Мнения: Наталия Янкова: Шульц сделал подарок Меркель

Мнения: Наталия Янкова: Шульц сделал подарок Меркель
фото показано с : vz.ru

2017-5-15 16:35

Еще осенью 2016 года политики и избиратели не знали, кто будет кандидатом на пост канцлера Германии. Ангела Меркель долго держала паузу, подогревая интерес. И вот в воскресенье окончательно стало ясно, каким станет исход выборов в бундестаг в сентябре.

В воскресенье, 14 мая, состоялись выборы в немецкой земле Северный Рейн Вестфалия. Завершились они провалом правящей в земле Социал-демократической партии Германии (СДПГ), к тому же подтвердили исход выборов в бундестаг в сентябре. Победившая на федеральных выборах партия определяет канцлера.

Это было третье подряд в течение нескольких недель поражение партии на земельных выборах: в землях Саар, Шлезвиг-Гольштейн, и теперь Северный Рейн Вестфалия. Особенно показателен вчерашний проигрыш в земле с большинством электората СДПГ.

Это промышленная область Германии, где находятся крупные предприятия и производства, например угледобывающей и сталелитейной промышленности. По численности населения (17,9 млн человек) Северный Рейн Вестфалия превосходит остальные земли ФРГ.

Теперь стало абсолютно ясно, что Мартин Шульц, кандидат на пост канцлера от СДПГ, уже им не станет. Канцлер останется прежний. Это Ангела Меркель.

Еще осенью 2016 года политики и избиратели не знали, кто будет кандидатом на пост канцлера. Ангела Меркель долго держала паузу, но, подогрев интерес, объявила, что хочет остаться на следующий, четвертый, срок.

От социал-демократов тоже долго ничего не было слышно. Тогдашний председатель партии Зигмар Габриэль молчал, но все были уверены, что он тоже пойдет на выборы и будет соперничать с Меркель. Габриэль и сам был в этом уверен.

Но неожиданно возник Мартин Шульц, у которого как раз заканчивался срок президентства в Европарламенте, и ему там сообщили, что пора и честь знать. Двадцать пять лет провел он в Брюсселе, прошел путь от евродепутата до президента парламента.

Это не просто удивительно, это невероятно. Шульц, который даже не окончил школу, несколько раз оставался на второй год, пока его не исключили, когда ему оставалось одолеть два последних класса гимназии, сделал такую блестящую карьеру.

Когда появился Шульц, Габриэль объявил, что не будет участвовать в выборах и уходит с поста председателя СДПГ.

Габриэль с помощью многоходовки совершил ряд кадровых перестановок и зачистил площадку для нового фаворита социал-демократов Мартина Шульца, который быстро стал председателем партии, сместив Габриэля и став кандидатом в канцлеры.

Для себя же Габриэль освободил место министра иностранных дел, которое занимал Франк-Вальтер Штайнмайер, ставший президентом Германии, что означает в Германии выход на пенсию.

У Шульца началась новая карьера в Германии, где его как политика никто из избирателей не знал. Он был европолитиком, без опыта, который необходим во внутренней политике. Выступая на различных предвыборных мероприятиях, Шульц имел оглушительный успех. СМИ были в растерянности, писали о его успехе как о феномене. Люди начали массово вступать в СДПГ. Однопартийцы Шульца были в восторге. Все опросы показывали неминуемый успех социал-демократов на выборах.

Но еще до начала последней волны земельных выборов популярность Шульца стала падать, что тоже с удивлением отмечали СМИ. Результат в трех землях ФРГ показал, что «король голый».

Понять причины поражения Шульца легко, если посмотреть хотя бы на его предвыборную программу. Главное и единственное в его программе социальная справедливость. Иными словами, избиратели не услышали от него, что он будет делать, чтобы им стало лучше жить. Ни слова о пенсиях и здравоохранении, о коммунальных службах и понижении их тарифов, о безработице.

Меркель же не сходила с экранов телевизоров, ездила не только по Германии, но и в дальние страны, например в Саудовскую Аравию, откуда показала немцам, что она делает то, что считает нужным, демонстративно не надев на голову платок.

Меркель обладает редкими личностными качествами. Она несгибаема, непреклонно идет к цели. Не делает резких движений, ее тактика выжидать. Она политик с большим стажем, и список поверженных конкурентов длинный. Возглавляет его сам Гельмут Коль, который ее и «сделал».

Если бы от СДПГ был сильный кандидат, он мог бы и подвинуть Меркель. Конечно, при условии, что партия победит на выборах. Фактически Шульц сделал подарок Меркель, репутация которой сильно подмочена ее провальной миграционной политикой. Ей даже не пришлось бороться.

По моему мнению, многоходовка с водворением Шульца в немецкую высокую политику была не случайна. В этом принимал активное участие еврокомиссар Жан-Клод Юнкер, известный серый кардинал. Отправка Шульца в Германию, где ему не дадут хода как политику, означает, что канцлером останется Меркель, которая будет делать все, чтобы сохранить Евросоюз. А это сейчас главное, когда он уже начал рушиться.

Возможные партнеры по коалиции социал-демократов, например зеленые, тоже пострадали. По прогнозам, ХДС возьмет в коалицию свободных демократов.

Конечно, до сентября еще есть время, чтобы что-то предпринять проигравшей СДПГ. Но, если объективно, время упущено, а главное качество трудно восстановить.

Теги:

Ангела Меркель, Германия, Мартин Шульц

.

Подробнее читайте на ...

меркель шульц шульца сдпг германии выборах габриэль канцлера

Состоялись предвыборные дебаты Меркель и Шульца

В воскресенье прошли теледебаты глав Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии Германии Ангелы Меркель и Мартина Шульца, которые борются за пост немецкого канцлера. Как показывает опрос, проведенный телеканалом ARD, зрители считают, что победила на дебатах действующий канцлер: за Меркель проголосовали 55% зрителей, за Шульца 35%, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-09-04 01:24

Фото: 5-tv.ru

Меркель и Шульц уверены, что Шредеру не место в «Роснефти»

По сообщениям ТАСС, канцлер ФРГ и глава Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц выступили против вхождения Герхарда Шредера в состав директоров российского предприятия. 5-tv.ru »

2017-09-03 23:35

Фото: russian.rt.com

Канцлерская принадлежность: Шульц стал главным соперником Меркель на грядущих выборах

Бывший председатель Европарламента Мартин Шульц был избран на должность руководителя Социал-демократической партии Германии. Теперь Шульц стал официальным кандидатом на пост канцлера ФРГ и основным соперником Ангелы Меркель. russian.rt.com »

2017-03-19 22:55

Фото: abnews.ru

Юнкер: Шульц и Меркель обладают необходимыми качествами для поста канцлера - Ранее Юнкер и Шульц регулярно поддерживали связь по телефону

Мартин Шульц и Ангела Меркель обладают необходимыми качествами, чтобы быть канцлером ФРГ. Об этом в субботу глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в интервью изданию Bild am Sonntag. Жан-Клод Юнкер прокомментировал кандидатуры на должность главы германского правительства. abnews.ru »

2017-03-19 04:42

Фото: riafan.ru

Шульц впервые уступил Меркель в поддержке немцев накануне выборов канцлера

Кандидат от социал-демократов Германии Мартин Шульц начинает терять поддержку немцев. Об этом свидетельствуют данные соцопросов. riafan.ru »

2017-02-26 09:39

Фото: vz.ru

В мире: Немцы хотят канцлера Мартина

Предвыборная кампания в Германия формально еще не началась, но по сути она уже в полном разгаре. Произошедшая на уходящей неделе смена руководства одной из двух правящих партий привела к тому, что шансы Меркель остаться канцлером после сентябрьских выборов стали еще меньше. vz.ru »

2017-02-06 00:07

Фото: vz.ru

Политика: Кандидаты на пост канцлера ФРГ соревнуются в критике России и Трампа

Основные кандидаты на пост канцлера ФРГ демонстрируют единство во взглядах на окружающий мир. Ангела Меркель и Мартин Шульц активно критикуют Россию и нового президента США Дональда Трампа, и в какой-то момент становится непонятно, почему один из этих политиков считается правым, а другой левым. vz.ru »

2017-02-01 18:18

Шульц официально стал соперником Меркель на выборах

Правление Социал-демократической партии Германии (СДПГ) единогласно выдвинуло бывшего главу Европарламента Мартина Шульца кандидатом в канцлеры ФРГ. 61-летний Шульц станет главным конкурентом Ангелы Меркель на выборах в Бундестаг 24 сентября. utro.ru »

2017-01-29 14:11

Фото: abnews.ru

Меркель станет общим кандидатом в канцлеры от ХДС и ХСС - Выборы пройдут 24 сентября

Ангела Меркель пойдет на выборы канцлера Германии единым кандидатом от правящей коалиции. Об этом сообщил член ХСС, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в воскресенье. Известно, что главным конкурентом Меркель на предстоящих выборах станет экс-председатель Европарламента Мартин Шульц. abnews.ru »

2017-01-29 07:00

Определен главный соперник Меркель на выборах в Германии

Бывший спикер Европейского парламента Мартин Шульц выдвинут на должность председателя Социал-демократической партии Германии (СДПГ), сообщил руководитель фракции партии в Бундестаге Томас Опперман, добавив, что Шульц также станет кандидатом в канцлеры на предстоящих выборах в Бундестаг. vz.ru »

2017-01-24 18:59

Фото: vz.ru

В мире: В немецкой политике появится новая серьезная фигура

Мартин Шульц, который за четыре года своего пребывания в Европарламенте превратился в живой символ брюссельской бюрократии, объявил о своем решении вернуться в немецкую политику. В Берлине ему уже прочат пост главы МИДа или даже канцлера - если Шульцу, конечно, удастся обыграть на выборах Ангелу Меркель. vz.ru »

2016-11-24 18:30

Фото: vesti.ru

Brexit: Шульц обсудит с Меркель меры по недопущению в Европе цепной реакции

В Европарламенте не ждут цепной реакции других стран после решения британцев о выходе из состава Евросоюза. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. vesti.ru »

2016-06-24 11:20