Результатов: 16

Российского ученого хотят поместить в психбольницу. Он разрабатывал суперкомпьютеры, его обвиняют в экстремизме

Члена-корреспондента РАН, ведущего специалиста по суперкомпьютерам Сергея Абрамова (включен в перечень террористов и экстремистов) обвиняют по статье о финансировании экстремистской организации и просят отправить его в психиатрическую клинику. lenta.ru »

2023-11-30 15:32

Google создала сверхмощный квантовый компьютер, превосходящий суперкомпьютеры

Такой компьютер может в несколько секунд решить задачу, в то время как обычным суперкомпьютерам на выполнение этой же задачи потребовалось бы 47 лет. В 2019 году компания уже сообщала о создании квантового компьютера с мощностью 53 кубита, но их достижения не были приняты всерьез. kapital-rus.ru »

2023-7-6 20:17

Российские суперкомпьютеры объединят в единую сеть

Ранее президент Владимир Путин поручил расширить территориальную доступность и пропускную способность Национальной исследовательской компьютерной сети. aif.ru »

2021-9-24 19:15

Общество: Что препятствует лидерству российских суперкомпьютеров

Российские суперкомпьютеры, увы, оказались не супер в сравнении с американскими и китайскими аналогами. В опубликованном в среду рейтинге тop-500 лучшая из отечественных уникальных машин оказалась в самом хвосте первой сотни. vz.ru »

2019-6-19 16:33

Российские суперкомпьютеры упали в мировом рейтинге

Суперкомпьютеры МГУ Ломоносов-2 и Росгидромета вошли в рейтинг самых производительных вычислительных систем в мире проекта Top500, однако их позиции по сравнению с прошлым годом значительно ухудшились. vz.ru »

2019-6-19 10:55

Экзоскелеты и суперкомпьютеры задействуют в подготовке российских космонавтов

Суперкомпьютеры, экзоскелеты и технологии виртуальной реальности планируют использовать для тренировок космических экипажей в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Об этом сообщило РИА Новости . tvzvezda.ru »

2018-4-10 14:10

Американские суперкомпьютеры вылетели из тройки лидеров

В мировом рейтинге суперкомпьютеров случилась сенсация. Впервые за 20 лет в первой тройке не оказалось представителя США. А самым мощным компьютером признан китайский TaihuLight. В переводе на русский "Свет озера Тайху". ntv.ru »

2017-6-21 17:00

Индикаторы развития мировой экономики. Зачем России суперкомпьютеры?

Уровень технологического развития каждой страны определяется многими факторами, проанализировать которые даже специалисту порой оказывается очень сложно. Но есть простые, доступные каждому, критерии, которые очень точно показывают «Who is who». Один из них – наличие и распространенность в стране суперкомпьютеров. kapital-rus.ru »

2017-3-17 08:48

Искусственные алмазы и суперкомпьютеры: какие новинки выпустят в России в 2017 году

В этом году в России начнут производить более 500 категорий товаров. Таким образом, согласно плану импортозамещения Минпромторга, в стране будет налажено производство сложнейшей техники, в том числе персональных суперкомпьютеров. russian.rt.com »

2017-1-4 08:44

Персональные компьютеры обогнали суперкомпьютеры

Физики из Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ (НИИЯФ МГУ) научились на персональном компьютере проводить расчеты уравнений квантовой механики, для решения которых используются мощные суперкомпьютеры. utro.ru »

2016-6-28 15:55

FT: Суперкомпьютеры помогут Пентагону не прозевать «зеленых человечков»

Пентагон намеревается наращивать свои возможности в сфере применения искусственного интеллекта и суперкомпьютеров. По мнению заместителя министра обороны США, они позволят Америке наблюдать за потенциальными противниками и будут предупреждать о появлении «зеленых человечков», пишет Financial Times. russian.rt.com »

2016-4-28 18:55