Результатов: 10

Путин побывал в персидской цитадели Нарын-Кала в Дербенте

Президент России Владимир Путин во время командировки в Дербент побывал в легендарной персидской цитадели Нарын-Кала. Крепость входит в перечень ЮНЕСКО как значимый исторический и культурный памятник мировой значимости. life.ru »

2023-6-28 18:53

На Украине отреагировали на взрывы в Иране персидской народной мудростью

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко отреагировал на атаку дронов на объект Минобороны Ирана в Исфахане. Николенко привел персидскую народную мудрость «не делай другому зла — и себе не навредишь». lenta.ru »

2023-1-30 20:51

Кого в персидской истории называют Лжебардией

Свирепый персидский царь Камбис II, правивший в конце 6 века до нашей эры, прославился, как завоеватель Египта и многих окрестных стран. Именно при его правлении была окончательно покорена страна фараонов. argumenti.ru »

2022-8-27 12:20

«Иран сегодня». Особенности персидской дипломатии и роль союзников Тегерана в регионе

Политолог, иранист Фархад Ибрагимов в этом выпуске программы «Иран сегодня» рассказывает об особенностях Персидской дипломатии, а также о роли союзников Тегерана в регионе Ближнего Востока. … vestikavkaza.ru »

2021-7-13 15:07

Части Персидской империи

Несмотря на то, что в последнюю неделю октября Иран провёл показательные военные учения «наступательного характера» на приграничных с Арменией и Азербайджаном территориях, развернул в этих районах мобильные опергруппы с тяжёлой военной техникой, системами ПВО, дронами и т. russian.rt.com »

2020-11-24 14:35

Технологии «персидской весны»: какие методы применялись для дестабилизации обстановки в Иране

Иранские власти убеждены в причастности внешних сил к разжиганию беспорядков в стране. 8 января глава МИД Ирана Джавад Зариф предупредил иностранные государства о недопустимости вмешательства во внутренние дела исламской республики. russian.rt.com »

2018-1-9 01:28

Расшифрована надпись на найденной в Москве во время раскопок древней персидской чаше

В Москве расшифровали стихи на древней персидской чаше, найденной во время раскопок на Биржевой площади в рамках проекта «Моя улица».
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-19 15:13

Московские ученые расшифровали надпись на древней персидской чаше

Столичным ученым удалось перевести с фарси стихи, написанные на фрагментах персидской бронзовой чаши XVI века, обнаруженных во время раскопок на Биржевой площади в Москве. информация об этом появилась на портале мэра Москвы. vesti.ru »

2017-9-19 11:50