Минюст: Закон Димы Яковлева не нарушает международных норм

2017-1-17 16:55

Введение в России ограничений на усыновление не нарушало международных норм и соответствовало Основному закону страны, заявили в Министерстве юстиции в связи с решением ЕСПЧ, который обязал Россию выплатить компенсацию по закону Димы Яковлева.

Сообщение об этом передает РИА «Новости».

Во вторник ЕСПЧ постановил, что принятый Москвой «закон Димы Яковлева» нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. В то же время суд счел, что непосредственно «права детей нарушены не были», как и право на уважение частной и семейной жизни. В Минюсте заявили, что Россия обжалует решение ЕСПЧ. .

Подробнее читайте на ...

еспч яковлева димы

Фото: dp.ru

Москва не намерена корректировать "закон Димы Яковлева" из-за решения ЕСПЧ

Россия не собирается вносить какие-либо изменения в так называемый "закон Димы Яковлева" после решения ЕСПЧ. Ранее суд признал позиции закона неправомерными. dp.ru »

2017-01-17 18:35

ЕСПЧ признал дискриминационными нормы «закона Димы Яковлева»

Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он прервал процедуры усыновления детей из России гражданами США. Попытки оспорить акт в российских судах оказались безуспешными, после чего истцы приняли решение обратиться в ЕСПЧ. news.yandex.ru »

2017-01-17 16:01

Фото: pronedra.ru

Минюст: Россия обжалует решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

В Министерстве юстиции России заявили, что обжалуют решение ЕСПЧ, поддержавшего иски американцев против «закона Димы Яковлева». pronedra.ru »

2017-01-17 15:09

Фото: lenta.ru

Россия обжалует вердикт ЕСПЧ о неправомерности «закона Димы Яковлева»

Россия будет обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего неправомерным запрет на усыновление американцами российских детей. В то же время глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский выразил уверенность, что Россия проигнорирует решение ЕСПЧ. lenta.ru »

2017-01-17 14:58

Россия обжалует решение ЕСПЧ о компенсациях в рамках закона Димы Яковлева

Москва обжалует вынесенное во вторник решение Европейского суда по правам человека, обязавшего Россию выплатить компенсации в рамках закона Димы Яковлева, заявили в Минюсте. Замглавы Минюста Георгий Матюшкин заявил, что ведомство внимательно изучит решение и обжалует его в Большой палате ЕСПЧ, передает «Интерфакс». vz.ru »

2017-01-17 14:50

Фото: versia.ru

ЕСПЧ признал «закон Димы Яковлева» нарушающим права усыновителей из США

Страсбургский суд постановил российским властям выплатить компенсации истцам из США, которые не смогли усыновить детей из России в результате действия «закона Димы Яковлева». ЕСПЧ счел закон нарушающим статью Европейской конвенции прав человека о запрещении дискриминации. versia.ru »

2017-01-17 14:37

Россия обжалует решение ЕСПЧ по «закону Димы Яковлева»

Решение ЕСПЧ поддержал глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов. Напомним, «закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он прервал процедуры усыновления детей из России гражданами США. news.yandex.ru »

2017-01-17 14:35

Мизулина: решение ЕСПЧ по "закону Яковлева" - вмешательство в дела России

Решение Европейского суда по правам человека, признавшего запрет на усыновление российских детей американскими гражданами неправомерным, является вмешательством во внутренние дела России, считает сенатор Елена Мизулина. vesti.ru »

2017-01-17 14:29

Фото: tvzvezda.ru

Россия обжалует решение ЕСПЧ о неправомерности «закона Димы Яковлева»

Россия намерена обжаловать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконным запрет на усыновление американцами детей из РФ. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил заместитель главы Минюста страны Георгий Матюшкин. tvzvezda.ru »

2017-01-17 14:18

Фото: pronedra.ru

ЕСПЧ удовлетворил иски американцев против «закона Димы Яковлева»

Европейский суд по правам человека признал, что права сирот из России и граждан США были нарушены принятием «закона Димы Яковлева». pronedra.ru »

2017-01-17 14:12

Соавтор «закона Димы Яковлева» считает, что американцы пошли в ЕСПЧ за деньгами

Замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что запрет на усыновление детей-сирот американцы оспаривали ради денежной компенсации, а не действовали в интересах детей. vedomosti.ru »

2017-01-17 13:59

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсации в рамках закона Димы Яковлева

Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой закон Димы Яковлева нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. Согласно решению ЕСПЧ закон нарушил статью 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации»). vz.ru »

2017-01-17 13:14

Фото: vz.ru

ЕСПЧ счел незаконным запрет американцам усыновлять детей из России

Страсбургский суд постановил, что принятый Москвой закон Димы Яковлева нарушил права потенциальных родителей из США, и обязал Россию выплатить компенсации в 3 тыс. евро каждому из 45 истцов. vz.ru »

2017-01-17 13:14

ЕСПЧ оштрафовал Россию за "закон Димы Яковлева"

Во вторник Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому запрет на усыновление российских детей американскими гражданами признан неправомерным. vesti.ru »

2017-01-17 13:07

Фото: abnews.ru

ЕСПЧ признал незаконным «закон Димы Яковлева» - В суд обратились 45 заявителей

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал закон о запрете усыновления американскими родителями детей из РФ незаконным. Об этом сообщили в суде во вторник. Заявителями выступили 45  человек, которым отказали в усыновлении. abnews.ru »

2017-01-17 12:59

ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсации по "закону Димы Яковлева"

Европейский суд по правам человека в Страсбурге принял постановление о противоречии российского "закона Димы Яковлева" статье 14 Европейской конвенции о защите прав человека и обязал Россию выплатить компенсации в размере €3 тыс. utro.ru »

2017-01-17 12:41

Фото: abnews.ru

ЕСПЧ огласит решение по искам в отношении России из-за «закона Димы Яковлева» - Закон нарушает три статьи Конвенции о защите прав человека

Европейский суд по правам человека вынесет решение по заявлениям против России из-за действия «закона Димы Яковлева». Об этом пишет «Коммерсантъ» во вторник.   По оценкам истцов, этот закон нарушает не только три статьи Конвенции о защите прав человека, но и основных свобод. abnews.ru »

2017-01-17 04:28