность с Дилмой, (экс- президентом) Лулой (да Силвой) и всем народом Бразилии».

Он также назвал импичмент «предательством и злоупотреблением» властью, передает ТАСС.

Эквадор отозвал своего посла в Бразилии для консультаций в мае в связи с отстранением Руссефф от должности президента.

В среду Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 61 голосами против 20 поддержал отставку Руссефф. Ее должностьзанял Мишел Темер. В правительстве Роуссефф 75-летний Темер занимал должность вице-президента, а в последние месяцы он был врио главы государства, так как Руссефф отстранили еще в мае.

Венесуэла в ответ решила отозвать посла и объявила о заморозке отношений с Бразилией. Боливия осудила «парламентский переворот» в Бразилии и также решила отозвать своего посла.

23 августа временно отстраненная от должности Руссефф заявила, что не собирается подавать в отставку.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, уже полтора года в стране раскручивается крупнейший скандал, связанный с коррупцией в государственной нефтяной компании Petrobras. Антикоррупционное расследование превратилось в орудие борьбы за власть, а точнее за лишение власти Партии трудящихся, левых, которые правят страной последние 13 лет.

Дилма Руссефф преемница и однопартиец экс-президента Луиса Инасиу Лула да Силвы, главы страны с 2003-го по 2011 год, а ныне одного из самых популярных политиков на левом фланге. 4 марта Лула да Силва был задержан полицией в рамках расследования дела о коррупции в Petrobras, что, впрочем, не помешало ему в середине апреля принять участие в митингах в поддержку своей преемницы. При этом тогда же более 1 млн бразильцев вышли на митинги с требованием отставки Руссефф.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

руссефф бразилии посла

Инициатора импичмента Руссефф лишили мандата в Бразилии

Нижняя палата парламента Бразилии лишила полномочий бывшего спикера Эдуарда Кунью, который был одним из инициаторов импичмента бывшего президента страны Дилмы Руссефф. Бывшему спикеру нижней палаты парламента Кунье также запретили заниматься политической деятельностью в течение восьми лет из-за ложной информации о его швейцарских банковских счетах, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-13 08:35

Фото: vz.ru

В мире: Новому правительству Бразилии не советуют рассчитывать на США

Большинство стран Латинской Америки решительно осудили смещение бразильского президента Дилмы Руссефф, назвав его переворотом. Эксперты полагают, что новый лидер Мишел Темер будет в политике ориентироваться на США, а в экономике применит либеральные методы, например приватизацию. vz.ru »

2016-09-01 14:36

Столкновения сторонников Руссефф с полицией произошли в Сан-Паулу

В Сан-Паулу возобновились столкновения демонстрантов, которые выступают против импичмента Дилмы Руссефф, с военизированной полицией. По данным канала Globo, столкновения происходят в центральной части крупнейшего бразильского города, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-01 04:00

Куба осудила импичмент Руссефф

Куба осуждает парламентско-юридический переворот в отношении президента Бразилии Дилмы Руссефф, говорится в заявлении кубинского правительства. «Отстранение от правления президента, а вместе с ней Партии трудящихся и других союзнических левых политических сил без предъявления каких-либо свидетельств фактов коррупции или преступлений - это проявление неуважения к суверенной воле выбравшего ее народа», - указывается в документе. vz.ru »

2016-09-01 00:02

Руссефф процитировала Маяковского

Во время выступления перед сторонниками Дилма Руссефф, которая в результате импичмента лишилась поста президента Бразилии, процитировала поэта Владимира Маяковского. «Я хочу завершить свою речь отрывком из прекраснейшего произведения русского поэта Маяковского», - заявила Руссефф. vz.ru »

2016-08-31 23:07

Темер вступил в должность президента Бразилии

В связи с отставкой Дилмы Руссефф Мишел Темер, исполнявший обязанности главы Бразилии после отстранения Руссефф в мае, официально вступил в должность президента. Темер возглавит Бразилию до конца 2018 года, когда пройдут новые выборы и будет назван новый глава государства, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-31 22:49

Боливия отозвала посла из Бразилии и осудила импичмент Руссефф

Боливия осуждает парламентский переворот в Бразилии и отзывает своего посла, сообщил президент Боливии Эво Моралес. «Мы отзываем нашего посла в Бразилии», - приводит его слова ТАСС. - Мы осуждаем парламентский переворот против бразильской демократии. vz.ru »

2016-08-31 22:38

Боливия решила отозвать посла из Бразилии и осудила импичмент Руссефф

Боливия осуждает парламентский переворот в Бразилии и отзывает своего посла, сообщил президент Боливии Эво Моралес. «Мы отзываем нашего посла в Бразилии, - приводит его слова ТАСС. - Мы осуждаем парламентский переворот против бразильской демократии. vz.ru »

2016-08-31 22:38

Дилма Руссефф обжалует свой импичмент в Верховном суде Бразилии - Сенат лишил ее полномочий в среду

Бывший президент Бразилии Дилма Руссефф намерена обжаловать свой импичмент в Верховном суде. Об этом в среду сообщил адвокат экс-главы государства Хосе Эдуардо Кардозо. Напомним, в среду сенат Бразилии лишил Дилму Руссефф президентских полномочий. abnews.ru »

2016-08-31 22:08

Фото: vz.ru

Парламент Бразилии проголосовал за импичмент Руссефф

Федеральный сенат (верхняя палата парламента) Бразилии 61 голосами против 20 поддержал отставку Дилмы Руссефф, ранее временно отстраненной от должности президента республики. Это означает, что она окончательно покинет свой пост, а страну до конца 2018 года возглавит вице-президент Мишель Темер, передает ТАСС. vz.ru »

2016-08-31 19:46

Президент Бразилии отказалась уходить в отставку

Временно отстраненная от должности президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что не собирается подавать в отставку. «Я никогда не выброшу полотенце (на ринг), у меня нет даже минимального намерения подавать в отставку, я им не сделаю такого подарка», - заявила Руссефф, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-08-23 08:30

Федеральный верховный суд Бразилии начал расследование против Руссефф

В Бразилии началось расследование против отстраненной от должности президента страны Дилмы Руссефф, сообщают СМИ. Федеральный верховный суд Бразилии начал расследование по делу о попытке препятствовать расследованию коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras, передает ТАСС со ссылкой на Globo. vz.ru »

2016-08-17 02:30

И.о. президента Бразилии сформировал новое правительство

И. о. президента Бразилии Мишел Темер сформировал новый кабинет министров страны. Церемония вступления в должность назначенных им министров состоялась в официальной резиденции главы государства - Дворце Планалту - в столице южноамериканской республики, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-13 00:35

Мишел Темер приступил к исполнению обязанностей и.о. президента Бразилии

Мишел Темер приступил к исполнению обязанностей президента Бразилии после подписания уведомления о временном отстранении Дилмы Руссефф от должности главы государства. Как сообщает ТАСС, в четверг в 21:00 мск Темер произнесет свою первую речь в новой должности. nsn.fm »

2016-05-12 19:54

Спецкомиссия сената Бразилии одобрила импичмент Руссефф

Специальная комиссия федерального сената (верхней палаты парламента) Бразилии рекомендовала продолжить процедуру импичмента президента Дилмы Руссефф за нарушение бюджетного законодательства. Ранее сенатор Антониу Анастасия в докладе для комиссии по импичменту рекомендовал привлечь Руссефф к ответственности за нарушение бюджетного законодательства. vz.ru »

2016-05-06 20:38

Генпрокурор Бразилии попросит Верховный суд аннулировать процесс импичмента Руссефф

Генеральный прокурор Бразилии Жозе Эдуарду Кардозу намерен обратиться в Верховный суд страны с просьбой аннулировать процесс импичмента против бразильского президента Дилмы Руссефф в связи со злоупотреблением спикером палаты депутатов Эдуарду Куньей своим положением. vz.ru »

2016-05-06 09:57

Фото: abnews.ru

Дилма Руссефф планирует требовать приостановки членства Бразилии в МЕРКОСУР в случае импичмента - «Я готова бороться за демократию Бразилии»

Президент Бразилии Дилма Руссефф планирует требовать приостановки членства страны в Южноамериканском общем рынке (МЕРКОСУР). Об этом она заявила в пятницу. С соответствующей просьбой Руссефф намерена обратиться к членам организации. abnews.ru »

2016-04-23 09:51