Общество: Откровения Comedy Woman и Серебрякова вызывают брезгливость

Общество: Откровения Comedy Woman и Серебрякова вызывают брезгливость
фото показано с : vz.ru

2019-2-25 20:10

Со дня зверского убийства генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева прошло 74 года и одна неделя. Со дня эфира, в котором участница шоу Comedy Woman Наталия Медведева произнесла текст про дух генерала Карбышева, прошло 5 лет, 10 месяцев и 21 день.

Почему же эта во всех смыслах очень давняя история стала одним из главных событий наступившей недели?

Как должна была бы развиваться эта история в идеале (если пропустить тот момент, что в идеале подобных шуток вообще не должно появляться телепередачах)? В день, когда в эфир вышла неудачная шутка (то есть 4 мая 2013 года), возмущенная общественность должна была завалить звонками и письмами телеканал ТНТ.

Возможно, у офиса канала даже должны были бы встать пикеты как это произошло в декабре 2017 года после того, как представители ингушской молодежи посчитали себя оскорбленными шуткой из все той же Comedy Woman про представительницу эскорт-службы. Показательно, что эскортницу-«ингушку», которую сыграла грузинка из Сочи Тамара Турава, «мадам» в исполнении Екатерины Скулкиной обозвала «ашкенази», то есть европейской еврейкой. Однако представители еврейской общественности, обычно крайне резко реагирующие на любые антисемитские высказывания по телевидению любой страны, почему-то тогда предпочли промолчать. Возможно, просто потому, что ингуши успели возмутиться первыми. Но у евреев еще есть возможность наверстать упущенное, ведь прошел всего год с небольшим, а не почти шесть, как в случае с «духом».

В 2013 году шутку про Карбышева никто не заметил, а если и заметил, то публично оскорбляться не стал. В январе 2019 года кто-то зачем-то извлек видеозапись из необъятных закромов интернета и по новой запостил на YouTube. Начался информационный шум, Никита Михалков в своем «Бесогоне» назвал исполнительниц «овцами», хотя кому, как не ему, знать, что актеры очень часто вообще не вникают в чужой текст, который произносят со сцены.

Что в этой ситуации должны были сделать представители передачи и телеканала ТНТ? Да просто вспомнить декабрь 2017 года и вести себя аналогично: повиниться перед всеми, кого эта шутка могла задеть. Тогда возмущение длилось бы не дольше, чем тогда, а то и меньше.

Что же было сделано вместо этого? Наталия Медведева извинилась, но зачем-то добавила к своему извинению признание, что тогда она «искренне думала, что эта фамилия вымышленная». Представьте, если бы в декабре 2017 года, когда суровые ингушские мужчины стояли у дверей ТНТ, что произошло бы, если бы Екатерина Скулкина вдруг заявила бы, что она искренне думала, что ингуши это вымышленная национальность, вроде эльфов? Скорее всего, не помог бы и ОМОН.

Впрочем, неловкие извинения лучше, чем никаких, поэтому история начала затухать. Но зачем-то открыла рот пиарщица Медведевой по имени Ольга Каткова.

После прошлогодних историй с «Галюсиком» Паниной из «Леруа Мерлен» и ее чуть менее прославившейся коллегой Еленой Странниковой, обматерившей контрагента после просьбы прислать корректную ссылку на сайт, а также пиарщиков «Икеа» с их пекущей блинчики сукой Бусинкой очень для многих слова «пиарщица» и «дура» («пиарщик» и «дурак» тоже, не будем сексистами) стали просто-таки однокоренными. И Ольга Каткова на все 146% продолжила начатую корифеями пиара тенденцию выставления своих клиентов и себя в максимально неприглядном свете.

«Я знаю, что говорит наша история, мне звонил один немец из Германии, возмущенный травлей Наташи в интернете, он провел свои исследования, поднял архивы, готов все отсканировать и прислать, что вообще в тот день погода на улице была два градуса плюс», продемонстрировала запредельный уровень очень сложно печатными словами сказать чего пиарщица Каткова.

Неудивительно, что ей теперь настойчиво советуют выйти на улицу (в Москве как раз около двух градусов тепла) и постоять хотя бы минутку под ледяной струей из шланга. Сложно не присоединиться к этой рекомендации. Холодная вода отлично прочищает мозги, если, конечно, есть что прочищать.

Если бы не было откровений Катковой, наверное, подача заявления в Следственный комитет со стороны внука генерала, тоже Дмитрия Карбышева, показалась бы совершенно излишней. Она и так выглядит странно с юридической точки зрения.

Понятное дело, что бумага все стерпит, и мы за последние годы прочли немало цитат из странных экспертиз, но очень сложно увидеть «реабилитацию нацизма» (а это единственная статья УК РФ, которая может быть применима в данном случае, статей «идиотские шутки» или «оскорбление памяти исторического деятеля» в кодексе нет) во фразе «Это замерзший дух генерала Карбышева подошел к тебе сзади и приобнял».

Полный текст экспертизы пока не опубликован, но цитируемое в СМИ намерение Comedy Woman навязать зрителям «антисоциальные смыслы и ценности, которые легко попадают в неконтролируемое сознание» тоже никак не может являться предметом уголовного расследования.

За антисоциальные смыслы и ценности, транслируемые в неконтролируемое сознание, по идее, можно закрыть подавляющее большинство развлекательных телепередач и оставить в эфире один лишь телеканал «Спас».

Поэтому вряд ли СК возбудит дело, но по-человечески внука Карбышева понять, безусловно, можно. «Первым было чувство брезгливости. Какое-то ощущение, знаете. . . В принципе, это уже не первая попытка сделать что-то с фамилией дедушки, но до такого еще не доходило», пояснил свою позицию Дмитрий Карбышев младший. Брезгливость верное слово. Именно брезгливость возникает, когда слушаешь откровения Алексея Серебрякова, который в очередной раз где-то в Лондоне выразил свою русофобскую «гражданскую позицию» и тут же совершенно по-шариковски добавил: «Я без пропитания оставаться не могу».

Наверное, если граждане России будут подавать заявления в Следственный комитет каждый раз, когда ощущают брезгливость, глядя в телеэкран, у следователей не останется времени ни на какую другую работу. Поэтому уголовное преследование что для артисток и сценаристов из Comedy Woman, что для Серебрякова это излишне и не нужно. А вот бойкот был бы вполне заслуженным. В конце концов, харчеваться Серебряков может, снимаясь в украинском кино, гонорары там значительно ниже, зато никакой сопричастности к «стране, которая развязывает войны».

И, конечно, очень позорно во всей этой истории выглядит молчание руководства Comedy Club и телеканала ТНТ. Когда в декабре 2017 года у их дверей стояли суровые ингушские мужчины, нужные и правильные слова у директоров и продюсеров нашлись очень быстро.

Теги:

патриотизм

,

фальсификация истории

,

Алексей Серебряков

.

Подробнее читайте на ...

comedy карбышева woman тнт брезгливость 2017 сложно зачем-то

Фото: versia.ru

Внук Карбышева потребовал привлечь к ответственности Comedy Woman за юмор о замерзшем генерале

История с шуткой об убитом в немецком концлагере советском генерале Дмитрии Карбышеве получила продолжение. Его внук настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении Comedy Woman после того, как одна из актрис пошутила на тему смерти его деда. versia.ru »

2019-02-25 15:45

Дошутились. Внук Карбышева потребовал возбудить дело против Comedy Woman

Ранее создателей шоу обвинили в оправдании фашизма и навязывании позитивного отношения к Адольфу Гитлеру. Внук генерал-лейтенанта РККА Дмитрия Карбышева, погибшего от обморожения в немецком концлагере во времена Великой Отечественной войны, потребовал возбудить уголовное дело против шоу Comedy Woman. Об этом сообщает Пятый канал. Читать далее... life.ru »

2019-02-25 14:31

Фото: nsn.fm

Внук генерала Карбышева хочет засудить Comedy Woman

Внук генерала Красной армии Дмитрия Карбышева просит возбудить уголовное дело в отношении Comedy Woman за шутку о своем деде, который погиб в нацистских застенках nsn.fm »

2019-02-25 13:28

Фото: russian.rt.com

Внук Карбышева потребовал возбудить дело в отношении Comedy Woman

Внук погибшего в немецком концлагере советского генерала Дмитрия Карбышева подал в Следственный комитет заявление на шоу Comedy Woman за оскорбительную шутку о своём деде.
Читать далее russian.rt.com »

2019-02-25 13:23

Фото: vz.ru

Внук генерала Карбышева обратился в СК после скандальной шутки Comedy Woman

Российские СМИ опубликовали видео с внуком советского генерала Дмитрия Карбышева, который после скандальной шутки Comedy Woman о его дедушке решил обратиться с заявлением в Следственный комитет. vz.ru »

2019-02-25 12:13

Представитель юмористки Медведевой усугубила шутку про Карбышева

Представитель бывшей участницы Comedy Woman Натальи Медведевой Ольга Каткова попыталась оправдать шутку про советского генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в немецком концлагере Маутхаузен. «Вы в курсе, что вообще исторически, я знаю, что говорит наша история, мне звонил один немец из Германии, возмущенный травлей Наташи в интернете, он провел свои исследования, поднял архивы, готов все отсканировать и прислать, что вообще в тот день погода на улице была два градуса плюс», цитирует РИА «Новости» слова Катковой в интервью телеканала «Рен ТВ». vz.ru »

2019-02-23 20:24

Фото: 5-tv.ru

Агент Натальи Медведевой усомнилась в обстоятельствах гибели генерала Карбышева

Экс-участница Comedy Woman «прославилась» упоминанием зверски замученного фашистами Героя Советского Союза в одном из выступлений в юмористическом телешоу. 5-tv.ru »

2019-02-23 18:52

Фото: vz.ru

Соловьев указал на самое печальное в шутке Comedy Woman про Карбышева

Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев прокомментировал оправдания бывшей участницы Comedy Woman Натальи Медведевой по поводу шутки о советском генерале Дмитрии Карбышеве, погибшем в немецком концлагере Маутхаузен. vz.ru »

2019-02-10 19:48

Фото: vz.ru

Участница Comedy Woman объяснила скандальную шутку про Карбышева

Актриса Наталья Медведева извинилась за шутку Comedy Woman про советского генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в немецком концлагере Маутхаузен. «Приношу свои глубокие извинения за номер в Comedy Woman 2013 года, где упоминалась фамилия великого генерала. vz.ru »

2019-02-09 19:17

Фото: nsn.fm

Михалков ответил «овцам» из Comedy Woman за Карбышева

Никита Михалков подверг жёсткой критики участниц шоу Comedy Woman за шутку о генерале Дмитрии Карбышеве, который погиб под пытками в германском концентрационном лагере Маутхаузен nsn.fm »

2019-02-05 08:38

Фото: vz.ru

Михалков назвал овцами комиков Comedy Woman за шутку про Карбышева

Режиссер Никита Михалков в эфире своей передачи Бесогон назвал участниц Comedy Woman овцами за шутку про советского генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в немецком концлагере Маутхаузен. В передаче Михалков рассуждал об элите страны, он затронул сразу несколько известных современных деятелей Ксению Собчак, Виктора Шендероваича, Евгению Альбац, Дмитрия Быкова. vz.ru »

2019-02-04 19:09