Конституционный суд счел несправедливо большой компенсацию по делу ЮКОСа

2017-1-19 11:30

Глава Конституционного суда России Валерий Зорькин постановил, что решение Европейского суда по правам человека, обязавшего Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,9 млрд евро, нарушает принципы равенства и справедливости.

Зорькин напомнил, что даже Страсбургский суд признал, что ЮКОС использовал «масштабные схемы уклонения от уплаты налогов», передает РИА «Новости».

В этой связи требование выплатить экс-акционерам ЮКОСа «беспрецедентную сумму» из бюджета, в который не поступали налоговые платежи компании, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости, констатировал судья.

Вместе с тем, в суде постановили, что Москва может добровольно произвести определенные выплаты бывшим акционерам ЮКОСа. В счет выплат могут пойти средства компании на зарубежных счетах, при этом расходы и доходы российского бюджета и имущество страны затрагиваться не должны.

В четверг Конституционный суд принял решение, что Москва может не выполнять постановление Европейского суда по правам человека и не выплачивать 1,9 млрд евро компенсации бывшим акционерам ЮКОСа.

При этом Россия не отказывается от обязательств исполнять решения ЕСПЧ, но намерена выполнять лишь постановления, соответствующие Конституции. .

Подробнее читайте на ...

юкоса суд суда акционерам бывшим

Фото: znak.com

Конституционный суд России разрешил не платить 57 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа

Конституционный суд России (КС) опубликовал разъяснение своего постановления от 2012 года и фактически разрешил не выплачивать 57 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа по решению Гаагского суда znak.com »

2020-12-26 00:38

Фото: znak.com

Верховный суд Нидерландов отказал России в отсрочке выплаты $57 млрд экс-акционерам ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство России о приостановке процесса выплаты бывшим акционерам ЮКОСа $57 млрд по их искам znak.com »

2020-12-04 13:46

Россия попросила приостановить исполнение решений по искам "ЮКОСа"

Многолетняя тяжба бывших владельцев "ЮКОСа" с Россией продолжается – многие из них по-прежнему хотят получить свои "честно заработанные деньги". vesti.ru »

2020-10-29 09:52

Верховный суд Нидерландов принял жалобу России по делу "ЮКОСа"

Верховный суд Нидерландов признал приемлемой кассационную жалобу России на решение Апелляционного суда Гааги о взыскании в пользу экс-владельцев "ЮКОСа" $57 миллиардов, следует из сообщения Минюста. vesti.ru »

2020-06-19 19:52

Суд в Нидерландах восстановил компенсацию экс-владельцам "ЮКОСа" на 50 миллиардов долларов

Апелляционный суд Гааги 18 февраля вернул бывшим крупным акционерам нефтяной компании "ЮКОС" право на получение компенсации в 50 миллиардов долларов в качестве возмещения якобы нанесенного ущерба. vesti.ru »

2020-02-18 13:50

Суд Нидерландов отказался признавать решение России о банкротстве ЮКОСа

Государственный совет Нидерландов, выполняющий роль верховного суда страны, отказался признавать банкротство компании ЮКОС в России в 2006 году. Тем самым суд подтвердил вынесенное в 2017 году решение апелляционного суда Амстердама, передает ТАСС. vz.ru »

2019-01-18 15:05

Суд в Гааге отказался делить процесс по делу ЮКОСа на две части

Апелляционный суд Гааги не стал удовлетворять предложение бывших акционеров ЮКОСа и делить процесс по их жалобе на отмену решения о выплате Россией 50 млрд долларов на две части. В то же время суд принял решение по ходатайству бывших владельцев ЮКОСа и обязал их до 16 марта аргументировать, на каком основании они просят отменить решение о снятии с России обязательств по выплате 50 млрд долларов, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-24 12:06

Суд Швеции отклонил иск испанских миноритариев ЮКОСа о выплате Россией 2 млн долларов

Верховный суд Швеции отклонил иск испанских миноритариев ЮКОСа о выплате Россией 2 млн долларов, сообщил руководитель международного центра правовой защиты, представляющий интересы России по делу ЮКОСа за рубежом, Андрей Кондаков. vz.ru »

2016-12-15 11:06

КС согласился рассмотреть запрос Минюста о решении ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос Минюста о постановлении Страсбургского суда по делу ЮКОСа, сообщили в суде. Будет рассмотрен вопрос, соответствует ли решение ЕСПЧ Конституции России, и если нет, то может ли Россия не исполнять это решение. vz.ru »

2016-11-11 12:50

Суд в США отклонил просьбу адвокатов ЮКОСа игнорировать доказательства от России

Окружной суд округа Колумбия (Вашингтон) отклонил просьбу адвокатов ЮКОСа не приобщать новые доказательства российских адвокатов к иску экс-акционеров компании против России, сообщил гендиректор Международного центра правовой защиты Александр Кондаков. vz.ru »

2016-10-01 19:11

В США приостановили разбирательства экс-акционеров ЮКОСа с Россией

Суд в США удовлетворил ходатайство экс-акционеров компании ЮКОС о приостановке разбирательства с Россией до рассмотрения их апелляция на параллельном судебном процессе в Гааге, следует из распоряжения судьи Берил Хауэлл. vz.ru »

2016-09-30 19:49

Экс-акционеры ЮКОСа подали апелляцию на решение Гаагского суда

Бывшие акционеры ЮКОСа подали апелляцию на решение Гаагского суда, сообщила официальный представитель Апелляционного суда Гааги Линда Бун ван дер Дрифт. Об этом сообщат ТАСС. Напомним, в июле бывшие акционеры компании ЮКОС также приостановили рассмотрение иска к России, поданного в Высокий суд Лондона, и отозвали иск, поданный в суд Германии. vz.ru »

2016-08-26 15:17

Суд назначил слушания об отмене ареста имущества России по иску ЮКОСа на ноябрь

Бельгийский суд назначил на ноябрь слушания об отмене ареста российского имущества по делу ЮКОСа, сообщила Ниуша Бассери, партнер адвокатской группы, защищающей интересы России в деле против бывших акционеров ЮКОСа. vz.ru »

2016-06-09 13:48

Фото: vz.ru

СМИ: Российское имущество в США оказалось под угрозой ареста

Бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суд округа Колумбия с требованием признать и исполнить гаагское решение на территории США; в Москве уже предупредили Вашингтон о возможности принятия ответных мер в отношении американских компаний и граждан в случае ареста российского имущества. vz.ru »

2015-08-01 10:08