Организаторы международного конкурса "Европейское дерево года" исключили из участия Тургеневский дуб

Организаторы международного конкурса Европейское дерево года исключили из участия Тургеневский дуб
фото показано с : metronews.ru

2022-3-4 15:52

Организаторы исключили российское дерево из конкурса

198-летний Тургеневский дуб из усадьбы матери писателя Ивана Тургенева в Спасском-Лутовинове Орловской областиВ  занял первое место в конкурсе "Лучшее дерево в России – 2021".

В ноябре прошлого года дерево, которое посадил юный Иван Тургенев, упало из-за урагана. Но, несмотря на это, было решено, что в этом году дуб представит Россию на конкурсе "Европейское дерево года".

Однако во вторник, 1 марта, организаторы исключили российское дерево из конкурса. На странице организаторов появилось следующее заявление:

"Мы, главные организаторы "Европейского дерева года", потрясены агрессией Российской Федерации, которая напала на Украину. Поэтому мы присоединяемся к действиям, направленным на международную изоляцию России. Мы немедленно исключаем Российскую Федерацию из числа участников международного конкурса "Европейское дерево года"...".

Губернатор Орловской области Андрей Клычков прокомментировал ситуацию.

– Очевидно, в последний день голосования, когда наш дуб входил в число лидеров конкурса, по итогам закрытого голосования произошли не нужные европейским организаторам результаты. А сейчас, видимо, российский символ культуры победить не должен, – выразил свое мнение глава Андрей Клычков.

Конкурс "Европейское дерево года" проходит с 2011 года в европейских странах. Россия принимает участие в конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020 год) и Древний платан из Дагестана (2021 год) стали бронзовыми призерами.

Ежегодно онлайн-голосование за европейское дерево года организуется Ассоциацией экологического партнерства (АЭП) – это объединение шести фондов из Болгарии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии.

В 

Подробнее читайте на ...

дерево дуб европейское конкурса организаторы год конкурсе исключили

Фото: metronews.ru

Дуб с Елагина острова принимает участие в национальном конкурсе "Российское дерево года 2023"

Чем же знаменито это дерево и почему оно заслуживает победы, мы решили узнать у главного хранителя парка ЦПКиО им. Кирова Анны Голованковой. metronews.ru »

2023-05-30 09:32

Дуб - кандидата от РФ на главное дерево Европы сняли с конкурса

В Европе на фоне военной спецоперации России в Украине решили снять с конкурса 200-летний дуб, посаженный ещё мэтром русской литературы Иваном Тургеневым. argumenti.ru »

2022-03-02 23:11

Фото: aif.ru

Упавший после урагана «дуб Тургенева» представит Россию на конкурсе

Его организаторы одобрили участие дуба в международном конкурсе, так как мероприятие прежде всего сосредоточено на истории дерева, а не на его красоте. aif.ru »

2021-12-01 23:03

Вести. 500-летний дуб из Белгородской области претендует на звание "Российское дерево года"

500-летний дуб из села Яблочково Белгородской области претендует на звание "Российское дерево года". Это национальный отборочный этап ежегодного международного конкурса, который проводится уже 10 лет во всех европейских странах. vesti.ru »

2021-04-29 15:59

Дуб жениха: самый романтичный почтовый ящик

Фото: Свадьба под дубом, 1900 год, wikipedia Дуб Жениха, некоторое время считался единственным деревом в Европе с собственным почтовым адресом. Ежедневно дерево получает десятки писем от одиноких сердец, которые оставляют в дупле старинного дерева. kapital-rus.ru »

2020-01-13 19:16

Фото: nsn.fm

Подмосковный дуб возрастом претендует на звание «Европейское дерево года – 2019»

Подмосковный дуб возрастом почти 250 лет претендует на победу в голосовании на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2019» nsn.fm »

2019-02-15 18:32

Фото: social.mk.ru

Выбрано главное дерево России — это дуб из усадьбы «Абрамцево»

Российским деревом года на днях официально был признан 248-летний дуб, который растет в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево» social.mk.ru »

2019-01-27 16:14