Мурашко рассказал о создании новых лекарств, в том числе от холестерина

Мурашко рассказал о создании новых лекарств, в том числе от холестерина
фото показано с : aif.ru

2024-1-25 19:05

Министр здравоохранения РФ отметил, что идет работа по локализации производства активной фармацевтической субстанции.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках визита в Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России ознакомился с образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельностью Центра внедрения технологий. Производство лекарств — одно из приоритетных направлений деятельности университета. Производство инновационных препаратов сертифицировано по стандарту GMP. Сегодня Сибирский ГМУ Минздрава России реализует несколько значимых научных проектов по созданию перспективных лекарств, в том числе в рамках федерального проекта «Медицинская наука для человека». Среди них — исследования препарата, снижающего токсические эффекты при лечении онкозаболеваний, лекарства для уменьшения уровня холестерина в крови и препарата для восстановления печени при хронических гепатитах. Развитие медицинской науки в Сибирском государственном медицинском университете Минздрава России не стоит на месте: появляются новые молекулы, в том числе препаратов генно-терапевтического профиля, новые идеи и проекты.«СибГМУ Минздрава России активно включился в оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, развивается направление помощи ребёнку. Здесь великолепная диагностическая база, кадровый потенциал, профессорско-преподавательский состав, который имеет возможность диагностировать редкие заболевания, найти причину и оказать помощь. Вуз стал центром инноваций», — подчеркнул Глава Минздрава России.Также идет работа по локализации производства активной фармацевтической субстанции. В России проект имеет важное социальное значение: впервые воссоздаётся полная цепочка производства низкомолекулярного гепарина, подготовлена концепция проекта создания научного образовательного комплекса полного цикла.Министру представили первый компактный томограф для визуализации данных, рассказали о системе поддержки принятия врачебных решений для офтальмологии «Ретина», которая уже внедрена и имеет первые положительные результаты в виде раннего выявления диабетической ретинопатии у пациентов из группы риска.

Подробнее читайте на ...

россии минздрава числе производства имеет лекарств

Фото: aif.ru

Минздрав: открытый по поручению президента медцентр принял почти 2000 детей

Федеральный детский реабилитационный центр «Кораблик» Минздрава России, открытый президентом России в июне, принял почти 2000 юных пациентов. aif.ru »

2023-12-25 20:33

Фото: aif.ru

Роды в вузе. Ректоры поддержали идею переводить беременных на бюджет

В рамках мер поддержки молодым матерям возникла идея переводить обучающихся платно беременных студенток на бюджетные места. aif.ru »

2023-07-25 20:28

Самолет со специалистами Минздрава РФ прибыл в ЮАР

Специалисты Минздрава России прибыли в ЮАР на самолете для помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией. «Самолет с группой специалистов Минздрава России, направленных в ЮАР по поручению президента России Владимира Путина, прибыл в Йоханнесбург», - говорится в сообщении, передает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2021-12-14 00:49

Минздрав РФ/ Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой провел расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству

  Расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству было посвящено подведению итогов работы за 2016-2017 гг. и приоритетным задачам развития ГЧП в здравоохранении на среднесрочную перспективу. gospress.ru »

2017-10-31 21:15

Минздрав РФ/ Информация пресс-службы Минздрава России

Минздрав России сообщает, что согласно Приказу Минздрава России от 21. 12. 2012 № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях формирования групп состояний здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних. gospress.ru »

2017-10-09 20:15

Фото: vedomosti.ru

Глава Минздрава сообщила о снижении смертности в России

В России по итогам июля произошло снижение общей смертности населения. Об этом сообщила в среду, 30 августа, руководитель Минздрава Вероника Скворцова. vedomosti.ru »

2017-08-30 15:37

Фото: abnews.ru

Счетная палата признала недостоверной отчетность Минздрава - Из-за неэффективного и несвоевременного расходования бюджетных средств

Счетная палата России признала отчетность министерства здравоохранения недостоверной. Об этом говорится в четверг в сообщении Счетной палаты. Основные претензии контрольного ведомства касаются неэффективного или несвоевременного расходования бюджетных средств. abnews.ru »

2017-06-29 13:35

В профильных министерствах России не одобрили антитабачную концепцию Минздрава

Предложения Минздрава России о поступательном повышении налоговых сборов на сигареты, а также на введение стандартизированной пачки для всех производителей не были согласованы профильными министерствами страны, сообщает газета «Известия». Читать далее russian.rt.com »

2017-06-29 05:58

ФАС России возбудила дело в отношении Минздрава

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Минздрава России в связи с невыполнением предупреждения, сообщает ведомство.

news.mail.ru »

2017-02-28 23:27

Сайт Минздрава России успешно отразил масштабную хакерскую атаку

Сайт Минздрава России подвергся самой внушительной хакерской атаке за последние годы. Технические службы успешно отразили нападение, хакерам не удалось проникнуть внутрь информационной системы министерства. tvc.ru »

2017-02-12 17:36

Фото: nation-news.ru

Сайт Минздрава России атаковали неизвестные хакеры

Информационный портал министерства здравоохранения России в субботу, 11 февраля, подвергся самой масштабной кибератаке за последние годы, сообщил журналистам директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай. nation-news.ru »

2017-02-11 23:51

Сайт Минздрава России отключили из-за хакерской атаки

Сайт Минздрава РФ был отключен на 14 минут из-за массированной DDoS-атаки, ставшей самой масштабной за последние годы, заявил представитель ведомства Олег Салагай. Он отметил, что киберпреступникам не удалось похитить персональные данные и информацию, связанную с врачебной тайной. lenta.ru »

2017-02-11 22:48

Хакеры совершили масштабную атаку на сайт Минздрава

Произошла самая масштабная за последние годы кибератака на официальный сайт Минздрава России, сообщил глава департамента общественного здоровья и коммуникаций ведомства Олег Салагай. DDoS-атака, достигавшая на пике 4 млн запросов в минуту, произошла ночью, передает ТАСС. vz.ru »

2017-02-11 22:35

Фото: riafan.ru

Минюст: антитабачная концепция Минздрава противоречит Конституции России

По мнению министерства юстиции Российской Федерации, предложение Минздрава запретить продажу сигарет лицам, родившимся после 2015 года противоречит Конституции России. riafan.ru »

2017-01-20 21:54