Как определить у себя дефицит йода?

2023-3-26 08:26

Дефицит тех или иных минеральных и питательных веществ не всегда заметен сразу, но при этом урон здоровью наносит ощутимый.

Для нормальной работы организма необходим целый комплекс полезных микроэлементов и питательных веществ. И если их начинает не хватать, развивается дефицит, приводящий к серьезным сбоям здоровья. Один из важных элементов, необходимый для полноценной и качественной работы организма, - йод. Можно ли распознать дефицит такого вещества у себя, aif.ru рассказала врач-эндокринолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Анна Тамчук. Йод необходим клеткам организма для преобразования потребляемой пищи в энергию. Вещество поддерживает работоспособность щитовидной железы, которая вырабатывает тиреоидные гормоны, контролирующие частоту сердечных сокращений. Без достаточного количества йода щитовидная железа начинает работать интенсивнее, опухает или увеличивается в размерах. К чему приводит дефицит?В большинстве случаев дефицит йода отмечается у женщин. Проблема повышает риск развития таких патологий, как: бесплодие; аутоиммунное заболевание щитовидной железы; рак щитовидной железы; повышенное кровяное давление. Почему развивается дефицит?Причинами дефицита йода в организме могут быть: употребление в пищу продуктов из бедной йодом почвы; рацион, состоящий преимущественно из жирной пищи; подростковые аутоиммунные заболевания. На что обращать внимание?Симптомы дефицита йода и связанных с ним заболеваний щитовидной железы, по которым можно заподозрить у себя проблему, включают следующие признаки: опухание щитовидной железы в области шеи; видимая шишка (зоб) на шее; увеличение веса, усталость и слабость; истончение волос; сухая кожа; замедленный сердечный ритм; трудности с обучением и памятью. Не стоит заниматься самолечением, и при первых же проблемах рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью к врачу. Специалист проведет осмотр пациента, соберет анамнез и назначит корректную терапию, выписав прием йодистых добавок и употребление йодированной соли (поваренной соли с добавлением йода). Медик также посоветует добавить в рацион продукты, богатые содержанием йода: хлеб, яйца, рыба, орехи, морепродукты и морские водоросли.

Подробнее читайте на ...

йода дефицит железы щитовидной организма

6 категорий продуктов, которые помогут восполнить дефицит йода

Важным микроэлементом в питании является йод, его дефицит приводит к снижению функции щитовидной железы, что тянет за собой сбои в работе всего организма. Лайф узнал у врача-диетолога Ирины Мансуровой, как восполнить нехватку этого микроэлемента с помощью питания. life.ru »

2023-03-12 12:27

Фото: 5-tv.ru

Виноват не только Запад: почему в России образовался дефицит лекарств и йода

Куда и почему с российского рынка исчезли медикаменты? Сложные в производстве еще можно объяснить санкциями, но затронуло даже перекись водорода и активированный уголь. Ответы — в расследовании. 5-tv.ru »

2023-01-29 16:55

Эндокринолог рассказала, можно ли выявить дефицит йода самостоятельно

Определить дефицит йода в организме в домашних условиях невозможно, однако большинство россиян проживают в регионах, где этот недуг широко распространён. Об этом в беседе с "Газетой.ru" заявила врач-эндокринолог Группы компаний ОМС Ольга Нечаева. life.ru »

2022-11-29 18:59

Как распознать дефицит йода в организме рассказал Михаил Гинзбург

Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал «Вечерней Москве» что при дефиците йода в организме могут развиваться заболевания щитовидной железы, а также воспалительные процессы и онкологические процессы. argumenti.ru »

2022-05-06 22:45

Фото: 5-tv.ru

Ногти, пятки, язык: как разглядеть дефицит железа, магния и йода на собственном теле

Инна Кононенко назвала главные признаки нехватки трех жизненно важных элементов и рассказала, почему большему риску подвержены женщины. 5-tv.ru »

2021-04-10 15:10