Госдума приняла закон о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов

2024-2-28 12:40

  Госдума на пленарном заседании в среду, 28 февраля, приняла в третьем чтении закон о запрете российским физлицам и компаниям размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов, а также запрете рекламы самих ресурсов.   Документ был внесен в Госдуму группой из 395 депутатов во главе с председателем Вячеславом Володиным. Согласно его тексту, закон «О рекламе» дополняется нормами, согласно которым распространение рекламы на информационных ресурсах иноагентов не допускается. Запрещается также реклама таких ресурсов. Ответственность за нарушение этих требований несут рекламодатель и рекламораспространитель.   Нормы о запрете распространения рекламы на информационном ресурсе иноагента касаются любых платформ - сайтов, блогов, социальных сетей, youtube и telegram-каналов.   Как уточнил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, новые нормы не потребуют внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, так как меры ответственности за нарушение такого запрета уже содержатся в законах. Так, за несоблюдение ограничений, установленных законодательством об иноагентах, предусмотрен административный штраф для граждан в размере до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 500 тысяч рублей. При этом за нарушение порядка деятельности иностранного агента или учрежденного им российского юрлица-иноагента, совершенное после двукратного привлечения его к административной ответственности в течение одного года, грозит уголовное наказание до двух лет лишения свободы.   «Как только стартовала президентская кампания, «пятая колонна» разбуянилась. Клевреты усилили подрывную деятельность – норовят дискредитировать выборы и расколоть общество. При этом особо наглые не только хают страну. Они еще и успевают зарабатывать на российском бизнесе – пиарят на своих ресурсах. Нет гарантии, что полученные средства не перечисляют украинским террористам. Только что Госдума единогласно запретила иноагентам размещать у себя рекламу. Это коллективный ответ сторонникам Запада. Будут и новые меры противодействия», - заявил депутат от Свердловской области Андрей Альшевских.  

Подробнее читайте на ...

запрете ресурсах рекламы госдума нарушение закон

Депутат о запрете рекламы на ресурсах иноагентов: «Чтобы не было возможности размещать российскую»

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в законодательство в части запрета для иностранных агентов распространять на своих информационных ресурсах рекламу физических и юридических лиц. Законопроект запрещает российским рекламодателям независимо от форм собственности размещать рекламу на ресурсах иноагентов. fedpress.ru »

2024-02-28 16:02

Фото: versia.ru

Депутаты Госдумы приняли закон о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

Депутаты Госдумы приняли законопроект о запрете рекламы на информационных ресурсах иноагентов. Спикер ГД Вячеслав Володин пояснил, что прибыль от рекламы может быть пожертвована иноагентами ВСУ. versia.ru »

2024-02-28 13:21

Госдума приняла закон о полном запрете рекламы на всех информационных ресурсах иноагентов

Государственная дума России приняла закон о запрете размещения рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов. Также закон запрещает рекламы данных ресурсов. Авторами закона выступили 395 депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. tvzvezda.ru »

2024-02-28 12:15

Фото: lenta.ru

В Госдуме прокомментировали закон о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал принятый в первом чтении законопроект о запрете размещения рекламы на ресурсах иноагентов. Он заявил, что средствам массовой информации запретят публиковать рекламные сообщения об иноагентах. lenta.ru »

2024-02-20 15:56

Фото: lenta.ru

В Госдуме объяснили принятие закона о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

Член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова объяснила принятие нижней палатой парламента в первом чтении закона, запрещающего размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов. lenta.ru »

2024-02-20 13:41

Госдума в I чтении приняла законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

Госдума в первом чтении приняла законопроект, которым предполагается запрет на размещение рекламы на ресурсах иноагентов . Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин. tvzvezda.ru »

2024-02-20 13:24

Фото: nsn.fm

Госдума рассмотрит проект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов 20 февраля

Госдума во вторник, 20 февраля, рассмотрит в первом чтении законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов nsn.fm »

2024-02-19 17:53

В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

В Государственную думу внесли законопроект, который запрещает гражданам и компаниям РФ публиковать рекламу на сайтах и в соцсетях иноагентов. С таким заявлением выступил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин. life.ru »

2024-02-15 18:35

Фото: nsn.fm

Проект о запрете размещать рекламу на ресурсах иноагентов внесён в Госдуму

Проект закона, который вводит запрет для граждан России и компаний размещать рекламу на ресурсах иностранных агентов, внесён в Государственную думу nsn.fm »

2024-02-15 17:59

Законопроект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов внесут в ближайшие дни

Замглавы комитета Думы по информполитике Антон Горелкин считает, что "это должно быть не только для компаний с государственным участием, а вообще для всех" tass.ru »

2024-02-14 10:26

Госдума подготовила проект о запрете рекламы на ресурсах иноагентов

В настоящее время подготовлен и согласовывается проект о запрете публикации рекламы на площадках, принадлежащих лицам, признанным в России иноагентами. Об этом в личном телеграм-канале сообщил руководитель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарёв. life.ru »

2024-02-10 11:15