Минстрою предложили увязать стоимость тарифов на ЖКХ с доходами россиян

2022-12-26 09:32

Минстрою предложили увязать стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги с доходами россиян, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комиссии по ЖКХ Ирину Булгакову. Сейчас тарифы индексируются только с учетом инфляции, но общественный совет при министерстве считает, что повышать цены следует исходя из платежеспособности граждан.   Предполагается, что тарифы будут рассчитываться в зависимости от средних доходов и расходов населения на конкретной территории и будут учитывать способность граждан оплатить счета без большого ущерба своему бюджету. Также предлагается отменить индексацию для регионов, в которых по счетам не могут платить более 30% населения. Нехватку средств планируется компенсировать из федерального бюджета.   С 1 декабря 2022 год предельный рост тарифов ЖКХ ограничен предельным индексом – 9%, а фактический индекс, по данным Росстата, составляет 6,5% - 7,8%. Недавно была проведена вторая в этом году индексация тарифов: счета на водоотведение выросли на 5,2%, на электроснабжение – на 4,6%, на отопление – на 4,1%.  

Подробнее читайте на ...

минстрою предложили увязать стоимость тарифов жкх доходами россиян

Минстрою предложили альтернативу счетам эскроу ради строительства социальных объектов

Найти средства на строительство школ и детских садов, изменив систему финансирования строительства, предложено Минстрою. Ведомство должно проработать этот вопрос. news.mail.ru »

2024-02-08 13:26

Минстрою предложили создать общероссийский сервис для жалоб на проблемы в городах

Первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев пояснил, что жители зачастую не знают, к чьей зоне ответственности относится та или иная территория, кому направлять жалобу tass.ru »

2023-02-07 17:53

Фото: riafan.ru

Минстрою предложили учитывать платежеспособность населения при повышении тарифов ЖКХ

Повышение тарифов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) должно проводиться с учетом платежеспособности граждан. С таким предложением выступил Общественный совет при Минстрое, пишут «Известия». riafan.ru »

2022-12-26 09:37

Фото: nation-news.ru

Минстрою предложили разработать госпрограмму "Земский строитель"

Безусловно, нужно развивать малые города и села, особенно в послеэпидемиологических условиях, подчеркнул член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, комментируя инициативу по разработке программы Земский строитель. nation-news.ru »

2020-12-02 13:45

Минстрою предложили учитывать возраст россиян при начислении платы за вывоз мусора

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. В России могут появиться льготники, для которых полностью отменят плату за вывоз мусора. fedpress.ru »

2019-12-10 06:25

Минстрою предложили проработать проект по цифровизации регионов

СОЧИ, 18 октября, ФедералПресс. Совет по цифровой экономике на сегодняшнем заседании в Сочи поднял вопрос развития регионов. Участники совета считают, что цифровизация небольших городов должна проходить активнее. fedpress.ru »

2019-10-18 12:19

Фото: ntv.ru

Минстрою предложили принять новые нормативы по строительству дорог

В Москве стартовал итоговый "Форум действий". Собравшиеся на нем активисты ОНФ заявили, что трассы в отдаленных населенных пунктах с мало интенсивным движением нужно проектировать и строить однополосными, это позволит уменьшить стоимость их строительства и эксплуатации. ntv.ru »

2017-12-18 14:03