Минздрав: Фельдшер посчитала баловством звонок ребенка с Сямозера

2016-6-24 12:48

Фельдшер скорой помощи Суоярвской районной больницы, которая проигнорировала экстренное сообщение от ребенка с места трагедии на Сямозере, посчитала этот звонок баловством, сообщили в Минздравсоцразвития Карелии.

«Действительно вчера представители следственных органов, прослушав все вызовы скорой помощи, обнаружили этот звонок. Фельдшер скорой помощи Суоярвской ЦРБ, посчитала этот звонок баловством и никуда не сообщила», - сказала РИА «Новости» представитель ведомства.

По словам собеседницы агентства, в настоящее время Минздравсоцразвития республики проводит служебное расследование «по организации скорой помощи в районе».

Также служебное расследование проводится в отношении главного врача Сурярвской ЦРБ Алексея Спирина «по факту неоказания медицинской помощи подразделением скорой помощи Суоярвской больницы».

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении фельдшера, проигнорировавшей звонок от одного из детей, оказавших в зоне бедствия на озере Сямозеро.

По версии следствия, 18 июня 2016 года подозреваемая, находясь на дежурстве, получила по телефонной связи экстренное сообщение от ребенка, находящегося на озере Сямозеро в Пряжинском районе Республики Карелия опрокинулись плавательные средства с детьми и их жизнь находится в опасности.

Подозреваемая проигнорировала указанное экстренное сообщение, не уведомила администрацию больницы о чрезвычайном происшествии, не сообщила об экстренном вызове в органы внутренних дел, в подразделение МЧС, и не отразила получение данного вызова в журнале вызовов скорой медицинской помощи. Все это не позволило своевременно начать спасательную операцию и привело к гибели детей.

Накануне прокуратура Карелии направила в суд иск о запрете эксплуатации детского лагеря ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

В среду сообщалось, что прокуратура Пряжнского района Карелии перед началом смены в лагере «Парк-отель «Сямозеро» объявила его руководству предостережение из-за выявленных в мае нарушений.

18 июня из оздоровительного лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих, в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, по данным СК, погибли 14 детей, еще один ребенок числится пропавшим без вести, 33 подростка были спасены.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о гибели туристов в Карелии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.

Во вторник было возбуждено еще одно дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». В тот же день Петрозаводский городской суд, удовлетворив ходатайство следствия, арестовал до 19 августа директора ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елену Решетову. Лагерь решено закрыть.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

помощи скорой сямозеро звонок детей карелии парк-отель фельдшер

Фото: aif.ru

«Ушли эмоции, были инстинкты». Московские врачи рассказали о ночи теракта

Врачи территориального центра медицины катастроф Москвы навсегда запомнят 22 марта 2024 года. О том, как спасали людей, рискуя жизнью, они рассказали aif.ru. aif.ru »

2024-03-26 19:41

Фото: aif.ru

Собянин рассказал о расширении производства медизделий для скорой помощи

Российская компания «Медплант» успешно зарекомендовала себя на рынке и оснастила больше 25 тыс. машин скорой помощи по всей стране. aif.ru »

2023-03-16 14:55

Фото: lenta.ru

В российском городе неизвестные напали на подстанцию скорой помощи

В Екатеринбурге полицейские проводят проверку после нападения неизвестных на подстанцию скорой помощи. Ночью 23 августа в Академическом районе произошло нападение на подстанцию скорой помощи. Злоумышленники избили водителя и грозились вернуться утром, чтобы расстрелять остальных сотрудников. lenta.ru »

2022-08-23 09:27

Солист «Ласкового мая» Юрий Шатунов умер в возрасте 48 лет

По данным СМИ, у певца была острая сердечная недостаточность. По одним сведения, он скончался в Домодедовской больнице. По другим - певец умер в машине скорой помощи, которая приехала на вызов. Директор Шатунова Аркадий Кудряшов заявил РБК, что он умер в машине скорой помощи. kapital-rus.ru »

2022-06-23 11:02

Фото: lenta.ru

Британия решила отправить Украине помощь в виде машин скорой помощи

Власти Великобритании решили предоставить Украине очередной пакет помощи. Они отправят около 20 машин скорой помощи, чтобы оказать жизненно важную помощь людям, оставшимся в городах и поселках Украины: «Это станет заменой тех украинских машин скорой помощи, которые были потеряны в результате российских атак». lenta.ru »

2022-04-06 14:38