Минобороны Польши опубликовало часть документов о катастрофе Ту-154

2016-9-19 14:32

Министерство обороны Польши опубликовало на своем официальном сайте часть документов о расследовании авиакатастрофы польского Ту-154 под Смоленском; в Сеть выложили часть записок замруководителя комиссии Мирослава Гроховского от 12-15 апреля 2010 года.

В сообщении ведомства подчеркивается, что поводом для публикации стало заявление Ежи Миллера, который возглавлял предыдущую польскую комиссию по расследованию смоленской катастрофы, где он «отрицает очевидные факты отсутствия исследований, проводимых польской стороной». В качестве доказательства обратного МО опубликовало части записок Мирослава Гроховского, датированных 12-15 апреля 2010 года, передает РИА «Новости».

В записках, в частности, констатируется, что польских экспертов не пропускали к обломкам самолета без сопровождения российской стороны, бортовой самописец был извлечен без их присутствия. Также утверждается, что польские специалисты во время визита в Россию в апреле 2010 года не получили доступ к оригинальным записям с «черных ящиков» самолета.

Новая польская комиссия, которая расследует обстоятельства катастрофы под Смоленском, 15 сентября представила первые результаты своей работы. Так, в четверг комиссия заявила, что разрушение самолета Ту-154 началось в 900 метрах от места катастрофы в Смоленской области. Также сообщалось, что за 30 секунд до крушения Ту-154 под Смоленском у самолета вышла из строя гидравлическая система.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич заявил, что принял решение рассекретить архивные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский.

В Польше продолжаются спекуляции на тему крушения Ту-154 под Смоленском. Так, еще в среду СМИ сообщали, что польские эксперты, которые после крушения президентского Ту-154М под Смоленском в 2010 году посещали Россию, не изучали обломки самолета, не общались с производителем самолета и специалистами, которые проводили его ремонт.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что заявления новой комиссии по расследованию катастрофы подрывают отношения России и Польши. Также она отметила, что если у польской стороны действительно, как утверждает Варшава, появились какие-то дополнительные материалы по смоленской катастрофе, то необходимо незамедлительно предъявить их и международной общественности, и российской стороне во избежание спекуляций и дальнейшего усиления недопонимания.

Ранее Мачеревич даже заявлял, что крушение самолета Ту-154 Качиньского под Смоленском было «террористическим актом». Хотя главная военная прокуратура Польши также завершила анализ материалов, связанных с причинами, обстоятельствами и самой катастрофой самолета. Фактически поляки пришли к тем же выводам, что и российская сторона.

При этом глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Мачей Ласек заявил, что авиакатастрофа лайнера Ту-154М с президентом Польши на борту под Смоленском была расследована профессионально, со временем факты сами себя защитят.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

самолета смоленском польши ту-154 2010 катастрофы крушения расследованию

Фото: vz.ru

Польша попросила еще раз осмотреть обломки упавшего под Смоленском Ту-154

В ходе расследования крушения самолета Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в результате которого погибли 88 пассажиров, включая президента Польши Леха Качиньского, Польша попросила еще раз осмотреть обломки самолета. vz.ru »

2018-08-23 11:22

Президент Польши счел поводом для домыслов отказ России отдать обломки Ту-154

Нежелание российской стороны возвращать обломки самолета президента Леха Качиньского, который потерпел крушение под Смоленском в 2010 году, вызывает вопросы, заявил президент Польши Анджей Дуда; Москва ранее заявляла, что обломки самолета не могут быть переданы Польше до завершения следственных действий в соответствии с международным законодательством. vz.ru »

2016-09-16 14:54

Мачеревич: У Ту-154 Качиньского перед крушением сломалась гидравлическая система

За 30 секунд до крушения Ту-154 под Смоленском, при котором в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский, у самолета вышла из строя гидравлическая система, заявил польский министр обороны Антони Мачеревич. vz.ru »

2016-09-15 22:33

Фото: vz.ru

Политика: Громкие заявления Польши лишь подтверждают выводы МАК

Вся дискуссия о катастрофе идет только на политическом уровне. И есть миф, что катастрофа президентского самолета под Смоленском была результатом сговора Кремля и Дональда Туска такими словами даже польские политологи комментируют новые громкие заявления, сделанные властями Польши по поводу катастрофы самолета Качиньского. vz.ru »

2016-09-15 21:40

Мачеревич выразил готовность сотрудничать с Россией в расследовании катастрофы Ту-154

Глава минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что Польша готова сотрудничать с Россией в вопросе расследования смоленской катастрофы Ту-154, на борту которого находился польский президент Лех Качиньский. vz.ru »

2016-09-15 20:08

Комиссия: Разрушение самолета Качиньского началось в 900 метрах от места падения

Разрушение самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, началось в 900 метрах от места катастрофы в Смоленской области, сообщили в польской комиссии. Там же отметили, что сигнал о неисправности двигателя самолета был зафиксирован в 15-ти метрах над землей, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-15 14:56

Мачеревич объявил о решении рассекретить архивы о смоленской катастрофе

Глава минобороны Польши Антони Мачеревич заявил, что принял решение рассекретить архивные материалы, касающиеся авиакатастрофы под Смоленском, в которой в 2010 году погиб президент Польши Лех Качиньский. vz.ru »

2016-09-15 14:38

МИД: Заявления Польши о катастрофе под Смоленском подрывают отношения с Россией

Очередные русофобские заявления Польши ведут к дальнейшему подрыву отношения с Россией, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя заявления министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского. vz.ru »

2016-09-15 10:57

В минобороны Польши предложили наказать следователей по делу катастрофы в Смоленске

Заместитель министра обороны Польши Бартош Ковнацкий заявил о необходимости привлечения к ответственности тех, кто проводил предыдущее расследование авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском, так как оно было якобы проведено неправильно. vz.ru »

2016-09-14 19:40

Польша может предъявить новые обвинения по делу о крушении самолета под Смоленском - У польской стороны появились новые доказательства

Польша может предъявить новые обвинения по делу о крушении Ту-154М под Смоленском. Об этом в воскресенье сообщил глава комиссии по расследованию авиапроисшествий Вацлав Берчиньский. Он рассказал, что у польская сторона располагает записью, которая отличается от предыдущих: «Также она отличается от записей с вышки и самолета, которые у нас есть. abnews.ru »

2016-09-11 20:31

Фото: vz.ru

Польша нашла новые доказательства против российских диспетчеров в деле Ту-154

Новых фактов достаточно, чтобы прокуратура Польши сменила квалификацию обвинений против российских диспетчеров по делу о крушении президентского самолета под Смоленском, заявил глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу, Вацлав Берчиньский. vz.ru »

2016-09-11 16:46

Фото: vz.ru

Свидетель крушения самолета Качиньского рассказал новые подробности аварии

Варшаве было известно о том, что аэропорт Смоленска не работает, еще во время подготовки визита в Россию президента Польши Леха Качиньского в 2010 году, рассказал один из свидетелей авиакатастрофы, бывший сотрудник канцелярии президента Мацей Й. vz.ru »

2016-08-24 20:57

Валенса обвинил Качиньских в крушении президентского самолета под Смоленском

Бывший президент Польши Лех Валенса возложил вину за крушение самолета под Смоленском в 2010 году на братьев Качиньских. riafan.ru »

2016-08-15 11:28

Фото: vz.ru

Валенса: В катастрофе Ту-154 президента Польши виновны братья Качиньские

Сами братья Качиньские несут ответственность за крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года польского президентского самолета, заявил экс-президент Польши Лех Валенса. «Если победит правда, я даю голову на отсечение, что ответственными за трагедию под Смоленском будут братья Качиньские», - сказал он, пояснив, что это явилось последствием «безответственных решений, желания использовать Катынь в избирательной гонке и многое другое», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-11 22:26

Минобороны Польши заявило о новых важных данных по делу о крушении Ту-154

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что появились новые важные данные в деле об авиакатастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, новая комиссия по расследованию обнародует информацию. vz.ru »

2016-03-30 14:50

Варшава: Крушение Ту-154 под Смоленском радикально поменяло внешнюю политику Польши

Крушение польского Ту-154М под Смоленском в 2010 году привело к радикальной смене курса польской внешней политики, при этом до сих пор остается незавершенным следствие по делу, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. vz.ru »

2016-03-16 15:19