Результатов: 14

СФ отменил погранконтроль для самолетов РФ, доставляющих грузы в Северный Ледовитый океан

Согласно сопроводительным материалам к соответствующему закону, изменения позволят повысить эффективность проведения дрейфующих научно-исследовательских экспедиций в океане и входящих в него морях tass.ru »

2024-4-3 12:35

Путин призвал не экономить на развитии поставок через Северный Ледовитый океан

Проект развития Северного морского пути (СМП) для поставок российских товаров через Северный Ледовитый океан является стратегическим приоритетом, на его реализации нельзя экономить. Об этом на совещании с членами правительства заявил президент России Владимир Путин. lenta.ru »

2023-5-17 16:15

В ХМАО в 38 раз снизилось количество нефтяных отходов, поступающих в Арктику

В Ханты-Мансийском АО за последние 20 лет в 38 раз снизился объем нефтепродуктов, которые через Обь поступают в Северный Ледовитый океан znak.com »

2021-8-27 13:05

Северный Ледовитый океан дважды становился пресным

Вода в Северном Ледовитом океане когда-то была пресной, считают немецкие биохимики. Вывод был сделан в результате анализа воды на содержание радиоактивного нуклида. nation-news.ru »

2021-2-8 20:40

Парусник «Седов» вышел в Северный Ледовитый океан

Крупнейший в мире учебный парусник «Седов» вышел в Северный Ледовитый океан. Барк обогнул самую восточную континентальную точку Евразии - мыс Дежнева на Чукотке и самую западную Северной Америки - мыс Принца Уэльского. tvzvezda.ru »

2020-9-15 07:55

Погода 24. Из космоса сняли "цветущий" Ледовитый океан

Необычные снимки с орбиты: Ледовитый океан "зацвел". В конце июля на поверхности Белого, Баренцева, Карского, Восточно-Сибирского, Чукотского морей и моря Лаптевых стали заметны зеленые и даже лазоревые пятна. vesti.ru »

2020-8-1 08:56

Ученые заявили, что Северный Ледовитый океан станет Атлантическим

Международная группа ученых из Канады, Норвегии, Германия, Польши, США и России смогли доказать, что Северный Ледовитый океан превратится в Атлантический, передает газета Daily.

Чтобы это выяснить, было проведено исследование, во время которого выяснилось, что в Евразийском бассейне процесс смешивания воды происходит по вертикали. Аналогичная ситуация наблюдается и в Атлантическом океане, в его свободной от ледников части.

Из-за постоянно уменьшающейся толщины льда перемешивание воды происходит активнее, чем раньше, и в итоге переходит в состояние ослабленной стратификации.

kapital-rus.ru »

2017-4-7 09:46

Учёные: Северный Ледовитый океан превращается в Атлантический

Учёные из России, Польши, США, Канады, Норвегии и Германии доказали, что со временем Северный Ледовитый океан по своим параметрам и характеристикам станет похож на Атлантический. pronedra.ru »

2017-4-7 00:34