Эвакуаторщиков заставят платить за повреждение авто

2021-5-24 16:22

Законопроект, обязывающий в досудебном порядке возмещать автовладельцам ущерб, причиненный при эвакуации машины на штрафстоянку, внесен в Госдуму.

Компании, которые занимаются эвакуацией автомобилей на штрафстоянку, будут наказывать. В Госдуму России внесен соответствующий законопроект. Эвакуаторщиков оштрафуют, если они откажутся добровольно возмещать ущерб, причиненный автомобилю.

Один из авторов законопроекта – председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, перемещение автомобиля на штрафстоянку – мера борьбы с нарушителями. Но часто при транспортировке или хранении автомобиль получает повреждения и даже лишается колпаков, щеток и прочих деталей, которые легко снять, а организация-виновник отказывается этот ущерб возмещать.

Автовладельцам приходится идти в суд, чтобы доказать, что царапины, сколы и прочие повреждения возникли по вине эвакуаторщиков. А учитывая, что они торопятся погрузить автомобиль, пока не прибежал водитель, и толком не описывают повреждения, которые уже есть, то тяжбы затягиваются на годы.

"Мы разработали и вносим в Госдуму законопроект, согласно которому вред, причиненный транспортному средству или содержащемуся в нем имуществу, после проведения собственником независимой экспертизы возмещается во внесудебном порядке организацией, причинившей вред", – написал Нилов в Telegram.

Штрафовать эвакуаторщиков за отказ возместить ущерб предлагается на 300 тысяч рублей, плюс возмещать судебные издержки и расходы на независимую экспертизу.

Ранее Росстандарт предложил вносить в ПТС запись о неявке на ремонт по отзывным кампаниям. Сейчас только четверть владельцев автомобилей старше 10 лет приезжают на ремонт по отзывной кампании, все остальные продолжают ездить, как ни в чем не бывало. У согласованных Росстандартом отзывных программ нет срока давности. Владелец машины может в любой момент обратиться за ремонтом и получить его за счет производителя.

Подробнее читайте на ...

возмещать ущерб эвакуаторщиков госдуму причиненный законопроект штрафстоянку повреждения

Надо было возмещать ущерб! Ефремов признал вину, но, кажется, ему это не поможет

Ефремов, обвиняемый в смертельном ДТП, признал свою вину. Зачем актер прежде все отрицал, ссылаясь на беспамятство, и какое наказание ему теперь грозит — в материале ЛайфаЧитать далее... life.ru »

2020-09-03 16:19

Надо было возмещать ущерб! Ефремов признал вину, но, кажется, ему это не поможет

Ефремов, обвиняемый в смертельном ДТП, признал свою вину. Зачем актёр прежде всё отрицал, ссылаясь на беспамятство, и какое наказание ему теперь грозит — в материале Лайфа.Читать далее... life.ru »

2020-09-03 16:19

Фото: vm.ru

С кого возмещать ущерб пешеходам

27 ноября водитель сбил на Калужском шоссе мать с ребенком. Женщина госпитализирована, ее дочь скончалась. С кого требовать компенсацию сбитому пешеходу или его родственникам, обсудили в рамках сетевого вещания «Вечерки». vm.ru »

2017-11-30 16:33

Фото: versia.ru

Замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков начал возмещать нанесенный учреждению ущерб

На счета государственного Эрмитажа поступили 30 миллионов рублей, перечисленные заместителем директора музея Михаилом Новиковым. Топ-менеджер, обвиненный в причастности к хищениям и с марта находящийся под домашним арестом, начал в добровольном порядке возмещать нанесенный учреждению ущерб. versia.ru »

2017-07-04 11:30

Зацеперов предложили обязать возмещать ущерб пассажирам и компаниям-перевозчикам

В Мосгордуме предлагают обязать зацеперов возмещать ущерб пассажирам и компаниям-перевозчикам в случае происшествия на транспорте, произошедшего по вине таких нарушителей. Об этом агентству «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламе ... regions.ru »

2017-01-31 14:22

Фото: ntv.ru

Бывший замминистра культуры Пирумов признал вину и начал возмещать ущерб

Мосгорсуд сегодня принял решение оставить экс-замглавы Минкульта Григория Пиромова, обвиняемого по "делу реставраторов", под стражей до 15 марта. ntv.ru »

2017-01-24 13:51

Фото: ura.ru

Страховщики не будут возмещать ущерб за разбитые машины деньгами. Только "запчастями"

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил поправки к закону об ОСАГО, которые установят приоритет ремонта машины над денежными выплатами. Возмещение убытков деньгами будет применяться только в исключительных случаях, например, когда до сервиса далеко ехать. ura.ru »

2016-03-18 07:48