Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании

Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании
фото показано с : aif.ru

2023-2-8 21:15

Документ закрепил правовой статус ВНС как высшего представительного органа народовластия.

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании (ВНС), которым закрепил его правовой статус как высшего представительного органа народовластия, сообщает пресс-служба президента. Целью документа является реализация конституционных норм о Всебелорусском народном собрании, пояснили в пресс-службе.Так, в соответствии с законом, собрание не может подменить никакие госорганы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность. При этом орган может принимать стратегические решения относительно курса республики - утверждать основные направления внутренней и внешней политики страны, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, программы социально-экономического развития. Кроме того, Всебелорусское народное собрание имеет право принять решение о смещении с должности президента, если тот грубо нарушит Конституцию страны либо совершит тяжкое преступление.Орган также может ввести чрезвычайное или военное положение, решить направить военнослужащих за пределы страны, чтобы те занимались там поддержанием международного мира и безопасности.В документе также определен порядок формирования и деятельности собрания. Кроме того, в нем прописано, что заседания Всебелорусского народного собрания проводятся как минимум раз в год, заседания президиума органа - не реже, чем раз в полгода.Напомним, еще в феврале 2022 года президент Белоруссии предложил сделать Всебелорусское народное собрание конституционным органом и наделить его полномочиями. Он заявил, что собрание должно выступать в качестве стабилизатора на переходный период при смене власти. Ранее также сообщалось, что Лукашенко планирует провести в феврале большую пресс-конференцию. Он в прямом эфире пообщается с журналистами, блогерами и общественниками.

Подробнее читайте на ...

собрание лукашенко органа страны всебелорусском народном собрании

Лукашенко: Всебелорусское народное собрание не создается под действующего президента

Порядка 65% введенного жилья - многоквартирное, остальные 35% - индивидуальное жилищное строительство tass.ru »

2022-01-28 12:38

Лукашенко допустил, что может возглавить Всебелорусское народное собрание

Он отметил, что даже если выступит в этом качестве, то определяться с кандидатурой нового президента будет народ. life.ru »

2021-09-28 19:31

Фото: 5-tv.ru

Александр Лукашенко анонсировал собрание Высшего госсовета Союзного государства

Президент Белоруссии также назвал ориентировочную дату встречи с Владимиром Путиным в Москве. 5-tv.ru »

2021-04-16 15:40

Всебелорусское народное собрание завершило работу

Подведены первые итоги двух дней заседания Всебелорусского народного собрания. На нем поставлены задачи до конца 2025 года в экономике, социальной жизни и в политике. До конца 2021 года должны быть сформированы поправки в конституцию страны, все партии пройдут перерегистрацию, отметил президент Белоруссии Александр Лукашенко. vesti.ru »

2021-02-12 17:48

Фото: rosbalt.ru

Лукашенко оппозиции: Раз решили бойкотировать Всебелорусское собрание, чего теперь рыдаете?

Александр Лукашенко провел совещание по поводу предстоящего VI Всебелорусского народного собрания. нужно на самом высоком уровне.«Интерес к форуму большой,... rosbalt.ru »

2021-02-02 16:31

Лукашенко сообщил, что Всебелорусское народное собрание не уполномочено вносить изменения в Конституцию Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко 31 декабря на встрече с медиками Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии сообщил, что Всебелорусское народное собрание не уполномочено вносить изменения в конституцию страны и не будет этого делать. argumenti.ru »

2020-12-31 15:14

Лукашенко заявил, что Всебелорусское народное собрание не будет менять Конституцию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Всебелорусское народное собрание (ВНС) не уполномочено и не будет вносить никакие изменения в Конституцию страны. Заявление президента прозвучало во время встречи с представителями трудового коллектива Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. tvzvezda.ru »

2020-12-31 14:54

Лукашенко: Всебелорусское народное собрание не изменит конституцию

МИНСК, 31 декабря, ФедералПресс. Всебелорусское народное собрание не будет менять конституцию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. fedpress.ru »

2020-12-31 14:05

Фото: nsn.fm

Лукашенко: Всебелорусское народное собрание не будет менять Конституцию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, не намерен становиться председателем Всебелорусского народного собрания, чтобы удержать власть, сообщает Sputnik Беларусь nsn.fm »

2020-12-31 14:01

Лукашенко: Всебелорусское собрание не будет менять нормы Конституции

На шестом Всебелорусском народном собрании не будет приниматься решений относительно Конституции страны, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-31 13:36

Лукашенко: Всебелорусское народное собрание конституционные нормы менять не будет

По словам белорусского лидера, в стране останется должность президента, а Всебелорусское народное собрание не будет наделено огромными полномочиями tass.ru »

2020-12-31 13:14

Фото: rosbalt.ru

Всебелорусское собрание по предложению Лукашенко начнет переписывать Конституцию в феврале

Глава Белоруссии Александр Лукашенко назвал дату очередного «народного вече», которое в стране созывают раз пятилетку. «Всебелорусское народное собрание... rosbalt.ru »

2020-12-28 11:35

Лукашенко анонсировал Всебелорусское народное собрание

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что шестое Всебелорусское народное собрание планируется провести в первой половине февраля.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-28 11:19