МИД ответил на обвинения Центра Сороса во вмешательстве в дела Македонии

2017-6-5 19:53

Обвинения Центра по исследованию оргпреступности и коррупции (OCCRP), который спонсируется Госдепом и Джорджем Соросом, в адрес России в якобы вмешательстве во внутренние дела Македонии являются провокационными и голословными, заявили в МИД России.

«Это не что иное, как очередная неуклюжая попытка переложить ответственность за развязывание глубокого кризиса македонского государства», говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве отметили, что голословные обвинения в адрес России исходят от организации, главными спонсорами которой выступают государственные структуры США и фонд Джорджа Сороса, «то есть тех, кто открыто принимал участие в режиссировании событий на македонской внутриполитической сцене».

Москва подчеркивает, что изначально последовательно выступала против навязывания Скопье извне деструктивных схем.

В ведомстве отметили, что в OCCRP умалчивают о реальных причинах серьезного обострения ситуации в Македонии. В частности, это произошло из-за «бесцеремонного давления Брюсселя и Вашингтона» на власти Македонии. Целью давления была попытка продавить решения, не отвечающие национальным интересам этой страны, отметили в МИД России.

Кроме того, Запада отказался осудить «печально известную «тиранскую платформу», являющуюся проявлением великоалбанской идеологии», отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Наилучшим образом о внешнем вмешательстве говорит история с демонстрацией спикером парламента в своем официальном кабинете флага Албании. А российского или сербского никто не водружал», говорится в сообщении МИД России.

Ранее в понедельник Центр по исследованию оргпреступности и коррупции (OCCRP), который спонсируется Госдепом и Джорджем Соросом, заявил, что спецслужбы России и Сербии якобы вмешивались во внутренние дела Македонии.

Позже в тот же день президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик заявил, что Россия не занимается вмешательством в дела балканских государств. .

Подробнее читайте на ...

россии македонии мид отметили дела occrp ведомстве вмешательстве

В МИД России отвергли обвинения во вмешательстве во внутренние дела Македонии

Москва отвергает обвинения относительно вмешательства во внутренние дела Республики Македония.
Читать далее russian.rt.com »

2017-06-05 19:05

МИД России считает недопустимым внешнее вмешательство в дела Македонии

В Министерстве иностранных дел России озабочены сложившейся в Македонии ситуацией. Как сообщалось, вечером в четверг националистически настроенные демонстранты ворвались в парламент Македонии, протестуя против избрания спикером албанца Талата Хафери, и избили нескольких депутатов. vedomosti.ru »

2017-04-28 15:05

Фото: russian.rt.com

Euronews: под влиянием России в Македонии всё меньше поддерживают НАТО и ЕС

В том, что македонцы всё меньше поддерживают идеи евроинтеграции и Североатлантического альянса, некоторые македонские политики обвиняют Россию, которая, по их словам, распространяет своё влияние на Балканы. russian.rt.com »

2017-04-27 17:25

МИД призвал Запад прекратить вмешательство во внутренние дела Македонии

Западные страны, которые руками албанского меньшинства пытаются привести к власти в Македонии потерпевшую поражение оппозицию, должны прекратить внешнее вмешательство во внутренние дела этого государства, заявили в МИД России. vz.ru »

2017-03-02 16:00

МИД России призвал Запад прекратить вмешательство в дела Македонии

МИД России обеспокоен политической ситуацией в Македонии, говорится в заявлении дипведомства (есть в распоряжении RT).
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-02 15:53