Лотерея от IKEA. На бизнес шведов в России уже 6 претендентов

Лотерея от IKEA. На бизнес шведов в России уже 6 претендентов
фото показано с : aif.ru

2022-10-25 18:11

Шведы начали предметные переговоры с российскими интересантами на свои активы в РФ.

Шведская IKEA, по сообщениям СМИ, нашла 6 отечественных инвесторов, заинтересованных в покупке ее бизнеса в России. Названия претендентов не раскрываются, в качестве возможных интересантов упоминались АФК «Система» и Hoff. Выручка IKEA в России за 2021 год составила 157,2 млрд руб, или 6,2% от глобальных продаж компании. Шведы еще в марте объявили об уходе из России и приостановили деятельность, но сохранили большую часть персонала и собственность над активами. С продажей бизнеса «развод» с нашей страной состоится окончательно.Многие российские поставщики IKEA еще летом поняли бесперспективность ожидания возобновления работы шведского ритейлера и начали искать новые каналы сбыта. В результате в середине августа их товары появились на «Яндекс Маркете». На маркетплейсе можно купить текстиль от «АГФ-Групп» (бренд Arua) и «Шуйские ситцы», матрацы «Аскона», мебель от холдинга «Ангстрем», посуду, банные и кухонные принадлежности и прочее. Что сейчас происходит в IKEA, объясняет органайзер профсоюза работников лесных отраслей Александр Илларионов: «Претендентов на активы IKEA уже 6, делегация от одного из них даже посетила фабрику в Новгороде, но никакие названия не раскрываются, никаких имен нет. Бизнес шведов состоит из производственного подразделения (фабрики в Тихвине, Новгороде и Вятке) и магазинов, складских комплексов. Персонал гипермаркетов уже практически весь уволен, это около 10 тысяч человек. На фабриках половине сотрудников предложили уволиться с выплатой 7-8 окладов, фактически численность персонала уменьшена вдвое. Например, на Тихвинской фабрике работала одна тысяча человек, сейчас — 500, такие же пропорции и на двух других производственных площадках. Но полностью IKEA не уходит, например, она продолжит поддерживать гарантийные программы по отдельным категориям ранее проданных товаров, и часть менеджеров сохранят рабочие места.Скорее всего, продажа бизнеса все же состоится, при этом профсоюз стремится быть участником переговоров с покупателем, чтобы была прозрачность и понимание условий возможной сделки. Благодаря своему участию в процессе мы видим желание шведов не просто продать активы, но сохранить возможность обратного выкупа. Правда, насколько они воспользуются этим правом, пока говорить преждевременно».

Подробнее читайте на ...

ikea россии бизнеса активы претендентов шведов

Фото: tass.ru

IKEA в России организовала онлайн-очередь для желающих приобрести товары на распродаже

На сайте уточняют, что время ожидания зависит от единовременного количества пользователей на сайте и может занять как несколько минут, так и более часа tass.ru »

2022-07-12 11:04

Магазины "ИКЕА" закрываются на три месяца

На три месяца в России закрываются магазины шведской компании ИКЕА (IKEA). Компания приостановила продажи мебели и предметов интерьера из-за ситуации на Украине. Кроме того, шведская компания перечислила 41 миллион долларов на содержание беженцев, покинувших родину. vesti.ru »

2022-03-03 18:14

Фото: lenta.ru

IKEA в России нашла необычное применение остаткам еды

В магазинах IKEA в России нашли необычное применение просроченным продуктам и остаткам еды в ресторанах. Компания начала самостоятельно перерабатывать пищевые отходы и превращать их в удобрения для растений или корм для животных. lenta.ru »

2022-01-25 20:17

Фото: lenta.ru

IKEA в России перешла на энергию солнца

Нидерландский холдинг Ingka Group решил перевести принадлежащие ему магазины IKEA на возобновляемую энергию. В России большинство точек сети уже начало работать от солнечных батарей. К энергии солнца подключили 14 гипермаркетов, российское дистрибьюторское подразделение IKEA и три торговых центра «Мега». lenta.ru »

2021-10-12 20:25