Как снизить холестерин? Диета от экспертов на 7 дней

2023-12-12 07:47

Давайте проясним одну вещь: холестерин по своей сути не так уж и плох. Ваше тело получает холестерин из двух источников: из пищи, которую вы едите, и из того, что ваша печень производит естественным путем.

Холестерин необходим как для гормонального, так и для общего метаболического здоровья.

А вот его избыток может привести к осложнениям со здоровьем сердца.

Продолжают появляться новые исследования о том, насколько пищевой холестерин действительно влияет на уровень холестерина в крови, и все больше исследований начинают показывать, что это не так уж и много. Скорее, исследования показывают, что определенные диетические предпочтения могут стимулировать печень к выработке слишком большого количества холестерина.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в США. Чаще всего выбор продуктов питания, который мы делаем, может существенно повлиять на снижение уровня холестерина и, следовательно, риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в целом. Изменения в диете, которые вам нужны, скорее всего, заключаются не в устранении всего холестерина, а в увеличении количества растворимой клетчатки.

Что такое растворимая клетчатка?

Существует два типа клетчатки: нерастворимая и растворимая. Нерастворимая клетчатка помогает увеличить объем стула, тогда как растворимая клетчатка замедляет пищеварение, поглощая воду и превращаясь в гелеобразную текстуру.

Растворимую клетчатку можно найти в цельнорастительных продуктах, таких как:

Овес

Бобы

Чечевица

Горох

Ягоды

Яблоки

Семена

Нерастворимая клетчатка не оказывает такого же эффекта снижения уровня холестерина, как растворимая, но все же важно обеспечить ее достаточное потребление, чтобы предотвратить запоры, способствуя регулярному опорожнению кишечника.

Как растворимая клетчатка помогает снизить уровень холестерина?

Гелеобразная консистенция помогает веществу действовать как губка, впитывая излишки холестерина и выводя его через пищеварительную систему, эффективно помогая притупить всасывание в кровь. Существуют подкатегории растворимой клетчатки, такие как вязкие волокна, инулин-олигофруктоза, бета-глюканы, пектин, подорожник и другие, которые, как было доказано, положительно влияют на ЛПНП («плохой») и общий холестерин.

Исследователи продолжают находить все больше доказательств того, что растворимая клетчатка полезна для снижения уровня холестерина.

Работают ли добавки с клетчаткой?

Все добавки предназначены для того, чтобы делать то, что следует из их названия: дополнять ваш рацион. Маловероятно, что вы питаетесь одинаково каждый день, поэтому, если вы пытаетесь придерживаться рекомендуемого количества клетчатки в день, добавка может помочь вам не сбиться с пути.

Однако добавки не предназначены для того, чтобы полностью заменить продукты, богатые клетчаткой. Фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи и семена - все они имеют место в рационе не только из-за содержания клетчатки, но и из-за витаминов, минералов и тонн антиоксидантов, которые они содержат.

Рекомендации по диете для увеличения содержания растворимой клетчатки

Вот простой, сбалансированный 7-дневный план питания, в котором особое внимание уделяется продуктам с высоким содержанием растворимой клетчатки:

День 1

Завтрак: овсянка с нарезанными бананами и семенами чиа.

Обед: чечевичный суп с цельнозерновым хлебом.

Ужин: курица-гриль с приготовленной на пару брокколи и киноа.

Перекусы: яблоко; горсть миндаля.

День 2

Завтрак: смузи со шпинатом, ягодами и столовой ложкой молотого льняного семени.

Обед: салат со смесью зелени, нута, авокадо и заправкой из оливкового масла.

Ужин: запеченный лосось со сладким картофелем и зеленой фасолью.

Перекусы: дольки апельсина; морковные палочки с хумусом.

День 3

Завтрак: греческий йогурт с ягодной смесью и небольшим количеством меда.

Обед: индейка с авокадо и цельнозерновой лепешкой.

Ужин: жареный тофу с овощной смесью (морковь, сладкий перец) и коричневым рисом.

Перекусы: груша; горсть грецких орехов.

День 4

Завтрак: цельнозерновой тост с арахисовым маслом и ломтиками банана.

Обед: салат из киноа с огурцами, помидорами и сыром фета.

Ужин: креветки на гриле со спаржей и перловкой.

Перекусы: персик; йогурт.

День 5

Завтрак: ягодно-банановый кекс из овсяных отрубей с творогом.

Обед: суп из черной фасоли с салатом из смешанной зелени.

Ужин: жареная курица с брюссельской капустой и сладкой кукурузой.

Перекусы: яблоко; горсть семян подсолнечника.

День 6

Завтрак: яичница со шпинатом и цельнозерновой тост.

Обед: салат из тунца (с греческим йогуртом) на цельнозерновом хлебе.

Ужин: тушеная говядина с морковью, картофелем и горошком.

Закуски: апельсин; несколько ломтиков сыра.

День 7

Завтрак: смузи с капустой, бананом, миндальным молоком и щепоткой мюсли.

Обед: жаркое из курицы и овощей с коричневым рисом.

Ужин: треска запеченная с жареными овощами (кабачки, сладкий перец) и фарро.

Закуски: киви; горсть смеси орехов.

Советы:

Пейте много воды в течение дня.

Регулируйте размеры порций в соответствии с вашими диетическими потребностями и уровнем активности.

Не стесняйтесь заменять любые ингредиенты в зависимости от ваших предпочтений или диетических ограничений.

Помните, что всегда полезно проконсультироваться с медицинским работником или диетологом, прежде чем начинать какой-либо новый режим диеты, особенно если у вас есть особые состояния здоровья или диетические потребности.

Данная статья не является медицинской рекомендацией и не может являться руководством к действию

StudyFinds

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

день холестерина обед ужин завтрак клетчатки клетчатка растворимая

Россиянам рассказали, как 30 грамм сала в день снизят уровень холестерина

Продукты вроде сала, майонеза и колбасы в определённых количествах не представляют вреда для здоровья, заявила "Москве 24" нутрициолог Ольга Панова. Например, ежедневное употребление ложки майонеза никак не скажется на вашем организме. life.ru »

2022-11-02 14:34

Фото: aif.ru

Сердце молодого. Что указывает на приступ у тридцатилетних?

Сердечные приступы происходят обычно неожиданно. Вдвойне неожиданно, если они случаются у молодых. А вот как распознать проблему в этом возрасте, знают не все. aif.ru »

2021-02-20 00:09

"Вся сила в яйцах": ведущие "Формулы еды" побывали на птицефабрике

Ведущие программы "Формула еды" отправились в Воронеж. Именно в этом регионе около трех крупных производителей куриных яиц, а мелких – более десяти. Сергей и Анна узнали, сколько яиц можно есть в день без вреда для здоровья, правда ли, что яйца повышают уровень холестерина и приводят к атеросклерозу и какие яйца полезнее – белые или коричневые. vesti.ru »

2020-12-12 11:43

Фото: aif.ru

Профилактика пламенного мотора. Как повлиять на возраст сердца

Приходит день — и плохое состояние сердца и сосудов уже становится очевидным: возникают отеки, одышка, перебои сердечного ритма, нагрузки начинают переноситься с трудом. aif.ru »

2020-10-21 00:12

Ежедневное употребление 200 мл томатного сока может снизить риск болезней сердца

Новое исследование японских ученых показало, что ежедневное употребление 200 мл несоленого томатного сока может снизить риск болезней сердца, так как снижает кровяное давление и содержание холестерина у людей, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний. Но критики призвали к осторожности в отношении исследования, предупредив, что оно не учитывает другие варианты питания и образа жизни.

Исследователи Токийского медицинского и стоматологического университета изучили более 480 человек в течение года, предоставляя им столько напитка, сколько они хотели. Участники вели дневники, в которых они записывали, сколько именно томатного сока они употребляли каждый день, в дополнение к любым изменениям здоровья, которые они замечали. Большинство участников исследования употребляли около 200 мл несоленого томатного сока каждый день. При этом, кровяное давление упало в среднем на 3% у 94 добровольцев с необработанной предгипертензией или гипертонией (высокое кровяное давление).

При этом исследователи выяснили, что ликопин - химическое вещество, которое придает помидорам их знаменитый красный цвет - предотвращает образование бляшек в артериях, вызывая падение кровяного давления. Они утверждают, что ликопин работает, ингибируя вредный тип холестерина, который приводит к затвердению артерий. Исследование также утверждает, что соединения, найденные в томатах, уменьшают поглощение пищевого холестерина в тонком кишечнике и синтез холестерина в печени.

Среди тех, кто имеел высокий уровень холестерина, 125 человек испытали в среднем 3,3% падения жировых веществ, которые могут блокировать кровеносные сосуды и вызывать сердечные приступы и инсульты. Причем благотворное воздействие было одинаковым среди мужчин, женщин и различных возрастных групп.

Но эксперты отнеслись к выводам с осторожностью. Виктория Тейлор, старший диетолог Британского фонда Сердца (BHF), сказала, что необходимо больше исследований, чтобы точно представить преимущества употребления томатного сока для здоровья. По ее словам, исследование не рассматривало, что еще участники ели или потребляли ли они помидоры в других формах, и не учитывает факторы образа жизни, которые могли повлиять на их кровяное давление и уровень холестерина.

Доктор Тейлор подтверждает, что увеличение ежедневного потребления фруктов и овощей, включая помидоры, помогает поддерживать здоровое сердце и кровеносную систему. Но она предостерегла от употребления более 150 мл фруктового или овощного сока в день из-за высокого содержания сахара, пишет DailyMail.

kapital-rus.ru »

2019-06-05 18:50

Употребление более трех яиц в день увеличивает риск сердечных заболеваний

Новое исследование ученых из Северо-Западного университета Медицинской школы Файнберга в Чикаго (СЗУ) показало, что люди, которые едят три или четыре яйца в день или заменяют их на любой эквивалент 300 мг пищевого холестерина, имеют более высокий риск болезней сердца и преждевременной смерти.

"Яйца, особенно желток, являются основным источником пищевого холестерина", - говорит Виктор Чжун, ведущий автор работы и аспирант кафедры профилактической медицины СЗУ. "Так как одно большое яйцо содержит около 186 мг холестерина".

Исследователи изучили данные из шести исследовательских групп США, в том числе более 29000 человек, в среднем в течение 17 лет. За последующий период произошло в общей сложности 5400 сердечно-сосудистых заболеваний, включая 1302 смертельных и нефатальных инсульта, 1897 случаев летальной и нефатальной сердечной недостаточности и 113 других случаев смерти от сердечных заболеваний. Еще 6132 участника погибли по другим причинам.

Потребление 300 мг диетического холестерина в день было связано с 3,2% более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и 4,4% более высоким риском ранней смерти, показал анализ данных Чжуна. И каждая дополнительная половина яйца, потребляемая в день, была связана с 1,1% более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и 1,9% более высоким риском ранней смерти по любой причине.

Данные выводы позволяют ученым сделать сильное заявление о том, что употребление яиц и общее потребление диетического холестерина являются важными показателями для влияния на риск сердечно-сосудистых заболеваний, и тем более на риск смертности от всех причин. Исследователи утверждают, что полученные результаты необходимо учитывать всем врачам при разработке диетических рекомендаций для своих пациентов, пишет Channel3000.

kapital-rus.ru »

2019-03-15 18:57