Какие актеры стали лауреатами премии «Оскар» в 2024 году?

2024-3-11 08:38

В Лос-Анджелесе вручили «Оскар» — триумфатором стал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер».

В Лос-Анджелесе прошла 96-я церемония вручения премий Американской киноакадемии «Оскар», триумфатором которой стал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер».Байопик физика, одного из создателей атомной бомбы Роберта Оппенгеймера, завоевал 7 призов из 13, на которые был номинирован. В том числе награды получили двое актеров из этой картины.Кто стал лучшим актером?Лучшим актером года по версии «Оскара» был назван Киллиан Мерфи, сыгравший в «Оппенгеймере» главную роль. Раньше 47-летний актер из Ирландии был известен как исполнитель главной роли в сериале «Острые козырьки», а за работу в картине Нолана Мерфи был также удостоен «Золотого глобуса» и получил номинации на BAFTA. С Ноланом Мерфи работал в кинокомиксах «Бэтмен: Начало» и «Темный рыцарь», где играл доктора Джонатана Крэйна.Другими претендентами на приз были Пол Джаматти («Оставленные»), Джеффри Райт («Американское чтиво»), Брэдли Купер («Маэстро») и Колман Доминго («Растин»).Лучшим актером второго плана оскаровские академики назвали Роберта Дауни-младшего — в «Оппенгеймере» он сыграл Льюиса Штрауса, американского бизнесмена и контр-адмирала, который был одним из создателей и председателем Комиссии по атомной энергии США. Для Дауни-младшего это первый «Оскар» в его карьере; массовому зрителю он известен как исполнитель роли Железного человека в Марвеловской киновселенной.Другими претендентами на приз актеру второго плана были Стерлинг К. Браун («Американское чтиво»), Роберт де Ниро («Убийцы цветочной луны»), Райан Гослинг («Барби»), Марк Руффало («Бедные-несчастные»). Кто стал лучшей актрисой?Приз лучшей актрисы получила Эмма Стоун, сыгравшая главную роль в фильме Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные» о событиях в вымышленном викторианском Лондоне. Для неё это второй «Оскар» — первый она получила в 2017 году за музыкальный ромком «Ла-Ла Ленд». Также у неё есть номинации на премию Американской киноакадемии за картины «Бёрдмэн» и «Фаворитка», а в этом году она номинировалась на «Оскар» ещё и как сопродюсер «Бедных-несчастных».На премию также претендовали Аннетт Бенинг («Дайана Найэд»), Лили Гладстоун («Убийцы цветочной луны»), Сандра Хюллер («Анатомия падения») и Кэри Маллиган («Маэстро»).За лучшую женскую роль второго плана награду получила Давайн Джой Рэндольф, сыгравшая в рождественской драмеди Александра Пэйна «Оставленные» школьную кухарку, потерявшую во Вьетнаме сына (действие происходит в начале 1970-х).На премию также претендовали Джоди Фостер («Дайана Найэд»), Америка Феррера («Барби»), Даниэль Брукс («Цвет пурпурный») и Эмили Блант («Оппенгеймер»).

Подробнее читайте на ...

оскар плана оппенгеймер приз второго получила лучшим мерфи

Названы кандидаты на «Оскар» за главную мужскую роль

Определились основные претенденты на премию «Оскар» за главную мужскую роль. Ими стали Леонардо Ди Каприо, Мэттью Райс, Роберт Паттинсон и Джонатан Прайс. Студия Sony приняла решение выдвинуть Ди Каприо на «Оскар» за главную мужскую роль в картине «Однажды. tvzvezda.ru »

2019-10-23 23:57

Актриса Реджина Кинг получила «Оскар» за роль второго плана

Награду киноакадемии США Оскар за роль второго плана в фильме Если Бил-стрит могла бы заговорить завоевала американская актриса Реджина Кинг. В настоящее время проходит 91-я церемония вручения премии в Лос-Анджелесе. tvzvezda.ru »

2019-02-25 04:49

Первый "Оскар" вручили лучшей актрисе второго плана — Реджине Кинг

Первая награда на церемонии вручения премии "Оскар-2019" досталась актрисе второго плана. Обладательницей статуэтки Американской академии киноискусств стала Реджина Кинг ("Если Бил-стрит могла бы заговорить"). Читать далее... life.ru »

2019-02-25 04:16

Фото: nsn.fm

Британская газета присудила Небензе «Оскар» за лучшую роль второго плана

Британская газета The Independent пишет, что постпред России при ООН Василий Небензя достоин премии «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана nsn.fm »

2018-04-11 08:07

«Оскар» за лучшую женскую роль второго плана получила Эллисон Дженни

Актриса Эллисон Дженни («Тоня против всех») стала лауреатом престижной премии «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».
Читать далее russian.rt.com »

2018-03-05 05:32

Эллисон Дженни получила "Оскар" за роль второго плана

Актриса Эллисон Дженни, сыгравшая в фильме "Тоня против всех", получила статуэтку "Оскар" за лучшую женскую роль второго плана. В этой номинации также были представлены Мэри Джей Блайдж ("Ферма "Мадбаунд"), Лесли Мэнвилл ("Призрачная нить"), Лори Меткаф ("Леди Бёрд"), Октавия Спенсер ("Форма воды"). life.ru »

2018-03-05 05:30

Первый "Оскар" вручили лучшему актёру второго плана — Сэму Рокуэллу

Первую награду на церемонии вручения премии "Оскар-2018" вручили актёру второго плана. Им стал Сэм Рокуэлл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"). Также в этой номинации были представлены Виллем Дефо ("Проект Флорида), Вуди Харрельсон ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"), Кристофер Пламмер ("Все деньги мира") и Ричард Дженкинс ("Форма воды"). Лайф ведёт текстовую трансляцию церемонии "Оскар-2018". life.ru »

2018-03-05 04:20

Фото: tvzvezda.ru

«Оскар» за лучшую роль второго плана получил Махершала Али

43-летний актер Махершала Али впервые в своей карьере был удостоен золотой статуэтки за роль второго плана в фильме «Лунный свет». tvzvezda.ru »

2017-02-27 05:48