Можно ли инвалидность подтвердить дистанционно?

2023-2-27 13:16

С 1 июня 2023 года при обжаловании решений об установлении инвалидности можно будет проконсультироваться со специалистами вышестоящей организации (например, в Москве) дистанционно.

Да, с 1 июля 2022 года у любого гражданина есть возможность выбрать дистанционный (заочный) формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ), на основании которой устанавливается инвалидность. А сейчас Минтруд разработал еще один уточняющий документ об особенностях организации и проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) для инвалидов дистанционно. Он опубликован на сайте правовой информации и проходит общественное обсуждение. В пояснительной записке к документу сказано, что он устанавливает правила взаимодействия между специалистами главного бюро МСЭ по регионам, Федерального бюро МСЭ при обжаловании гражданином решения МСЭ. В проекте приказа говорится, что при проведении МСЭ в дистанционном формате гражданин физически будет находиться в главном бюро МСЭ по месту проживания, где ему предоставят возможность общения со специалистами главного бюро региона или федерального бюро по видеосвязи. «Данный механизм взаимодействия специалистов МСЭ с гражданами очень актуален в условиях их проживания вдали от областных центров, когда зачастую процесс обжалования связан с временными и материальными затратами, а обжалование в Федеральном бюро в г. Москве может потребовать проезда через всю страну», — уточняется в документе. Сейчас, если человек не согласен с решением, то нужно записаться в вышестоящую организацию очно. Например, если решение вынесло бюро МСЭ по месту жительства, можно обратиться в главное региональное или федеральное бюро МСЭ. А вот с 1 июня 2023 года это можно будет сделать дистанционно. Чтобы пройти экспертизу повторно, потребуется прийти в бюро МСЭ по месту жительства, где человеку предоставят возможность пообщаться со специалистами главного или федерального бюро МСЭ в режиме онлайн. Напомним, в новом порядке установления инвалидности предусмотрено, что все данные, необходимые для проведения медико-социальной экспертизы, передает лечебное учреждение. Медико-социальная экспертиза не сможет потребовать с гражданина собрать дополнительные сведения. «Направить на медико-социальную экспертизу может любая медицинская организация — как государственная, так и частная. Если, например, гражданин прикреплен к поликлинике по месту жительства, но обслуживается в другом медучреждении — оно также может сформировать направление на медико-социальную экспертизу, — пояснили aif.ru в Минтруде. — Если гражданин выбрал заочную форму, решение будет вынесено на основании медицинских документов, а сам гражданин приглашен на МСЭ только в том случае, если для формирования рекомендаций по реабилитации и техническим средствам реабилитации требуются обследования, которые могут провести только специалисты медико-социальной экспертизы».

Подробнее читайте на ...

мсэ бюро месту экспертизы медико-социальной специалистами гражданин дистанционно

Бюро МСЭ будут запрашивать в поликлиниках данные, недостающие для оформления инвалидности

Ранее гражданам приходилось самостоятельно повторно обращаться в поликлинику за дополнительными сведениями tass.ru »

2020-11-28 11:29

Руководителя самарского бюро МСЭ рекомендовали исключить из партии «Единая Россия» за неуважение людей с ОВЗ

САМАРА, 27 января, ФедералПресс. Комитет по этике всероссийской партии «Едина Россия» рекомендовал исключить из партийных рядов Дмитрия Драча, руководителя бюро МСЭ по Самарской области. Его высказывания о том, что граждане слишком настырно добиваются положенного им по закону, партийные товарищи сочли недопустимыми. fedpress.ru »

2020-01-27 19:59

В России могут ввести схему дистанционного обжалования установления инвалидности

Заместитель министра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев сообщил, что Минтруд разрабатывает схему, которая позволила бы дистанционно обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) по установлению инвалидности. tvzvezda.ru »

2019-08-26 03:37

ОНФ добился оформления инвалидности для ребенка с редким заболеванием

Активисты ОНФ добились оформления инвалидности для трехлетней девочки из Барнаула с редким генетическим заболеванием, родители пытались добиться этого с момента рождения ребенка, но трижды получали отказ в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). vz.ru »

2019-07-08 17:50

Топилин рассказал, когда обмен между медорганизациями и бюро МСЭ станет электронным

По словам министра труда и соцзащиты, сделать этот процесс полностью автоматизированным планируется к концу 2021 года tass.ru »

2019-06-10 16:37

Фото: vestikavkaza.ru

В Дагестане подозреваются во взятничестве руководители и сотрудники бюро МСЭ

В Дагестане возбудили три новых уголовных дела в отношении двух руководителей и четырех сотрудников структурных подразделений ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по РД" Минтруда России. По словам представителя СУ … vestikavkaza.ru »

2018-07-31 19:49

Минтруд: Руководителя медико-социальной экспертизы Москвы уволили из-за жалоб граждан

Руководитель медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Москве уволен в связи с жалобами граждан, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. «Исходя из анализа деятельности бюро МСЭ и жалоб граждан на неподобающее поведение экспертов, мы начали работу по кадровым изменениям среди руководителей бюро", - объявил министр Максим Топилин. vedomosti.ru »

2016-06-10 12:29

Руководитель медико-социальной экспертизы по Москве уволен после жалоб граждан

Руководители - главные эксперты по медико-социальной экспертизе (МСЭ) по Москве и Липецкой области уволены после жалоб граждан на их неподобающее поведение, сообщили в Минтруде. Уточняется, что ведомство в постоянном режиме работает над этической составляющей в деятельности специалистов учреждений МСЭ и предупреждением случаев неэтичного поведения по отношению к гражданам. vz.ru »

2016-06-10 10:49

Минтруд решил проверить отказы в подтверждении инвалидности детям

Минтруд России и Федеральное бюро медико-социальной экспертизы до 1 июля проверят все принятые в 2015 году решения об отказах в установлении инвалидности детям до 18 лет и в случае выявления необоснованных решений изменят их, говорится в ответе замглавы министерства Григория Лекарева на запрос депутата Госдумы Леонида Огуля. vz.ru »

2016-05-25 08:12