Мудров: Исаакиевский собор будет работать в рамках соглашения с РПЦ - Ряд вопросов, по мнению нового директора, поставлен незаконно

Мудров: Исаакиевский собор будет работать в рамках соглашения с РПЦ - Ряд вопросов, по мнению нового директора, поставлен незаконно
фото показано с : abnews.ru

2017-6-22 16:03

Исаакиевский собор продолжит работать в рамках действующего соглашения с Русской православной церковью. Об этом в четверг заявил в эфире телеканала «Россия 24» новый директор музея Юрий Мудров. Он напомнил, что соглашение, по которому церковь проводит службы в соборе, действует много лет.

По мнению Мудрова, работе музея такое положение дел не мешает. В дискуссии, которая в последние месяца ведутся вокруг собора, «ряд вопросов поставлены незаконно», подчеркнул директор Исаакиевского собора. Он предположил, что кто-то использует эту ситуацию для личного пиара, но не назвал конкретных имен. Также в ходе интервью Мудров опроверг слухи о масштабных сокращениях сотрудников музея. Он сообщил, что за время его работы уволилась только и. о. директора музея Ирада Вовненко. Напомним, Юрий Мудров ранее занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках «Павловск», «Ораниенбаум», Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях. Директором Исаакиевского собора его назначили 15 июня. Исполнявшая обязанности главы музея Ирада Вовненко заявила, что с облегчением оставит «замшелую деятельность» и займется литературой. Предыдущий директор Исаакиевского собора Николай Буров покинул свой пост на фоне сообщений о скорой передаче музея в ведение РПЦ. Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 15 июня заявил, что собор должен сохранить музейную функцию. .

Подробнее читайте на ...

музея собора мудров собор директор исаакиевского

Фото: znak.com

В Шадринске около Спасо-Преображенского собора нашли человеческие останки

В Шадринске во время ремонтных работ на улице Комсомольской около Спасо-Преображенского собора были обнаружены несколько захоронений, сообщается на сайте Шадринского краеведческого музея znak.com »

2020-06-04 13:42

Фото: abnews.ru

В Петербурге пройдут пикеты в защиту Исаакиевского собора - Акция приурочена ко Дню России

В Петербурге 9 июня пройдет серия одиночных пикетов в защиту Исаакиевского собора. Один из организаторов Сергей Думцев рассказал подробности акции АБН в пятницу. Участники пикетов выступят за сохранение музея в Исаакиевском соборе и против передачи «некоммерческой организации данного здания». abnews.ru »

2017-06-09 13:39

Фото: ntv.ru

Кремль не будет вмешиваться в процесс переезда музея из Исаакиевского собора

Пресс-секретарь президента прокомментировал сегодняшнюю информацию о возможном переезде экспонатов из Исаакия уже в самое ближайшее время. ntv.ru »

2017-03-14 17:25

Минкультуры опровергло необходимость вывоза музейных экспонатов из Исаакиевского собора

Музейные экспонаты из Исаакиевского собора не нужно вывозить до Пасхи (16 апреля), так как их перемещение возможно только после перехода собора в собственность Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в пресс-службе Минкультуры. vz.ru »

2017-03-14 16:54

Директор музея Исаакиевского собора рассказал о вывозе экспонатов

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров прокомментировал сообщения о том, что власти Санкт-Петербурга попросили руководство музея освободить помещения от экспонатов к Пасхе. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-14 14:20

Хранитель Исаакиевского музея назвал нереальным вывоз экспонатов из собора до 16 апреля

Вывезти все музейные экспонаты из Исаакиевского собора до 16 апреля невозможно, это физически нельзя организовать с соблюдением всех требований законодательства. Это «Интерфаксу» заявил главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов. vedomosti.ru »

2017-03-14 12:40

Фото: tvzvezda.ru

Директор музея в Исаакии рассказал о вывозе экспонатов с территории собора

Директор музея в Исакиевском соборе Николай Буров рассказал, как будут вывозить музейные экспонаты и что для этого требуется. tvzvezda.ru »

2017-03-14 12:30

Фото: abnews.ru

Акция «Синее кольцо» в Петербурге завершилась без происшествий - Следующий шаг защитников музея - референдум

Акция в защиту Исаакиевского собора «Синее кольцо» в Петербурге завершилась без значимых происшествий. Она собрала от 1,5 до 2 тыс. человек, передает корреспондент АБН. Участники образовали вокруг собора кольцо, местами в два и три ряда. abnews.ru »

2017-02-12 15:10